Archivio dell'Autore

Palinsesto TV – Dicembre 2016

Posted 01/12/2016 By nia_sama

palinsesto
A cura di Nia-Sama e Marichan, in collaborazione il sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

raidue

(nessun anime in programma)

italiauno

POLLYANNA – da lunedì a venerdì alle 6:45
Repliche, con sigla italiana.

HEIDI– da lunedì a venerdì alle 7:10
repliche, con sigla italiana.

SAILOR MOON, E IL MISTERO DEI SOGNI– da lunedì a venerdì alle 07:35
repliche, con sigla italiana.

LUPIN III – LA LACRIMA DELLA DEA — sabato 03 dicembre alle 23:40, e poi in programmazione ogni sabato in seconda serata.

WHAT A MESS SLUMP E ARALE – dai 2 ai 4 episodi consecutivi alle 3:00 circa (attenzione: orario molto variabile!)

rai4

(nessun anime attualmente in onda)

Italiadue

NARUTO SHIPPUDEN da lunedì al venerdì alle 8:10, 8:35, 17:55 e 18:20
repliche, con sigle originali

DETECTIVE CONAN – i vari film suddivisi in diversi episodi ciascuno, trasmessi da lunedì al venerdì alle 17:05 e 17:30

DETECTIVE CONAN (X stagione) sabato e domenica in maratone speciali, dalle 16.50
repliche, con sigla italiana

boing

DORAEMON repliche: sabato 8:20 e 8:50 domenica alle ore 8:25, 8:50, 20:25, 20:55, 21:25
dal lunedì al venerdì alle 7:05, 7:20, 13:15, 19:30
Sigla italiana

WHAT A MESS SLUMP E ARAL – da lunedì a venerdì alle ore 6:30 e 22:25. Il sabato alle 6:30, 7:05, 23:00.La domenica alle 7:00 e 22:50

YO-KAI WATCH da lunedì a venerdì alle 17:40 (da lunedì 5 dicembre anche alle ore 21:55)
sabato e domenica alle 10:10, 10:35; 17:55,18:25

42 raigulp

SAILOR MOON CRYSTAL dal 18 dicembre tutti i giorni, prima tv ore 9:00, replica ore 17:30, replica successiva 21:50
novità! versione integrale, con sigla italiana

k2

POKEMON – OLTRE I CIELI DELL’AVVENTURA da lunedì a venerdì a partire dalle ore 15:00, repliche con sigla italiana

YU-GI-OH! ARC-V – da lunedì a giovedì alle 15:25
nuovi episodi, con sigla americana

CARDFIGHT!!! VANGUARD – solo martedì mercoledì e giovedì alle 17:35
nuovi episodi, con sigla italiana

POKEMON XYZ – sabato e domenica 8:20 e 8:45
I nuovi episodi verranno trasmessi a partire dal 17 dicembre, ogni sabato mattina alle ore 9:10 e 9:35 e replicati la domenica mattina alle ore 8:20 e 8:45
con sigla italiana

SHIN-JEEG ROBOT D’ACCIAIO – un episodio settimanale il sabato alle ore 20:20
repliche

DALTANIOUS un episodio settimanale il sabato alle ore 20:45, repliche

frisbee

(nessun anime attualmente in onda)

super

DETECTIVE CONAN 5 stagione – tutti i giorni con orario molto variabile alle 22.50 e 23.15
repliche, con sigla italiana

149 skyMAN-GA

(link alla scheda sul sito solo la prima volta che un anime compare in elenco)

Mattina
06:00 Belle e Sébastien. dal lunedì al venerdì sabato Keroro e domenica Tutor Hitman Reborn!
06:25 Keroro dal lunedì al venerdì domenica Tutor Hitman Reborn!
06:55 Getta Robot 1^TV da lunedì al venerdì (sabato Keroro domenica Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV) – dal 12 dicembre Getta Robot G 1^TV da lunedì a venerdì
07:20 Occhi di gatto ( sabato e domenica Toriton)
07:50 Assassination Classroom da lunedì al venerdì (sabato e domenica Toriton)
08:20 Il Grande Mazinga il sabato e la domenica Getta Robot
08:45 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì Haikyuu 1^TV – giovedì Godannar! – mercoledì Food Wars 2 (SUB) 1^TV (dal 7 dicembre Cheer Boys (SUB) 1^TV); venerdì Love Live! Sunshine!! (SUB) 1^TV sabato e domenica Getta Robot.
09:15 da lunedì a venerdì Toriton (Getta Robot il sabato, Jeeg robot d’acciaio la domenica) – dal 7 dicembre Ultimate Otaku Teacher (SUB) da lunedì a venerdì
09:40 Hello Spank.; sabato e domenica Jeeg robot d’acciaio
10:10 Getta Robot 1^TV dal lunedì al venerdì Jeeg robot d’acciaio sabato e domenica. – dal 12 dicembre Getta Robot G 1^TV da lunedì a venerdì
10:40 Jeeg robot d’acciaio da lunedì al venerdì il sabato Haikyuu (SUB) 1^ TV, la domenica Food Wars 2(SUB) 1^ TV – dal 2 dicembre Gotriniton – Goshogun dal lunedì al venerdì
11:05 Belle e Sébastien – il sabato Haikyuu(SUB) 1^ TV, , la domenica Love Live! Sunshine!! (SUB)
11:35 Keroro e Yatterman ( SUB)
12:00 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì Haikyuu 1^TV giovedì Godannar!; mercoledì Food Wars 2 (SUB) 1^TV (dal 7 dicembre Cheer Boys (SUB) 1^TV); venerdì Love Live! Sunshine!! (SUB) 1^TV ( sabato e domenica invece Belle e Sébastien.)
12:30 Hello Spank.( sabato e domenica invece Belle e Sébastien.)
Pomeriggio
13:00 Il grande Mazinga (sabato Assassination Classroom , domenica Belle e Sébastien. )
13:25 Occhi di gatto.(sabato Assassination Classroom e domenica Bakuretsu Hunter)
13:55 dal lunedì al venerdì Assassination Classroom e Bakuretsu Hunter la domenica.
14:20 dal lunedì al venerdì Getta Robot – 1^TV (sabato e domenica Occhi di gatto. )
14:50 Tortiton da lunedì a venerdì (sabato e domenica Occhi di gatto. ) – dal 7 dicembre Ultimate Otaku Teacher (SUB) da lunedì a venerdì
15:20 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì Haikyuu 1^TV giovedì Godannar!; mercoledì Food Wars 2 (SUB) 1^TV (dal 7 dicembre Cheer Boys (SUB) 1^TV); venerdì Love Live! Sunshine!! (SUB) 1^TV– sabato Occhi di gatto. , domenica Hello Spank.)
15:45 Jeeg robot d’acciaio dal lunedì al venerdì( sabato e domenica Hello Spank.) – dal 2 dicembre Gotriniton – Goshogun dal lunedì al venerdì
16:15 Belle e Sébastien. ( sabato e domenica Hello Spank.)
16:40 Keroro da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:10 Keroro da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:40 Occhi di gatto. (sabato Keroro domenica Jeeg robot d’acciaio
18:05 Hello Spank. ( sabato e domenica Jeeg robot d’acciaio)
18:35 Jeeg robot d’acciaio dal lunedì al venerdì – dal 2 dicembre Gotriniton – Goshogun dal lunedì al venerdì
19:00 dal lunedì al venerdì Assassination Classroom (sabato e domenica Getta Robot)
19:30 Toriton da lunedì a venerdì (sabato e domenica Getta Robot) – dal 7 dicembre Ultimate Otaku Teacher (SUB) da lunedì a venerdì
Sera
20:00 Belle e Sébastien.(sabato Il grande Mazinga, e domenica Getta robot)
20:25 dal lunedì al venerdì Getta Robot – 1^TV( sabato e domenica Il grande Mazinga)
20:55 Occhi di gatto. ( sabato e domenica Il grande Mazinga)
21:20 Il Grande Mazinga da lunedì al venerdì il 3 e 4 dicembre UFO Robot Goldrake contro il Grande Mazinga
21:50 Toriton da lunedì a venerdì – dal 7 dicembre Ultimate Otaku Teacher (SUB) da lunedì a venerdì – dal 7 dicembre Ultimate Otaku Teacher (SUB) da lunedì a venerdì – Area 88 (OAV sabato e domenica)
22:20 Keroro dal lunedì al venerdì (sabato e domenica Haikyuu! 1^TV (SUB))
22:45 lunedì Haikyuu! 1^TV (SUB) , mercoledì Godannar! – martedì Food Wars 2 (SUB) (dal 6 dicembre Cheer Boys (SUB) 1^TV); giovedì Love Live! Sunshine!! – 1^TV (SUB) –venerdì Yatterman ( sabato e domenica High school of the dead)
23:15 Hello Spank. ( sabato Gangsta e domenica Yatterman )
23:40 Assassination Classroom dal lunedì al venerdì( sabato Toriton domenica Gangsta)
Notte –
00:10 Il Grande Mazinga ( domenica e lunedì Toriton)
00:40 Getta Robot – 1^TV dal lunedì al venerdì (domenica e lunedì Toriton) – dal 12 dicembre Getta Robot G 1^TV da lunedì a venerdì
01:05 dal lunedì al venerdì Jeeg robot d’acciaio  (domenica Assassination Classroom e lunedì Bakuretsu Hunter) – dal 2 dicembre Gotriniton – Goshogun dal lunedì al venerdì
01:35 Hello Spank. (domenica Assassination Classroom e lunedì Bakurestu Hunter)
02:00 Occhi di gatto. (domenica Assassination Classroom, lunedì Belle e Sébastien. )
02:30 Belle e Sébastien.
03:00 il grande Mazinga giovedì ( domenica e lunedì Belle e Sébastien.)
03:25 Toriton da lunedì a venerdì ( domenica Assassination Classroom 2, sabato Food Wars 2) – dal 7 dicembre Ultimate Otaku Teacher (SUB) da lunedì a venerdì
03:55 Keroro dal lunedì al venerdì ( domenica Gangsta , lunedì Love Live! Sunshine!!)
04:20 Hello Spank. (domenica Yatterman , lunedì Occhi di gatto)
04:50 dal lunedì al venerdì Getta robot 1^TV( domenica e lunedì Occhi di gatto) – dal 12 dicembre Getta Robot G 1^TV da lunedì a venerdì
05:30 Occhi di gatto.

