Palinsesto TV e Cinema Anime – Agosto 2017

palinsesto
A cura di Beppe Black Red, in collaborazione con Gordy e  Adrian Fahrenheit del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

YUGIOH: IL LATO OSCURO DELLE DIMENSIONI
2 agosto

LE AVVENTURE DI TOM SAWYER – da lunedì a venerdì alle 7:15 e 7:40
repliche, con sigla italiana.

HAMTARO – da lunedì a venerdì alle 7:50
Repliche, con sigla italiana.

L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO – da lunedì a venerdì alle 8:20
Repliche, con sigla italiana.

SUI MONTI CON ANNETTE – da lunedì a venerdì alle ore 8.45
Repliche, con sigla italiana.

DRAGON BALL SUPER – da lunedì a venerdì alle ore 13:45
Repliche, con sigle giapponesi

YU-GI-OH! – dal lunedì al venerdì dai 5 ai 6 episodi consecutivi alle 4:00 circa (attenzione: orario molto variabile)

ONE PIECE – da lunedì al venerdì alle ore 17:35 e 18:00 e in replica la mattina dopo alle 10:50 e 11:15.
Repliche.

DRAGON BALL Z –  tutti i giorni alle ore 20:20 con un doppio episodio
repliche, con sigla italiana

CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI – tutti i giorni alle ore 19:30 con un doppio episodio
repliche, con sigla italiana

DORAEMON da lunedì a venerdì alle 7:00, 12:45, 13:10
sabato e domenica alle ore 7:50, 8:20, 12:30, 12:45, 16:20, 16:50, 19:45, 20:00
repliche, con sigla italiana

YO-KAI WATCH – sabato e domenica alle ore 11:45
repliche, con sigla italiana

WHAT A MESS SLUMP E ARALE – da lunedì a venerdì alle ore 6:30, 22:15 e 22:45. Il sabato alle 6:30, 22:35 e 23:00.La domenica alle 22:35 e 23:00
repliche, con sigla italiana

DRAGON BALL SUPER – da lunedì a venerdì alle ore 20:50
repliche, con sigle giapponesi

SAILOR MOON CRYSTAL tutti i giorni alle ore 22:20
repliche, con sigla italiana

INAZUMA ELEVEN GO: GALAXY – tutti i giorni alle ore 7:20, 7:45 e 8:10
repliche, con sigla italiana

POKEMON – DIAMANTE E PERLA – da lunedì a venerdì a partire dalle ore 8.30
repliche, con sigla italiana

YU GI OH! ARC V dal 5 giugno da lunedì a venerdì alle 15:55 – dal 12 giugno nuovi episodi
nuove puntate, con sigla italiana

CARDFIGHT!! VANGUARD – tutti i giorni alle ore 22:50
repliche, con sigla italiana

POKEMON SOLE E LUNA – ogni sabato alle ore 9:00 e 9:25 i nuovi episodi, in replica ogni domenica alle ore 8:35 e 9:00
novità!, con sigla italiana

DETECTIVE CONAN – da lunedì a venerdì doppio episodio alle ore 22.10
repliche con sigla italiana

GLITTER FORCE – da lunedì a venerdì alle 10.00 e repliche alle 18.30 con 2 puntate
con sigla italiana

SERIE IN ARRIVO

Elenco completo delle serie in arrivo:
Dal 2 agosto, ogni mercoledì ore 22:45 Yatterman Vintage Edition (SUB)
Dal 4 agosto, ogni venerdì ore 22:45 High School DxD BorN (SUB) – 1^TV
Dal 5 agosto, ogni sabato e domenica ore 21:20 Black Jack
Dal 7 agosto, dal lunedì al venerdì ore 21:50 In realtà io sono… (SUB)
Dal 9 agosto, dal lunedì al venerdì ore 21:20 Kate & Julie – Dirty Pair
Dal 14 agosto dal lunedì al venerdì ore 18:05 Sam il ragazzo del west
Dal 14 agosto dal lunedì al venerdì ore 20:25 Record of Lodoss War
Dal 22 agosto dal lunedì al venerdì ore 20:55 Ryu il ragazzo delle caverne
Dal 24 agosto dal lunedì al venerdì ore 21:50 Beelzebub (SUB)
Dal 30 agosto dal lunedì al venerdì ore 20:00 Planet Robot Danguard Ace
Dal 31 agosto dal lunedì al venerdì ore 17:10 Starzinger

