Palinsesto TV e Cinema Anime – Aprile 2018

palinsesto
 A cura di Marichan, in collaborazione con Gordy del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

Elenco di tutti gli Anime (e drama/fillm) che potete trovare al Cinema e in Tv. Viene realizzato un articolo nuovo ogni mese (home Palinsesti)


AKIRA
Novità! – versione con nuovo adattamento e doppiaggio – nei cinema il 18 Aprile

(nessun anime attualmente in onda)

ANNA DAI CAPELLI ROSSI – da lunedì a venerdì alle 7.20
Repliche, con sigla italiana.

GEORGIE – da lunedì a venerdì alle 7.50
Repliche, con sigla italiana.

MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – da lunedì a venerdì alle ore 08.10
Repliche, con sigla italiana.

YU-GI-OH! – da lunedì a venerdì verso le 3:10 circa con un numero variabile di episodi consecutivi
Repliche, con sigla italiana.

LUPIN III: MOVIE – ogni Sabato alle 22.45 circa
Vari film d’animazione

LUPIN III – LA DONNA CHIAMATA FUJIKO MINE – sabato alle ore 00:55
Repliche.

ATTENZIONE: il canale è in chiusura

ONE PIECE – da lunedì al venerdì alle ore 12.40 e 13.00
Repliche. Sigla italiana

DORAEMON NEW – da lunedì a venerdì alle ore 13.15 e 17.15

YO-KAI WATCH – da lunedì a venerdì alle ore 16:20, sabato e domenica alle 7.50 e 17.15
Repliche, con sigla italiana

FAIRY TAIL – tutti i giorni alle ore 22:45
Repliche, con sigla italiana

INAZUMA ELEVEN – tutti i giorni alle ore 12:55 E 13:20
Repliche.

INAZUMA ELEVEN GO – tutti i giorni alle ore 9:25
Repliche.

YU-GI-OH! ARC-V – da lunedì a venerdì alle ore 15:50
Repliche.

CARDFIGHT!! VANGUARD – sabato e domenica alle ore 21:35
Repliche.

POKEMON SOLE E LUNA sabato alle ore 8:45 con 3 episodi consecutivi e domenica, sempre alle ore 8:45 con 2 episodi consecutivi
Repliche.

POKEMON XY – da lunedì a venerdì alle ore 8.30
Repliche.

GLITTER FORCE – da lunedì a venerdì alle 23:00 e 23:30 – Nota: questo titolo è stato creato negli USA, basandosi sull’anime “Smile Pretty Cure!”, ma operando alcuni cambi rispetto all’originale giapponese
Repliche.

SERIE IN ARRIVO
Elenco completo delle serie in arrivo
Dal 2 aprile ogni lunedì ore 22:45 Knight’s & Magic (SUB) – 1^TV
Dal 3 aprile dal lunedì al venerdì ore 19:30 Haikyu – L’asso del volley Stagione 1 e 2 (SUB)
Dal 12 aprile dal lunedì al venerdì ore 20:55 Gun Frontier
Dal 17 aprile dal lunedì al venerdì ore 20:00 Lamù la ragazza dello spazio
Dal 17 aprile dal lunedì al venerdì ore 20:25 Highschool of the Dead
Dal 18 aprile dal lunedì al venerdì ore 18:35 Il Tulipano Nero e la Stella della Senna
Dall’11 maggio dal lunedì al venerdì ore 18:05 Kate & Julie – Dirty Pair