deakids

( nessun anime attualmente in onda)

cartoonnetwork

YO-KAI WATCH – da lunedì al venerdì alle 7:25 sabato e domenica tre episodi 9:05 ,18:50 e 19:15
nuovi episodi

News45990

POKEMON X & Y –martedì a venerdì alle 6:20
( 19^ stagione) repliche, con sigla italiana

Palinsesto TV Anime – Novembre 2016

Posted 01/11/2016 By nia_sama

palinsesto

A cura di Nia-Sama, in collaborazione il sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

raidue

(nessun anime in programma)

italiauno

HELLO SPANK – da lunedì a venerdì alle 7:10
repliche, con sigla italiana.

HEIDI– da lunedì a venerdì  alle 7:35
repliche, con sigla italiana.

SAILOR MOON, E IL CRISTALLO DEL CUORE– da lunedì a venerdì  alle 08:00
repliche, con sigla italiana.

LUPIN III – IL RITORNO DI PYCAL — da sabato 29 Ottobre alle 23:40, e poi in programmazione ogni sabato in seconda  serata.
oav

MAGIC KNIGHT RAYERTH (Una porta socchiusai ai confini del sole) – da lunedì a venerdì 2 episodi dalle 4:00 circa (orario molto variabile!)
versione censurata con siglia italiana

rai4

(nessun anime attualmente in onda)

Italiadue

NARUTO SHIPPUDEN alle 18:08 da lunedì al venerdì
repliche, con sigle originali

DETECTIVE CONAN (5° e 6° stagione italiana) –da lunedì al venerdì alle 17:20  e 17:45
sabato e domenica in maratone speciali, dalle 16.00
repliche, con sigla italiana

YATTAMAN —dal lunedì al venerdì alle ore 18:33
repliche

boing

WHAT A MESS DR SLUMP E ARALE
da martedì a venerdì alle ore 6:30 e 22:35. Il sabato alle 6:30, 7:05, 23:00. La domenica alle 22:55

DORAEMON
repliche: sabato  8:20 e 8:50 domenica alle ore 8:25, 8:50, 20:20, 20:45, 21:15
dal lunedì al venerdì alle 7:00,7:25, 12:55, 19:30,  e 20:25
Sigla italiana.

YO-KAI WATCH lunedì e martedì alle 8:20 sabato e domenica alle 10:00, 10:35; 17:55,18:25
nuovi episodi

42 raigulp

(nessun anime attualmente in onda)

k2

POKEMON – ADVENTURES IN ORANGE ISLANDS – da lunedì a venerdì a partire dalle ore 15:00
repliche, la serie è conosciuta anche come “Pokémon: oltre i cieli dell’avventura” (2° serie tv secono la numerazione occidentale)

YU-GI-OH! ARC-V – da lunedì a giovedì alle 15.15 15:20 circa
nuovi episodi, con sigla americana

CARDFIGHT!!! VANGUARD – solo martedì mercoledì e giovedì alle 17:35
repliche, con sigla italiana

POKEMON XYZ – sabato alle 9:10 e 9:35  domenica 8:20 e 8:45
novità! con sigla italiana

DALTANIOUS – il sabato alle 20.45
Repliche, con sigla italiana.

SHIN-JEEG  ROBOT D’ACCIAO – un episodio settimanale il sabato alle ore 20:20
novità!

frisbee

(nessun anime attualmente in onda)

super

DETECTIVE CONAN – tutti i giorni con orario molto variabile alle 22.50 e 23.15
repliche, con sigla italiana