PALINSESTO
Mattina
06:00 UFO Robot Goldrake dal lunedì al venerdì sabato Occhi di gatto e domenica Tutor Hitman Reborn! – dal 30 agosto da lunedì a venerdì Planet Robot Danguard Ace
06:25 Occhi di gatto dal lunedì al venerdì domenica Tutor Hitman Reborn! – dal 31 agosto da lunedì a venerdì Starzinger
06:55 Hilary da lunedì al venerdì (sabato Occhi di gatto domenica Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV) – dal 14 agosto da lunedì a venerdì Record of Lodoss War
07:20 Keroro ( sabato e domenica Food Wars (SUB)) – dal 22 agosto da lunedì a venerdì Ryu il ragazzo delle caverne
07:50 Getta Robot da lunedì al venerdì( sabato e domenica Food Wars (SUB))
08:20 Lamù il sabato e la domenica Hilary – dal 9 agosto, da lunedì a venerdì Kate & Julie – Dirty Pair
08:45 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – dal 7 agosto High School DxD BorN (SUB) 1^TV; martedì Karas (SUB) – 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV; giovedì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV! – dal 3 agosto Yatterman Remake (SUB); venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV; sabato e domenica Hilary
09:15 Food Wars (SUB) (Hilary il sabato, Carletto il principe dei mostri la domenica) – dal 7 agosto da lunedì a venerdì In realtà io sono… (SUB) – dal 24 agosto da lunedì a venerdì Beelzebub (SUB)
09:40 dal lunedì al venerdì Hilary; sabato e domenica Carletto il principe dei mostri – dal 14 agosto da lunedì a venerdì Record of Lodoss War
10:10 Getta Robot dal lunedì al venerdì Carletto il principe dei mostri sabato e domenica.
10:40 Carletto il principe dei mostri da lunedì al venerdì il sabato Karas (SUB) – 1^TV, la domenica DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^ TV
11:05 UFO Robot Goldrake. – il sabato Karas (SUB) – 1^TV, la domenica Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV – dal 30 agosto da lunedì a venerdì Planet Robot Danguard Ace
11:35 Occhi di gatto (sabato e domenica Heavy Object ( SUB)1^TV) – dal 31 agosto da lunedì a venerdì Starzinger
12:00 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – dal 7 agosto High School DxD BorN (SUB) 1^TV; martedì Karas (SUB) – 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV; giovedì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV! – dal 3 agosto Yatterman Remake (SUB); venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV; ( sabato e domenica invece UFO Robot Goldrake.)
12:30 Mazinger Edition Z: The Impact!( sabato e domenica invece UFO Robot Goldrake.) – dal 14 agosto da lunedì a venerdì Sam il ragazzo del west
Pomeriggio
13:00 Lamù (sabato Getta Robot del mondo , domenica UFO Robot Goldrake. ) – dal 9 agosto, da lunedì a venerdì Kate & Julie – Dirty Pair
13:25 Keroro(sabato Getta Robot del mondo e domenica Getta Robot) – dal 22 agosto da lunedì a venerdì Ryu il ragazzo delle caverne
13:55 Getta Robot
14:20 Hilary (sabato e domenica Keroro. ) – dal 14 agosto da lunedì a venerdì Record of Lodoss War
14:50 Food Wars (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Keroro. ) – dal 7 agosto da lunedì a venerdì In realtà io sono… (SUB) – dal 24 agosto da lunedì a venerdì Beelzebub (SUB)
15:20 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – dal 7 agosto High School DxD BorN (SUB) 1^TV; martedì Karas (SUB) – 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV; giovedì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV! – dal 3 agosto Yatterman Remake (SUB); venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV;
15:45 Carletto il principe dei mostri dal lunedì al venerdì( sabato e domenica Mazinger Edition Z: The Impact!)
16:15 UFO Robot Goldrake ( sabato e domenica Mazinger Edition Z: The Impact!) – dal 30 agosto da lunedì a venerdì Planet Robot Danguard Ace
16:40 Occhi di gatto da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica – dal 31 agosto da lunedì a venerdì Starzinger
17:10 Occhi di gatto da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica – dal 31 agosto da lunedì a venerdì Starzinger