PALINSESTO
Mattina
06:00 Yattaman dal lunedì al venerdì sabato Mazinkaiser e domenica Tutor Hitman Reborn! – a partire dal 17 aprile dal lunedì al venerdì Lamù la ragazza dello spazio
06:25 Assassination Classroom 2 (SUB) – a partire dal 3 aprile dal lunedì al venerdì Haikyu!! L’asso del volley (SUB)
06:55 Aria the Origination da lunedì al venerdì (sabato Assassination Classroom 2 (SUB) domenica E’ sbagliato cercare di incontrare ragazze in un dungeon?) – a partire dal 17 aprile dal lunedì al venerdì Highschool of the Dead
07:20 Borgman 2030 ( sabato e domenica E’ sbagliato cercare di incontrare ragazze in un dungeon?) – a partire dal 12 aprile dal lunedì al venerdì Gun Frontier
07:50 Il Grande Mazinga da lunedì al venerdì( sabato e domenica E’ sbagliato cercare di incontrare ragazze in un dungeon?)
08:20 Combattler V il sabato e la domenica Aria the Origination
08:45 lunedì Beelzebub; martedì Devil Lady; mercoledì Sengoku Basara – Samurai Kings ; giovedì Magic Kaito 1412; venerdì Alpen Rose sabato e domenica Aria the Origination
09:15 lunedì Beelzebub; martedì Devil Lady; mercoledì Sengoku Basara – Samurai Kings ; giovedì Magic Kaito 1412; venerdì Alpen Rose (Aria the Origination il sabato, Rocky Joe 2 la domenica)
09:40 dal lunedì al venerdì Aria the Origination; sabato e domenica Rocky Joe 2
10:10 Il Grande Mazinga dal lunedì al venerdì Rocky Joe 2 sabato e domenica.
10:40 Rocky Joe 2 da lunedì al venerdì il sabato Knight’s & Magic (SUB), la domenica Love and Lies (SUB) – 1^TV – a partire dal 18 aprile dal lunedì al venerdì Il Tulipano Nero e la Stella della Senna
11:05 Yattaman. – il sabato Knight’s & Magic (SUB), la domenica Cardcaptor Sakura: Clear Card (SUB) – 1^TV – a partire dal 17 aprile dal lunedì al venerdì Lamù la ragazza dello spazio
11:35 Assassination Classroom 2 (SUB) (sabato e domenica Heavy Object ( SUB)1^TV) – a partire dal 3 aprile dal lunedì al venerdì Haikyu!! L’asso del volley (SUB)
12:00 lunedì Princess Principal (SUB); martedì Knight’s & Magic (SUB); mercoledì Love and Lies (SUB) – 1^TV; giovedì Overlord (SUB) – 1^TV; venerdì Cardcaptor Sakura: Clear Card (SUB) – 1^TV; ( sabato e domenica invece Yattaman.)
12:30 I cinque samurai( sabato e domenica invece Yattaman.)

Pomeriggio
13:00 Combattler V (sabato Il Grande Mazinga del mondo , domenica Yattaman. )
13:25 Borgman 2030 (sabato Il Grande Mazinga del mondo e domenica Il Grande Mazinga) – a partire dal 12 aprile dal lunedì al venerdì Gun Frontier
13:55 Il Grande Mazinga
14:20 Aria the Origination (sabato e domenica Borgman 2030. ) – a partire dal 17 aprile dal lunedì al venerdì Highschool of the Dead
14:50 Assassination Classroom 2 (SUB)da lunedì a venerdì (sabato e domenica Borgman 2030. ) – a partire dal 3 aprile dal lunedì al venerdì Haikyu!! L’asso del volley (SUB)
15:20 lunedì Princess Principal (SUB); martedì Knight’s & Magic (SUB); mercoledì Love and Lies (SUB) – 1^TV; giovedì Overlord (SUB) – 1^TV; venerdì Cardcaptor Sakura: Clear Card (SUB) – 1^TV;
15:45 Rocky Joe 2 dal lunedì al venerdì( sabato e domenica I cinque samurai) – a partire dal 18 aprile dal lunedì al venerdì Il Tulipano Nero e la Stella della Senna
16:15 Yattaman ( sabato e domenica I cinque samurai) – a partire dal 17 aprile dal lunedì al venerdì Lamù la ragazza dello spazio
16:40 lunedì Beelzebub; martedì Devil Lady; mercoledì Sengoku Basara – Samurai Kings ; giovedì Magic Kaito 1412; venerdì Alpen Rose
17:10 lunedì Beelzebub; martedì Devil Lady; mercoledì Sengoku Basara – Samurai Kings ; giovedì Magic Kaito 1412; venerdì Alpen Rose Tutor Hitman Reborn! domenica
17:40 Borgman 2030 (sabato Mazinkaiser domenica Rocky Joe 2) – a partire dal 12 aprile dal lunedì al venerdì Gun Frontier
18:05 I cinque samurai ( sabato e domenica Rocky Joe 2)
18:35 Rocky Joe 2 – dal lunedì al venerdì – a partire dal 18 aprile dal lunedì al venerdì Il Tulipano Nero e la Stella della Senna
19:00 Il Grande Mazinga
19:30 Assassination Classroom 2 (SUB)da lunedì a venerdì (sabato e domenica Aria the Origination) – a partire dal 3 aprile dal lunedì al venerdì Haikyu!! L’asso del volley (SUB)