149 skyMAN-GA

Mattina
06:00 I cinque samurai. dal lunedì al venerdì sabato Keroro  e domenica  Tutor Hitman Reborn!
06:25 Keroro  dal lunedì al venerdì domenica  Tutor Hitman Reborn!
06:55 Getta Robot 1^TV da lunedì al venerdì (sabato Keroro   domenica Toriton)
07:20  Occhi di gatto.( sabato e domenica Toriton)
07:50 Assassination Classroom  da lunedì al venerdì( sabato e domenica Toriton)
08:20 Il Grande Mazinga    il sabato e la domenica  Getta Robot
08:45 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì  Haikyuu 1^TV giovedì Assassination Classroom  2(SUB) – mercoledì Food Wars 2 (SUB) 1^TV   e venerdì Le ragazze anelano alla landa selvaggia (SUB) 1^TV   sabato e domenica Getta Robot – da  giovedì 3 novembre Godannar!
09:15 Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV) da lunedì a venerdì. (Getta Robot il sabato, Jeeg robot d’acciaio  la domenica) da martedì 1 novembre Magic Kaito 1412 SUB 1^TV  e poi da lunedì a venerdì  Toriton.
09:40 Kate e Julie dirty pair.;  sabato e domenica Jeeg robot d’acciaio
10:10 Getta Robot – 1^TV dal lunedì al venerdì Jeeg robot d’acciaio sabato e domenica.
10:40 Jeeg robot d’acciaio da lunedì al venerdì  il sabato Haikyuu (SUB) 1^ TV, la domenica Food Wars 2(SUB)   1^ TV
11:05 I cinque samurai. – il sabato Haikyuu(SUB) 1^ TV, , la domenica Le ragazze anelano alla landa selvaggia (SUB)
11:35 Keroro  e Yatterman ( SUB)
12:00 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì  Haikyuu 1^TV giovedì  Assassination Classroom   2(SUB) 1^ TV;  mercoledì Food Wars 2 (SUB) 1^TV   e venerdì Le ragazze anelano alla landa selvaggia (SUB) 1^TV ( sabato e domenica invece I cinque samurai.) da giovedì 3 novembre Godannar!
12:30  Kate e Julie dirty pair.( sabato e domenica invece I cinque samurai.)
Pomeriggio
13:00 Il grande Mazinga (sabatoAssassination Classroom , domenica I cinque samurai. )
13:25 Occhi di gatto.(sabatoAssassination Classroom e domenica Bakuretsu Hunter)
13:55dal lunedì al venerdì Assassination Classroom e Bakuretsu Hunter la domenica.
14:20 dal lunedì al venerdì Getta Robot – 1^TV (sabato e domenica Occhi di gatto. )
14:50  da lunedì a venerdì .Saint Seya The Lost Canvas (SUB)(sabato e domenica Occhi di gatto. ) da novembre Toriton.
15:20 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì Haikyuu 1^TV giovedì Assassination Classroom  2(SUB) 1^ TV;  mercoledì Food Wars 2 (SUB) 1^TV  venerdì Le ragazze anelano alla landa selvaggia (SUB) 1^TV–  sabato Occhi di gatto. , domenica Kate e Julie dirty pair.)   da giovedì 3 novembre Godannar!
15:45 Jeeg robot d’acciaio  dal lunedì al venerdì( sabato e domenica Kate e Julie dirty pair.)
16:15  I cinque samurai. ( sabato e domenica Kate e Julie dirty pair.)
16:40Keroro  da lunedì al  sabato  Tutor Hitman Reborn! domenica
17:10 Keroro  da lunedì al  sabato  Tutor Hitman Reborn! domenica
17:40 Occhi di gatto. (sabato Keroro  domenica Jeeg robot d’acciaio
18:05 Kate e Julie dirty pair. ( sabato e domenica   Jeeg robot d’acciaio  dal 9 novembre HELLO SPANK  da lunedì a venerdì.
18:35   Jeeg robot d’acciaio dal lunedì al venerdì
19:00 dal lunedì al venerdì Assassination Classroom  (sabato e domenica Getta Robot)
19:30 I Cavalieri dello Zodiaco (Saint Seya): The Lost Canvas (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica  Getta Robot) da martedì 1 novembre Magic Kaito 1412 SUB 1^TV  e poi da lunedì a venerdì da novembre Toriton ( replica che sostituirà i cavalieri dello zodiaco)
Sera
20:00  I cinque samurai.(sabato Il grande Mazinga, e domenica Getta robot) BELLE E SÉBASTIEN dal 17 novembre dal lunedì al venerdì
20:25 dal lunedì al venerdì Getta Robot – 1^TV( sabato e domenica Il grande Mazinga)
20:55 Occhi di gatto. ( sabato e domenica Il grande Mazinga)
21:20 Il Grande Mazinga da lunedì al venerdì  sabato Haikyuu ! S UB 1^TVogni domenica dal 5 novembre i Grandi film di Go Nagai. ( MAZINGA Z CONTRO DEVILMAN 5 novembre)
( MAZINGA Z CONTRO IL GENERALE NERO

12 novembre ) (IL GRANDE MAZINGA CONTRO GETTA ROBOT 19 novembre )  (IL GRANDE MAZINGA CONTRO GETTA ROBOT G 26 novembre )
21:50    Toriton da lunedì 31 ottobre , da martedì 1 novembre Magic Kaito 1412 SUB 1^TV  e poi da lunedì a venerdì
22:20 Keroro  dal lunedì al venerdì (sabato e domenica Haikyuu!  1^TV (SUB))
22:45 lunedì Haikyuu!  1^TV (SUB) , mercoledì Assassination Classroom   2(SUB) 1^TV –  martedì Food Wars 2 (SUB) e giovedì Le ragazze anelano alla landa selvaggia – 1^TV (SUB) venerdì  Yatterman  ( sabato e domenica High school of the dead) ogni mercoledì dal 2 novembre Godannar!
23:15 Kate e Julie dirty pair. ( sabato Gangsta e domenica Yatterman )
23:40   Assassination Classroom dal lunedì al venerdì( sabato   Toriton domenica Gangsta)
Notte
00:10  Il Grande Mazinga ( domenica e lunedì Toriton)
00:40  Getta Robot – 1^TV dal lunedì al venerdì ( domenica e lunedì  Toriton)
01:05 dal lunedì al venerdì Jeeg robot d’acciaio ( domenica Assassination Classroom e lunedì Bakuretsu Hunter)
01:35 Kate e Julie dirty pair. (domenica Assassination Classroome lunedì Bakurestu Hunter)
02:00  Occhi di gatto. (domenica Assassination Classroom, lunedì I cinque samurai. )
02:30 I cinque samurai.
03:00 il grande Mazinga giovedì ( domenica e lunedì I cinque samurai.)
03:25 I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas (SUB)  da lunedì a venerdì ( domenica Assassination Classroom 2, sabato Food Wars 2) da martedì 1 novembre Toriton e da mercoledì 2 Magic Kaito 1412 SUB 1^TV
03:55 Keroro  dal lunedì al venerdì ( domenica Gangsta , lunedì Le ragazze anelano alla landa selvaggia)
04:20 Kate e Julie dirty pair. (domenica Yatterman , lunedì Occhi di gatto)
04:50 dal lunedì al venerdì  Getta robot 1^TV( domenica e lunedì Occhi di gatto)
05:30 Occhi di gatto.

deakids

( nessun anime attualmente in onda)

cartoonnetwork

YO-KAI WATCH – da lunedì al  venerdì alle 7:25, 14:55, 18:50 sabato e domenica tre episodi 9:05 ,18:50 e 19:15

News45990

POKEMON X & Y –martedì a venerdì alle 6:20 e 13:30
( 19^ stagione) repliche, con sigla italiana

Palinsesto Tv Anime – Ottobre 2016

Posted 30/09/2016 By nia_sama

palinsesto
A cura di Nia-Sama, in collaborazione il sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

raidue

(nessun anime in programma)

italiauno

HELLO SPANK – da lunedì a venerdì alle 7:10
repliche, con sigla italiana.

LADY OSCAR da lunedì a venerdì  alle 7:35
repliche, con sigla italiana.

SAILOR MOON, E IL CRISTALLO DEL CUORE– da lunedì a venerdì  alle 08:00
repliche, con sigla italiana.

FUTURE GPX CYBER FORMULA dal lunedì al venerdì dalle 03:25 in poi, e con numero variabile di episodi (attenzione: orario molto variabile!)
repliche

HOLLY E BENJI (1° serie)  solo al Sabato alle 09:05, 9:35 e 10:00 (tre episodi di seguito)
repliche, con sigla italiana

MILA E SHIRO : IL SOGNO CONTINUA. tre episodi a partire dalle 9:05 solo la domenica mattina.
repliche, con sigla italiana.

LUPIN III – LA PAGINA SEGRETA DI MARCO POLO — Sabato 1 ottobre in prima tv alle ore 23:35

LUPIN III – LA PRINCIPESSA DELLA BREZZA: LA CITTA’ NASCOSTA NEL CIELO — sabato 8 Ottobre alle 23:45, prima tv e poi in programmazione ogni sabato in seconda serata.

rai4

(nessun anime attualmente in onda)

Italiadue

NARUTO SHIPPUDEN alle 18:08 da lunedì al venerdì
repliche, con sigle originali

DETECTIVE CONAN (5° e 6° stagione italiana) –da lunedì al venerdì alle 17:20  e 17:45
sabato e domenica in maratone speciali, dalle 16.20
repliche, con sigla italiana

YATTAMAN —dal 3 Ottobre, dal lunedì al venerdì alle ore 18:33
repliche

boing

WHAT A MESS DR SLUMP E ARALE
da lunedì a venerdì alle ore 6:30 e 22:35. Il sabato alle 6:30, 7:00, 21:15 e 21:40. La domenica alle 7:00

DORAEMON
repliche: sabato  10:55 domenica alle ore 10:30, 10:55.
I nuovi episodi  dal lunedì al venerdì alle 7:00,7:25, 12:55, 13:25, 19:30, 20:00 e 20:25
Sigla italiana.