17:40 Keroro (sabato Occhi di gatto domenica Carletto il principe dei mostri) – dal 22 agosto da lunedì a venerdì Ryu il ragazzo delle caverne
18:05 Mazinger Edition Z: The Impact! ( sabato e domenica Carletto il principe dei mostri) – dal 14 agosto da lunedì a venerdì Sam il ragazzo del west
18:35 Carletto il principe dei mostri – dal lunedì al venerdì
19:00 Getta Robot
19:30 Food Wars (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Hilary) – dal 7 agosto da lunedì a venerdì In realtà io sono… (SUB) – dal 24 agosto da lunedì a venerdì Beelzebub (SUB)
Sera
20:00 UFO Robot Goldrake (sabato Lamù, e domenica Hilary) – dal 30 agosto da lunedì a venerdì Planet Robot Danguard Ace
20:25 Hilary – dal 14 agosto da lunedì a venerdì Record of Lodoss War
20:55 Keroro ( sabato e domenica Lamù) – dal 22 agosto da lunedì a venerdì Ryu il ragazzo delle caverne
21:20 Lamù – dal 5 agosto ogni sabato e domenica Black Jack – dal 9 agosto, da lunedì a venerdì Kate & Julie – Dirty Pair
21:50 Food Wars (SUB) – dal 5 agosto ogni sabato e domenica Black Jack – dal 7 agosto da lunedì a venerdì In realtà io sono… (SUB) – dal 24 agosto da lunedì a venerdì Beelzebub (SUB)
22:20 Occhi di gatto dal lunedì al venerdì – dal 31 agosto da lunedì a venerdì Starzinger
22:45 lunedì Karas (SUB) – 1^TV; martedì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV; mercoledì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV! – dal 2 agosto Yatterman Remake (SUB); giovedì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV; venerdì Heavy Object (SUB) 1^TV – dal 4 agosto High School DxD BorN (SUB) 1^TV
23:15 Mazinger Edition Z: The Impact! ( sabato BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV! e domenica Heavy Object (SUB) 1^TV ) – dal 14 agosto da lunedì a venerdì Sam il ragazzo del west
23:40 Getta Robot dal lunedì al venerdì( sabato Food Wars (SUB) domenica BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!)
Notte –
00:10 Lamù ( domenica e lunedì Food Wars (SUB)) – dal 9 agosto, da lunedì a venerdì Kate & Julie – Dirty Pair
00:40 Hilary dal lunedì al venerdì ( domenica e lunedì Food Wars (SUB)) – dal 14 agosto da lunedì a venerdì Record of Lodoss War
01:05 Carletto il principe dei mostri ( domenica Getta Robot e lunedì Getta Robot)
01:35 Mazinger Edition Z: The Impact! (domenica Getta Robot e lunedì Bakurestu Hunter) – dal 14 agosto da lunedì a venerdì Sam il ragazzo del west
02:00 Keroro. (domenica Getta Robot del mondo, lunedì UFO Robot Goldrake) – dal 22 agosto da lunedì a venerdì Ryu il ragazzo delle caverne
02:30 UFO Robot Goldrake – dal 30 agosto da lunedì a venerdì Planet Robot Danguard Ace
03:00 Lamù ( domenica e lunedì UFO Robot Goldrake) – dal 9 agosto, da lunedì a venerdì Kate & Julie – Dirty Pair
03:25 Food Wars (SUB) da lunedì a venerdì ( domenica DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV, sabato Karas (SUB) – 1^TV) – dal 7 agosto da lunedì a venerdì In realtà io sono… (SUB) – dal 24 agosto da lunedì a venerdì Beelzebub (SUB)
03:55 Occhi di gatto dal lunedì al venerdì ( domenica BUBUKI / BURANKI (SUB) , lunedì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV) – dal 31 agosto da lunedì a venerdì Starzinger
04:20 Mazinger Edition Z: The Impact! (domenica Heavy Object , lunedì Keroro) – dal 14 agosto da lunedì a venerdì Sam il ragazzo del west
04:50 Hilary ( domenica e lunedì Keroro) – dal 14 agosto da lunedì a venerdì Record of Lodoss War
05:30 Keroro – dal 22 agosto da lunedì a venerdì Ryu il ragazzo delle caverne

cartoonnetwork

YO-KAI WATCH – da lunedì a venerdì alle 18:15. Sabato e domenica alle ore 16:25
repliche, con sigla italiana

POKEMON SOLE E LUNA – tutti i giorni alle ore 18:05
Repliche.

Lascia una recensione

Please Login to comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

  Subscribe  
Notificami

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca prima su "maggiori informazioni" e poi su "Accetto" se desideri continuare MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Per informazioni vedi Privacy Policy

Chiudi