Sera
20:00 Yattaman (sabato Combattler V, e domenica Aria the Origination) – a partire dal 17 aprile dal lunedì al venerdì Lamù la ragazza dello spazio
20:25 Aria the Origination – a partire dal 17 aprile dal lunedì al venerdì Highschool of the Dead
20:55 Borgman 2030 ( sabato e domenica Combattler V) – a partire dal 12 aprile dal lunedì al venerdì Gun Frontier
21:20 Combattler V
21:50 lunedì Devil Lady – martedì Sengoku Basara – Samurai Kings – mercoledì Magic Kaito 1412 – giovedì Alpen Rose- venerdì Beelzebub
22:20 lunedì Devil Lady – martedì Sengoku Basara – Samurai Kings – mercoledì Magic Kaito 1412 – giovedì Alpen Rose- venerdì Beelzebub
22:45 lunedì Knight’s & Magic (SUB); martedì Love and Lies (SUB) – 1^TV; mercoledì Overlord (SUB) – 1^TV; giovedì Cardcaptor Sakura: Clear Card (SUB) – 1^TV; venerdì Princess Principal (SUB)
23:15 I cinque samurai ( sabato Overlord (SUB) – 1^TV e domenica Princess Principal (SUB))
23:40 Il Grande Mazinga dal lunedì al venerdì( sabato Assassination Classroom 2 (SUB) domenica Overlord (SUB) – 1^TV)
Notte –
00:10 Combattler V ( domenica e lunedì E’ sbagliato cercare di incontrare ragazze in un dungeon?)
00:40 Aria the Origination dal lunedì al venerdì ( domenica e lunedì E’ sbagliato cercare di incontrare ragazze in un dungeon?) – a partire dal 17 aprile dal lunedì al venerdì Highschool of the Dead
01:05 Rocky Joe 2 ( domenica Il Grande Mazinga e lunedì Il Grande Mazinga) – a partire dal 18 aprile dal lunedì al venerdì Il Tulipano Nero e la Stella della Senna
01:35 I cinque samurai (domenica Il Grande Mazinga e lunedì Il Grande Mazinga)
02:00 Borgman 2030. (domenica Il Grande Mazinga del mondo, lunedì Yattaman) – a partire dal 12 aprile dal lunedì al venerdì Gun Frontier
02:30 Yattaman – a partire dal 17 aprile dal lunedì al venerdì Lamù la ragazza dello spazio
03:00 Combattler V ( domenica e lunedì Yattaman)
03:25 lunedì Devil Lady – martedì Sengoku Basara – Samurai Kings – mercoledì Magic Kaito 1412 – giovedì Alpen Rose- venerdì Beelzebub
03:55 lunedì Devil Lady – martedì Sengoku Basara – Samurai Kings – mercoledì Magic Kaito 1412 – giovedì Alpen Rose- venerdì Beelzebub
04:20 I cinque samurai (domenica Heavy Object , lunedì Borgman 2030)
04:50 Aria the Origination ( domenica e lunedì Borgman 2030) – a partire dal 17 aprile dal lunedì al venerdì Highschool of the Dead
05:30 Borgman 2030 – a partire dal 12 aprile dal lunedì al venerdì Gun Frontier

MARINE EXPRESS – sabato 31 marzo alle ore 21:20
BLACK JACK – LA SINDROME DI MOIRA – domenica 1 aprile alle ore 21:20

YOKAI WATCH – Da lunedì a venerdì alle ore 9:30 e il sabato alle ore 10:10, 10:35, 11:00 e 16:10
Repliche

Lascia una recensione

Please Login to comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

  Subscribe  
Notificami

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca prima su "maggiori informazioni" e poi su "Accetto" se desideri continuare MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Per informazioni vedi Privacy Policy

Chiudi