YO-KAI WATCH dal lunedì al giovedì  alle 8:20 e alle 17:50 al venerdì alle 8:20 e alle 17:50 alle 20:00 e 20:25 sabato e domenica alle 17:20
nuovi episodi

42 raigulp

(nessun anime attualmente in onda)

k2

POKEMON
da lunedì a venerdì alle ore 14:55

YU-GI-OH! ARC-V – da lunedì a giovedì alle 15.15 15:20 circa
nuovi episodi, con sigla americana

CARDFIGHT!!! VANGUARD –  solo il sabato e la domenica alle 17:00
novità! con sigla italiana

POKEMON XYZ – sabato alle 9:10 e 9:35  e alle 4:00; 4:20 e 4:40 e domenica 8:20 e 8:45
novità! con sigla italiana

DALTANIOUS – il sabato alle 20.45
Repliche, con sigla italiana.

SHIN-JEEG  ROBOT D’ACCIAO – un episodio settimanale il sabato alle ore 20:20
novità!

IL FILM POKEMON – KYUREM E IL SOLENNE SPADACCINO — lunedì 3 Ottobre alle 19:55, sabato 8 alle 13:15 e domenica 9 alle 09:10, replica

POKEMON XY ogni sabato alle ore 4:00, 4:20 e 4:40

LBX – LITTLE BATTLERS EXPERIENCE – ogni sabato alle 2:200 2:20, 2:40, 3:00 e ogni domenica alle 2:40 3:00

I CAVALIERI TENKAI  la domenica alle 2:00 e 2:20

frisbee

(nessun anime attualmente in onda)

super

DETECTIVE CONAN
da lunedì a venerdì con orario molto variabile alle 22.50 e 23.15
repliche, con sigla italiana

149 skyMAN-GA

Mattina
06:00 I cinque samurai. dal lunedì al venerdì sabato e domenica  Tutor Hitman Reborn!
06:25 Tutor Hitman Reborn! dal lunedì al venerdì
06:55 Getta Robot – 1^TV da lunedì al venerdì (sabato Tutor Hitman Reborn! domenica Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV)
07:20 ARIA ( sabato e domenica Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV) dal 4 ottobre Occhi di gatto.
07:50 Bakuretsu Hunter da lunedì al venerdì( sabato e domenica Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV)
08:20 Mazinga Z,   UFO Robot Goldrake    il sabato e la domenica dal 4 ottobre Il Grande Mazinga
08:45 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì e giovedì Assassination Classroom  2(SUB) – mercoledì Food Wars 2 (SUB) 1^TV   e venerdì Le ragazze anelano alla landa selvaggia (SUB) 1^TV   sabato e domenica :UFO Robot Goldrake  dall’11 ottobre ogni martedì Haikyuu 1^TV
09:15 Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV) da lunedì a venerdì. (UFO Robot Goldrake il sabato, I bon bon magici di Lilly  la domenica)
09:40  Astroboy;  sabato Jeeg robot d’acciaio e  I bon bon magici di Lilly domenica . da mercoledì 5 ottobre Kate e Julie dirty pair.
10:10 Getta Robot – 1^TV dal lunedì al venerdì I bon bon magici di Lilly sabato e domenica.
10:40 Jeeg robot d’acciaio da lunedì al venerdì  il sabato Assassination Classroom 2 (SUB) 1^ TV, la domenica Food Wars 2(SUB)   1^ TV
11:05 I cinque samurai. – il sabato Assassination Classroom  2 (SUB) 1^ TV, , la domenica Le ragazze anelano alla landa selvaggia (SUB)
11:35 Tutor Hitman Reborn! e Yatterman ( SUB)
12:00 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì  e giovedì  Assassination Classroom   2(SUB) 1^ TV;  mercoledì Food Wars 2 (SUB) 1^TV   e venerdì Le ragazze anelano alla landa selvaggia (SUB) 1^TV ( sabato e domenica invece I cinque samurai.) dall’11 ottobre ogni martedì Haikyuu 1^TV
12:30  Astroboy ( sabato e domenica invece I cinque samurai.) da mercoledì 5 ottobre Kate e Julie dirty pair.
Pomeriggio
13:00 mercoledì Mazinga Z lunedì giovedì e venerdì Mazinkaiser (sabato Bakuretsu Hunter, domenica I cinque samurai. )da martedì 4 ottobre il grande Mazinga
13:25 ARIA  (sabato e domenica Bakuretsu Hunter) da martedì 4 ottobre Occhi di gatto.
13:55dal lunedì al venerdì Bakuretsu Hunter
14:20dal lunedì al venerdì Getta Robot – 1^TV (sabato e domenica ARIA )
14:50  da lunedì a venerdì .Saint Seya The Lost Canvas (SUB)(sabato e domenica ARIA )
15:20 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì  e giovedì Assassination Classroom  2(SUB) 1^ TV;  mercoledì Food Wars 2 (SUB) 1^TV  venerdì Le ragazze anelano alla landa selvaggia (SUB) 1^TV–  sabato ARIA , domenica Astroboy.  dall’11 ottobre ogni martedì Haikyuu 1^TV
15:45 Jeeg robot d’acciaio  dal lunedì al venerdì( sabato e domenica Astroboy)
16:15  I cinque samurai. ( sabato e domenica Astroboy)
16:40 Tutor Hitman Reborn!
17:10 Tutor Hitman Reborn!
17:40 ARIA (sabato Tutor Hitman Reborn!, domenica I bon bon magici di Lilly) da martedì 4 ottobre Occhi di gatto.
18:05 Astroboy ( sabato Jeeg robot d’acciaio e domenica I bon bon magici di Lilly) da martedì 4 ottobre Kate e Julie dirty pair.
18:35   Jeeg robot d’acciaio dal lunedì al venerdì
19:00 dal lunedì al venerdì Bakuretsu Hunter(sabato e domenica UFO Robot Goldrake,)
19:30 I Cavalieri dello Zodiaco (Saint Seya): The Lost Canvas (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica UFO Robot Goldrake,)
Sera
20:00  I cinque samurai.(sabato Mazinkaiser, e domenica Getta robot)
20:25 dal lunedì al venerdì Getta Robot – 1^TV( sabato e domenica Mazinga Z)
20:55  ARIA ( sabato e domenica Mazinga Z) dal 3 ottobre Occhi di gatto.
21:20 Mazinkaiser SKL( sabato e domenica Fata Fury) – dal 3 ottobre Il Grande Mazinga
21:50    I Cavalieri dello Zodiaco (Saint Seya): The Lost Canvas (SUB)
22:20 Tutor Hitman Reborn! dal lunedì al venerdì
22:45 lunedì, mercoledì e sabato Assassination Classroom   2(SUB) 1^TV –  martedì Food Wars 2 (SUB) e giovedì Le ragazze anelano alla landa selvaggia – 1^TV (SUB) venerdì  Yatterman   da lunedì 10 ottobre Haikyuu!  1^TV (SUB)
23:15 Astroboy ( sabato e domenica High school fo the dead) da martedì 4 ottobre Kate e Julie dirty pair.
23:40 Bakuretsu Hunter dal lunedì al venerdì( sabato   I Cavalieri dello Zodiaco (Saint Seya): The Lost Canvas (SUB) domenica Gangsta)
Notte
00:10 Mazinkaiser SKL ( domenica e lunedì I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas (SUB) ) – dal 4 ottobre Il Grande Mazinga
00:40  Getta Robot – 1^TV dal lunedì al venerdì ( domenica e lunedì  I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas (SUB))
01:05 dal lunedì al venerdì Jeeg robot d’acciaio ( domenica e lunedì Bakuretsu Hunter)
01:35 Astroboy (domenica e lunedì Bakurestu Hunter) da mercoledì 5 ottobre Kate e Julie dirty pair.
02:00 ARIA (domenica Bakuretsu Hunter, lunedì I cinque samurai. dal 4 ottobre Occhi di gatto.
02:30 I cinque samurai.
03:00 Mazinkaiser SKL giovedì ( domenica e lunedì I cinque samurai.) – dal 4 ottobre il grande Mazinga
03:25 I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas (SUB)  da lunedì a venerdì ( domenica Assassination Classroom 2, lunedì Food Wars 2)
03:55 Tutor Hitman Reborn! dal lunedì al venerdì ( domenica Gangsta , lunedì Le ragazze anelano alla landa selvaggia)
04:20 Astroboy (domenica Yatterman , lunedì  ARIA) da mercoledì 5 ottobre Kate e Julie dirty pair.
04:50 dal lunedì al venerdì  Getta robot 1^TV( domenica e lunedì  ARIA)
05:30  ARIA da martedì 4 ottobre Occhi di gatto.

deakids

( nessun anime attualmente in onda)

cartoonnetwork

YO-KAI WATCH
da lunedì al venerdì alle 14:05( replica dell’episodio delle 18:50) e alle 18:50 nuovi episodi!!

News45990

POKEMON X & Y
da lunedì al venerdì alle 6:20 repliche, con sigla italiana

Palinsesto Tv anime Settembre 2016

Posted 01/09/2016 By nia_sama

palinsesto
A cura di Nia-Sama; in collaborazione con Gordy del sito AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia SpazioGames Forum e in particolare MagnaManga e Cavatappi.

raidue

(nessun anime in programma)

italiauno

HELLO SPANK – da lunedì a venerdì alle 8:10
repliche, con sigla italiana.

LADY OSCAR da lunedì a venerdì  alle 8:35
repliche, con sigla italiana.

SAILOR MOON, E IL CRISTALLO DEL CUORE– da lunedì a venerdì  alle 09:00
repliche, con sigla italiana.

YU-GI-OH – da lunedì a venerdì dalle 03:25 circa in poi e con numero variabile di episodi di seguito (attenzione: orario molto variabile!)
Repliche, con sigla italiana.

HOLLY E BENJI (1° serie)  solo al Sabato alle 09:05, 9:35 e 10:00 (tre episodi di seguito)
repliche, con sigla italiana

MILA E SHIRO : IL SOGNO CONTINUA. tre episodi a partire dalle 9:05 solo la domenica mattina.
repliche, con sigla italiana.

rai4

(nessun anime attualmente in onda)

Italiadue

NARUTO SHIPPUDEN ALLE 18:08 e 18:33  da lunedì al venerdì ( doppio episodio)
repliche, con sigle originali

DETECTIVE CONAN (3° stagione) –da lunedì al venerdì alle 17:20  e 17:45
sabato e domenica in maratone speciali, dalle 16.20
repliche, con sigla italiana

boing

WHAT A MESS DR SLUMP E ARALE
da lunedì a venerdì alle ore 6:30 e 22:35. Il sabato alle 6:30, 7:00, 21:15 e 21:40. La domenica alle 7:00

DORAEMON
repliche: sabato e domenica alle ore 09:10, 09:35
I nuovi episodi dal lunedì al venerdì alle 08:40, 09:10
Sigla italiana.

CARLETTO IL PRINCIPE DEI MOSTRI  
alle ore 11:15, 19:10 e 22:05. Il sabato alle 8:15, 8:40 e maratona di cinque episodi a partire dalle ore 19:05. Domenica alle 8:15, 8:40, 21:40, 22:05
con sigla italiana

42 raigulp

( nessun anime attualmente in onda)

k2

POKEMON
da lunedì a venerdì alle ore 8:20

(da lunedì 5 settembre passa alle ore 14:55).

YU-GI-OH! ARC-V – da lunedì a giovedì alle 15.15 15:20 circa
nuovi episodi, con sigla americana

CARDFIGHT!!! VANGUARD –  solo il sabato e la domenica alle 17:00
novità! con sigla italiana

POKEMON XYZ – sabato  e domenica alle 07:30 e 7:55
novità! con sigla italiana

DALTANIOUS – il sabato alle 20.45
Repliche, con sigla italiana.

SHIN-JEEG  ROBOT D’ACCIAO – un episodio settimanale il sabato alle ore 20:20
novità!

frisbee

(nessun anime attualmente in onda)

super

DETECTIVE CONAN
da lunedì a venerdì con orario molto variabile alle 22.50 e 23.15
repliche, con sigla italiana

149 skyMAN-GA

Mattina
06:00 Rocky Joe 2  sabato e domenica  Comic Party.
dall’8 settembre dal lunedì al venerdì I cinque samurai.
06:25 Comic Party
Dal 20 settembre dal lunedì al venerdì Tutor Hitman Reborn!
06:55 UFO Robot Goldrake ( sabato Comic Party domenica  Food Wars   
– Dal 30 settembre dal lunedì al venerdì Getta Robot – 1^TV
07:20 ARIA ( sabato e domenica Food Wars   SUB)
07:50 Mimi’ e la nazionale di pallavolo ( sabato e domenica Food Wars   SUB)
Dal 20 settembre dal lunedì al venerdì Bakuretsu Hunter
08:20 Mazinga Z,   UFO Robot Goldrake    il sabato e la domenica
08:45 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì e giovedì Assassination Classroom  2(SUB) – mercoledì  e venerdì Prince of Stride: Alternative (SUB)   sabato e domenica :UFO Robot Goldrake
dal 7 settembre ogni mercoledì  Food Wars 2 (SUB) 1^TV – Dal 9 settembre ogni venerdì Le ragazze anelano alla landa selvaggia (SUB) 1^TV
09:15 Food Wars (SUB) (UFO Robot Goldrake il sabato, I bon bon magici di Lilly  la domenica).
09:40  Astroboy;   I bon bon magici di Lilly sabato e domenica.
10:10 UFO Robot Goldrake ; I bon bon magici di Lilly sabato e domenica
Dal 30 settembre dal lunedì al venerdì Getta Robot – 1^TV
10:40 I bon bon magici di Lilly , il sabato Assassination Classroom  2 (SUB) 1^ TV, la domenica Prince of Stride: Alternative (SUB)   1^ TV
Dal 29 settembre dal lunedì al venerdì Jeeg robot d’acciaio
11:05 Rocky Joe 2 – il sabato Assassination Classroom  2 (SUB) 1^ TV, , la domenica Prince of Stride: Alternative (SUB)
dall’8 settembre dal lunedì al venerdì I cinque samurai.
11:35 Comic Party e Yatterman ( SUB)
– Dal 20 settembre dal lunedì al venerdì Tutor Hitman Reborn!
12:00 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì  e giovedì  Assassination Classroom   2(SUB) 1^ TV;  mercoledì e venerdì Prince of Stride: Alternative (SUB)( sabato e domenica invece Rocky Joe 2)
Dal 9 settembre ogni venerdì Le ragazze anelano alla landa selvaggia (SUB) 1^TV
12:30  Astroboy ( sabato e domenica invece Rocky Joe 2)
Pomeriggio
13:00 Mazinga Z ( sabato Mimi’ e la nazionale di pallavolo, domenica Rocky Joe2)
13:25 ARIA  (sabato e domenica Mimi’ e la nazionale di pallavolo)
13:55 Mimi’ e la nazionale di pallavolo
Dal 20 settembre dal lunedì al venerdì Bakuretsu Hunter
14:20 UFO Robot Goldrake (sabato e domenica ARIA )
Dal 30 settembre dal lunedì al venerdì Getta Robot – 1^TV
14:50  Food Wars (SUB)(sabato e domenica ARIA )
15:20 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì  e giovedì Assassination Classroom  2(SUB) 1^ TV;  mercoledì e venerdì Prince of Stride: Alternative (SUB) –  sabato ARIA , domenica Astroboy. 
dal 7 settembre ogni mercoledì  Food Wars 2 (SUB) 1^TV – Dal 9 settembre ogni venerdì Le ragazze anelano alla landa selvaggia (SUB) 1^TV
15:45 I bon bon magici di Lilly ( sabato e domenica Astroboy)
Dal 29 settembre dal lunedì al venerdì Jeeg robot d’acciaio
16:15  Rocky Joe 2 ( sabato e domenica Astroboy)
dall’8 settembre dal lunedì al venerdì I cinque samurai.
16:40 Comic Party
Dal 20 settembre dal lunedì al venerdì Tutor Hitman Reborn!
17:10 Comic Party Dal 20 settembre dal lunedì al venerdì Tutor Hitman Reborn!
17:40 ARIA ( sabato Comic Party, domenica I bon bon magici di Lilly)
18:05 Astroboy ( sabato e domenica I bon bon magici di Lilly)
18:35  I bon bon magici di Lilly Da l 29 settembre dal lunedì al venerdì Jeeg robot d’acciaio
19:00 Mimi’ e la nazionale di pallavolo (sabato e domenica UFO Robot Goldrake,)Dal 20 settembre dal lunedì al venerdì Bakuretsu Hunter
19:30  Food Wars (SUB) (sabato e domenica UFO Robot Goldrake,)
Sera
20:00 Rocky Joe2 (sabato Mazinga Z, e domenica UFO Robot Goldrake,) dall’8 settembre dal lunedì al venerdì I cinque samurai.
20:25 UFO Robot Goldrake ( sabato e domenica Mazinga Z)Dal 30 settembre dal lunedì al venerdì ore 20:25 Getta Robot – 1^TV
20:55  ARIA ( sabato e domenica Mazinga Z)
21:20 Mazinga Z ( sabato e domenica  Assassination Classroom  (SUB) 1^ TV;)
21:50   Food Wars (SUB) (sabato e domenica
Assassination Classroom  (SUB) 1^ TV;)
22:20  Comic Party   (sabato e domenica
Assassination Classroom  (SUB) 1^ TV;)

Dal 20 settembre dal lunedì al venerdì Tutor Hitman Reborn!
22:45 lunedì, mercoledì e sabato Assassination Classroom   2(SUB) 1^TV –  martedì e giovedì Prince of Stride: Alternative (SUB) venerdì e domenica Yatterman (SUB)dal 6 settembre ogni martedì  Food Wars (SUB)Dall’8 settembre ogni giovedì  Le ragazze anelano alla landa selvaggia – 1^TV (SUB) Dal 10 settembre ogni sabato Highschool of the Dead – 1^TV
23:15 Astroboy ( sabato Gangsta, domenica Assassination Classroom   2)
23:40 Mimi’ e la nazionale di pallavolo ( sabato Food Wars (SUB) domenica Gangsta) Dal 20 settembre dal lunedì al venerdì Bakuretsu Hunter
Notte
00:10 Mazinga Z (domenica e lunedì  Food Wars (SUB) )
00:40 UFO Robot Goldrake ( domenica e lunedì  Food Wars (SUB))
Dal 30 settembre dal lunedì al venerdì Getta Robot – 1^TV
01:05 I bon bon magici di Lilly ( domenica e lunedì Mimi’ e la nazionale di pallavolo)
Dal 29 settembre dal lunedì al venerdì Jeeg robot d’acciaio
01:35 Astroboy (domenica e lunedì Mimi’ e la nazionale di pallavolo)
02:00 ARIA ( domenica Mimi’ e la nazionale di pallavolo, lunedì Rocky Joe)
02:30 Rocky Joe 2
dall’8 settembre dal lunedì al venerdìI cinque samurai.
03:00 Mazinga Z ( domenica e lunedì Rocky Joe)
03:25 Food Wars (SUB) ( domenica Assassination Classroom, lunedì Prince of Stride)
03:55 Comic Party( domenica Assassination Classroom, 2  , lunedì Prince of Stride)
Dal 20 settembre dal lunedì al venerdì Tutor Hitman Reborn!
04:20 Astroboy (domenica Yatterman , lunedì  ARIA)
04:50 UFO Robot Goldrake ( domenica e lunedì  ARIA)
Dal 30 settembre dal lunedì al venerdì Getta Robot – 1^TV
05:30  ARIA

deakids

( nessun anime attualmente in onda)

cartoonnetwork

YO-KAI WATCH

da lunedì al venerdì alle 17:15

sabato e domenica alle 19:15

News45990

POKEMON X & Y

tutti i giorni alle 6:20 e 8:55

repliche, con sigla italiana

Palinsesto tv anime agosto 2016

Posted 01/08/2016 By nia_sama

palinsesto

A cura di Nia-Sama; in collaborazione con Gordy del sito AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia SpazioGames Forum e in particolare MagnaManga e Cavatappi.

tv1

raidue

(nessun anime attualmente in onda)

italiauno

UNA PER TUTTE, TUTTE PER UNA (PICCOLE DONNE) – da lunedì a venerdì alle 7:45
repliche, con sigla italiana.

BELLE E SEBASTIEN – da lunedì a venerdì alle 8:10
repliche, con sigla italiana.

GEORGIE ( LADY GEORGIE)– da lunedì a venerdì alle 8:35
repliche, con sigla italiana.

SAILOR MOON (1° serie) – da lunedì a venerdì alle 09:00
repliche, con sigla italiana.

YU-GI-OH – da lunedì a venerdì dalle 03:25 circa in poi e con numero variabile di episodi di seguito (attenzione: orario molto variabile!)
Repliche, con sigla italiana.

HOLLY E BENJI (1° serie)  solo al Sabato alle 09:05, 9:35 e 10:00 (tre episodi di seguito)
repliche, con sigla italiana

MILA E SHIRO : IL SOGNO CONTINUA. tre episodi a partire dalle 9:05 solo la domenica mattina.
repliche, con sigla italiana.

rai4

FAIRY TAIL (4° stagione)
da lunedì a venerdì all’ 1:15 circa ( attenzione: orario molto variabile tra 1:15 e 1:55 )..
novità! versione integrale con sigle italiane.
Repliche intorno alle 5:00 (un po’ quando capita e non tutti i giorni).

Italiadue

NARUTO SHIPPUDEN ALLE 17:57 E 18:22  da lunedì al venerdì ( doppio episodio)
repliche, con sigle originali

DETECTIVE CONAN (11° stagione) –da lunedì al venerdì alle 17:20 singolo episodio
sabato e domenica in maratone speciali, dalle 16.20
repliche, con sigla italiana

boing

WHAT A MESS DR SLUMP E ARALE
da lunedì a venerdì alle ore 6:30 e 22:35. Il sabato alle 6:30, 7:00, 21:15 e 21:40. La domenica alle 7:00

DORAEMON
repliche: sabato e domenica alle ore 09:10, 09:35
I nuovi episodi dal lunedì al venerdì alle 08:40, 09:10
Sigla italiana.

CARLETTO IL PRINCIPE DEI MOSTRI  
alle ore 11:15, 19:10 e 22:05. Il sabato alle 8:15, 8:40 e maratona di cinque episodi a partire dalle ore 19:05. Domenica alle 8:15, 8:40, 21:40, 22:05
con sigla italiana

42 raigulp

INAZUMA ELEVEN GO:CHRONO STONE  ore 7:20, 7:45 e 8:10  tutti i giorni. A partire dal 3 agosto verrà sostituito da INAZUMA ELEVEN GO:GALAXY

k2

POKEMON THE JOHOTO JOURNEYS
da lunedì a venerdì doppio episodio a partire dalle ore 8:20.

YU-GI-OH! ARC-V – da lunedì a venerdì alle 15.00 15:15 circa
nuovi episodi, con sigla americana

CARDFIGHT!!! VANGUARD –  da lunedì a venerdì alle 17.25
novità! con sigla italiana

POKEMON XYZ – sabato  e domenica alle 07:30 e 7:55
novità! con sigla italiana

DALTANIOUS – il sabato alle 20.45
Repliche, con sigla italiana.

SHIN-JEEG  ROBOT D’ACCIAO – un episodio settimanale il sabato alle ore 20:20
novità!

frisbee

(nessun anime attualmente in onda)

super

DETECTIVE CONAN
da lunedì a venerdì con orario molto variabile alle 23.00 e 23.20
repliche, con sigla italiana

tv2

149 skyMAN-GA

Mattina
06:00 Rocky Joe 2  sabato e domenica  Sampei, il ragazzo pescatore
06:25 Sampei, il ragazzo pescatore
06:55 UFO Robot Goldrake ( sabato Sampei, il ragazzo pescatore  domenica  Ken Falco )
07:20 ARIA ( sabato e domenica Ken Falco)
07:50 Mimi’ e la nazionale di pallavolo ( sabato e domenica Ken Falco)
08:20 Mazinga Z,  Gotrington – Goshogon il sabato, UFO Robot Goldrake la domenica
08:45 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì Assassination Classroom (SUB) 1^ TV; giovedì Ushio e Tora S2 (SUB) 1^ TV  – mercoledì  e venerdì Prince of Stride: Alternative (SUB)   sabato e domenica :UFO Robot Goldrake
09:15  Ken Falco (UFO Robot Goldrake il sabato, Borgman 2030 la domenica). dal 22 agosto Food Wars (SUB)
09:40  Astroboy;  Borgman 2030 sabato e domenica.
10:10 UFO Robot Goldrake ; Borgman 2030 sabato e domenica.
10:40 Borgman 2030, il sabato Assassination Classroom (SUB) 1^ TV, la domenica Prince of Stride: Alternative (SUB)   1^ TV dal 24 agosto I bon bon magici di Lilly
11:05 Rocky Joe 2 – il sabato Ushio e Tora S2 (SUB) 1^ TV, la domenica Prince of Stride: Alternative (SUB)
11:35 Sampei, il ragazzo pescatore e Yatterman ( SUB) (sabato e domenica)dal 15 agosto Comic Party
12:00 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì Assassination Classroom (SUB) 1^ TV; giovedì Ushio e Tora S2 (SUB) 1^ TV  – mercoledì e venerdì Prince of Stride: Alternative (SUB)
12:30  Astroboy ( sabato e domenica invece Rocky Joe 2)
Pomeriggio
13:00 Mazinga Z ( sabato Mimi’ e la nazionale di pallavolo, domenica Rocky Joe2)
13:25 ARIA  (sabato e domenica Mimi’ e la nazionale di pallavolo)
13:55 Mimi’ e la nazionale di pallavolo
14:20 UFO Robot Goldrake (sabato e domenica ARIA )
14:50 Ken Falco (sabato e domenica ARIA ) dal 22 agosto Food Wars (SUB)
15:20 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì Assassination Classroom (SUB) 1^ TV; giovedì Ushio e Tora S2 (SUB) 1^ TV  – mercoledì e venerdì Prince of Stride: Alternative (SUB) –  sabato ARIA , domenica Astroboy. dall’11 agosto Gangsta (SUB)
15:45 Borgman 2030 ( sabato e domenica Astroboy)dal 24 agosto I bon bon magici di Lilly
16:15  Rocky Joe 2 ( sabato e domenica Astroboy)
16:40 Sampei, il ragazzo pescatore dal 15 agosto Comic Party
17:10 Sampei, il ragazzo pescatoredal 15 agosto Comic Party
17:40 ARIA ( sabato Sampei, il ragazzo pescatore , domenica Borgman 2030)
18:05 Astroboy ( sabato e domenica Borgman 2030)
18:35 Borgman 2030 dal 24 agosto I bon bon magici di Lilly
19:00 Mimi’ e la nazionale di pallavolo (sabato e domenica UFO Robot Goldrake,)
19:30  Ken Falco (sabato e domenica UFO Robot Goldrake,)dal 22 agosto Food Wars (SUB)
Sera
20:00 Rocky Joe2 (sabato Mazinga Z, e domenica UFO Robot Goldrake,)
20:25 UFO Robot Goldrake ( sabato e domenica Mazinga Z)
20:55  ARIA ( sabato e domenica Mazinga Z)
21:20 Mazinga Z ( sabato e domenica Mazinkaiser SKL)
21:50  Ken Falco (sabato e domenica Black Jack)
22:20 Sampei, il ragazzo pescatore dal 15 agosto Comic Party
22:45 sabato Assassination Classroom (SUB) 1^TV – giovedì Prince of Stride: Alternative (SUB) – mercoledì Ushio e Tora S2 (SUB) 1^ TV   venerdì e domenica Yatterman (SUB) 1^ TV dal 10 agosto Gangsta (SUB) –
23:15 Astroboy ( sabato Ushio e Tora, domenica Assassination Classroom )
23:40 Mimi’ e la nazionale di pallavolo ( sabato Ken Falco domenica Ushio e Tora)
Notte
00:10 Mazinga Z (domenica e lunedì Ken Falco)
00:40 UFO Robot Goldrake ( domenica e lunedì Ken Falco)
01:05 Borgman 2030 ( domenica e lunedì Mimi’ e la nazionale di pallavolo)dal 24 agosto I bon bon magici di Lilly
01:35 Astroboy (domenica e lunedì Mimi’ e la nazionale di pallavolo)
02:00 ARIA ( domenica Mimi’ e la nazionale di pallavolo, lunedì Rocky Joe)
02:30 Rocky Joe 2
03:00 Mazinga Z ( domenica e lunedì Rocky Joe)
03:25 Ken Falco  ( domenica Assassination Classroom, lunedì Prince of Stride)dal 22 agosto Food Wars (SUB)
03:55Sampei, il ragazzo pescatore ( domenica  Ushio e Tora, lunedì Prince of Stride)dal 15 agosto Comic Party
04:20 Astroboy (domenica Yatterman , lunedì  ARIA)
04:50 UFO Robot Goldrake ( domenica e lunedì  ARIA)
05:30  ARIA

deakids

( nessun anime attualmente in onda)

cartoonnetwork

YO-KAI WATCH –  da lunedì al venerdì alle 13:oo
sabato alle 9:30 e domenica alle 19:15

disney xd

POKEMON X & Y – tutti i giorni alle 6:20
repliche, con sigla italiana

Palinsesto Tv Anime Luglio 2016

Posted 30/06/2016 By nia_sama

palinsesto

A cura di Nia-Sama; in collaborazione con Gordy del sito AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia SpazioGames Forum e in particolare MagnaManga e Cavatappi.

tv1

raidue

(nessun anime attualmente in onda)

italiauno

UNA PER TUTTE, TUTTE PER UNA (PICCOLE DONNE) – da lunedì a venerdì alle 7:45
repliche, con sigla italiana.

BELLE E SEBASTIEN – da lunedì a venerdì alle 8:10
repliche, con sigla italiana.

GEORGIE ( LADY GEORGIE)– da lunedì a venerdì alle 8:35
repliche, con sigla italiana.

SAILOR MOON (1° serie) – da lunedì a venerdì alle 09:00
repliche, con sigla italiana.

YU-GI-OH – da lunedì a venerdì dalle 04:00 circa in poi e con numero variabile di episodi di seguito (attenzione: orario molto variabile!)
Repliche, con sigla italiana.

HOLLY E BENJI (1° serie)  solo al Sabato alle 09:15 e 9:40 (due episodi di seguito)
repliche, con sigla italiana

rai4

FAIRY TAIL (4° stagione) – da lunedì a venerdì all’ 1:40 circa ( attenzione: orario molto variabile). Repliche intorno alle 5:00 (un po’ quando capita e non tutti i giorni).
novità! versione integrale con sigle italiane.

Italiadue

DR.SLUMP E ARALE – da lunedì a a venerdì alle 17.20 e 17.45 (doppio episodio)
repliche, con sigla italiana

ONE PIECE – da lunedì a venerdì alle 18:10 e 18:35 (doppio episodio)
repliche, con sigle originali

DETECTIVE CONAN (10° stagione) – sabato e domenica in maratone speciali, dalle 16.20
repliche, con sigla italiana

boing

DR SLUMP E ARALE CHAN –  ore 9:00 del mattino e alle 12:05 tutti i giorni
replica ore  23:15 e 23:40.

DORAEMON
repliche: tutti i giorni alle ore  10:40 , 11:10 , 13:40; 14 :10, 15:00, 15:25.
sabato e domenica episodi dalle 10:15 alle 11:10
nuovi episodi: martedì alle 20.00,22:00, 22:25
con sigla italiana

CARLETTO IL PRINCIPE DEI MOSTRI – alle ore 19:10 a partire dal 4 luglio
con sigla italiana

42 raigulp

(nessun anime attualmente in onda)

k2

POKEMON prime stagioni – da lunedì a venerdì alle 7:30 e 7:55 doppio episodio
repliche, con sigla italiana

YU-GI-OH! ARC-V – da lunedì a venerdì alle 15.00
nuovi episodi, con sigla americana

CARDFIGHT!!! VANGUARD –  da lunedì a venerdì alle 17.25
novità! con sigla italiana

POKEMON XYZ – sabato alle 09.10 e 09.35
novità! con sigla italiana

DALTANIOUS – il sabato alle 20.45
Repliche, con sigla italiana.

SHIN-JEEG  ROBOT D’ACCIAO – un episodio settimanale il sabato alle ore 20:20
novità!

frisbee

(nessun anime attualmente in onda)

super

DETECTIVE CONAN – da lunedì a venerdì alle 22.50 e 23.10
repliche, con sigla italiana

tv2

149 skyMAN-GA

Mattina
06:00 Rocky Joe – dal 5 luglio Rocky Joe 2
06:25 Sampei, il ragazzo pescatore
06:55 UFO Robot Goldrake
07:20 Charlotte  – dal 19 luglio ARIA
07:50 Mimi’ e la nazionale di pallavolo
08:20 Mazinga Z,  Gotrington – Goshogon il sabato, UFO Robot Goldrake la domenica
08:45 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì Assassination Classroom (SUB) 1^ TV; giovedì Ushio e Tora S2 (SUB) 1^ TV  – mercoledì  Prince of Stride: Alternative (SUB)  – venerdì Luck & Logic (SUB) 1^ TV
09:15 Devilman – dal 22 luglio Ken Falco (Gotriniton – Goshogun il sabato, Borgman 2030 la domenica).
09:40 Nadia – Il mistero della Pietra Azzurra – dal 22 luglio Astroboy;  Borgman 2030 sabato e domenica.
10:10 UFO Robot Goldrake ; Borgman 2030 sabato e domenica.
10:40 Borgman 2030, il sabato Assassination Classroom (SUB) 1^ TV, la domenica Luck & Logic (SUB) 1^ TV
11:05 Rocky Joe – dal 5 luglio Rocky Joe 2 – il sabato Ushio e Tora S2 (SUB) 1^ TV, la domenica Prince of Stride: Alternative (SUB)
11:35 Sampei, il ragazzo pescatore e Yatterman ( SUB) (sabato e domenica)
12:00 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì Assassination Classroom (SUB) 1^ TV; giovedì Ushio e Tora S2 (SUB) 1^ TV  – mercoledì Prince of Stride: Alternative (SUB)  – venerdì Luck & Logic (SUB) 1^ TV
12:30 Nadia – Il mistero della Pietra Azzurra – dal 22 luglio Astroboy ( sabato e domenica invece Rocky Joe)
Pomeriggio
13:00 Mazinga Z ( sabato Mimi’ e la nazionale di pallavolo, domenica Rocky Joe)
13:25 Charlotte – dal 19 luglio ARIA  (sabato e domenica Mimi’ e la nazionale di pallavolo)
13:55 Mimi’ e la nazionale di pallavolo
14:20 UFO Robot Goldrake (sabato e domenica Charlotte)
14:50 Devilman – dal 22 luglio Ken Falco ( sabato e domenica Charlotte)
15:20 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì Assassination Classroom (SUB) 1^ TV; giovedì Ushio e Tora S2 (SUB) 1^ TV  – mercoledì Prince of Stride: Alternative (SUB) – venerdì Luck & Logic (SUB) 1^ TV, sabato Charlotte, domenica Nadia – Il mistero della Pietra Azzurra.
15:45 Borgman 2030 ( sabato e domenica Nadia – Il mistero della Pietra Azzurra)
16:15 Rocky Joe – dal 5 luglio Rocky Joe 2 ( sabato e domenica Nadia – Il mistero della Pietra Azzurra)
16:40 Sampei, il ragazzo pescatore
17:10 Sampei, il ragazzo pescatore
17:40 Charlotte –  dal 19 luglio ARIA ( sabato Sampei, il ragazzo pescatore, domenica Borgman 2030)
18:05 Nadia – Il mistero della Pietra Azzurra – dal 22 luglio Astroboy ( sabato e domenica Borgman 2030)
18:35 Borgman 2030
19:00 Mimi’ e la nazionale di pallavolo (sabato UFO Robot Goldrake, domenica  Gotriniton – Goshogun)
19:30 Devilman – dal 22 luglio Ken Falco (sabato UFO Robot Goldrake, domenica  Gotriniton – Goshogun)
Sera
20:00 Rocky Joe (sabato Mazinga Z, domenica Gotriniton – Goshogun) – dal 5 luglio Rocky Joe 2
20:25 UFO Robot Goldrake ( sabato e domenica Mazinga Z)
20:55 Charlotte – dal 19 luglio ARIA ( sabato e domenica Mazinga Z)
21:20 Mazinga Z ( sabato 2 luglio e domenica 3 luglio Mazinga Z contro il generale Nero)
21:50 Devilman – dal 22 luglio Ken Falco (sabato e domenica Black Jack)
22:20 Sampei, il ragazzo pescatore
22:45 lunedì Assassination Classroom (SUB) 1^TV – martedì Prince of Stride: Alternative (SUB) – mercoledì Ushio e Tora S2 (SUB) 1^ TV  – giovedì Luck & Logic (SUB) 1^ TV – venerdì Yatterman (SUB) 1^ TV
23:15 Nadia – Il mistero della Pietra Azzurra – dal 22 luglio Astroboy ( sabato Ushio e Tora, domenica Assassination Classroom )
23:40 Mimi’ e la nazionale di pallavolo ( sabato Devilman, domenica Ushio e Tora)
Notte
00:10 Mazinga Z (domenica e lunedì Devilman)
00:40 UFO Robot Goldrake ( domenica e lunedì Devilman)
01:05 Borgman 2030 ( domenica e lunedì Mimi’ e la nazionale di pallavolo)
01:35 Nadia – Il mistero della Pietra Azzurra – dal 22 luglio Astroboy (domenica e lunedì Mimi’ e la nazionale di pallavolo)
02:00 Charlotte – dal 19 luglio ARIA ( domenica Mimi’ e la nazionale di pallavolo, lunedì Rocky Joe)
02:30 Rocky Joe – dal 5 luglio Rocky Joe 2
03:00 Mazinga Z ( domenica e lunedì Rocky Joe)
03:25 Devilman – dal 22 luglio Ken Falco  ( domenica Assassination Classroom, lunedì Luck & Logic )
03:55 Sampei, il ragazzo pescatore ( domenica  Ushio e Tora, lunedì Prince of Stride)
04:20 Nadia – Il mistero della Pietra Azzurra – dal 22 luglio Astroboy (domenica Yatterman , lunedì Charlotte)
04:50 UFO Robot Goldrake ( domenica e lunedì Charlotte)
05:30 Charlotte – dal 19 luglio ARIA

deakids

( nessun anime attualmente in onda)

cartoonnetwork

YO-KAI WATCH –  da lunedì al venerdì alle 12:40
mercoledì alle 9:20, alle 12:40 e tre episodi dalle 20:00 alle 20:50.

disney xd

POKEMON X & Y – tutti i giorni alle 6:20
repliche, con sigla italiana