Palinsesto TV e Cinema Anime – Giugno 2017

palinsesto
A cura di Beppe Black Red, in collaborazione con Gordy e  Adrian Fahrenheit del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

SWORD ART ONLINE THE MOVIE – ORDINAL SCALE
al cinema il 13 e 14 Giugno

LE AVVENTURE DI TOM SAWYER – da lunedì a venerdì alle 7:15 e 7:40
repliche, con sigla italiana.

ASCOLTA SEMPRE IL CUORE REMI – da lunedì a venerdì alle 7:15 e 7:40
repliche, con sigla italiana.

LADY OSCAR – da lunedì a venerdì alle 08:05
repliche, con sigla italiana.

YU-GI-OH!  – dal lunedì al venerdì dai 5 ai 6 episodi consecutivi alle 4:00 circa (attenzione: orario molto variabile)
repliche, con sigla italiana.

ONE PIECE – da lunedì al venerdì alle 18:10 e 18:35 e in replica la mattina dopo alle 8:10 e 8:35. Il sabato, a partire dalle 14:45 maratona di 10 episodi, con le repliche di tutti quelli trasmessi durante la settimana.
Repliche.

LE AVVENTURE DI LUPIN III – da lunedì al venerdì alle 17:20 e 17:45
repliche, con sigla italiana

FILM DI LUPIN – tutte le domeniche un film diverso, alle 16.20 circa

DRAGON BALL Z – a partire dal 5 giugno tutti i giorni alle ore 20:20 con un doppio episodio
repliche, con sigla italiana

CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI – a partire dal 5 giugno tutti i giorni alle ore 19:30 con un doppio episodio
repliche, con sigla italiana

DORAEMON da lunedì a venerdì alle 7:00, 12:45, 13:10
sabato e domenica alle ore 7:50, 8:20, 12:30, 12:45, 16:20, 16:50, 19:45, 20:00
repliche, con sigla italiana

YO-KAI WATCH – sabato e domenica alle ore 11:45
repliche, con sigla italiana

WHAT A MESS SLUMP E ARALE – da lunedì a venerdì alle ore 6:30, 22:15 e 22:45. Il sabato alle 6:30, 22:35 e 23:00.La domenica alle 22:35 e 23:00
repliche, con sigla italiana

SAILOR MOON CRYSTAL tutti i giorni alle ore 17:05, 17:30, 21:50 e 22:20
repliche, con sigla italiana

INAZUMA ELEVEN GO: CHRONO STONE – tutti i giorni alle ore 7:20, 7:45 e 8:10
repliche, con sigla italiana

POKEMON – DIAMANTE E PERLA – da lunedì a venerdì a partire dalle ore 14:50
repliche, con sigla italiana

YU GI OH! ARC V dal 5 giugno da lunedì a venerdì alle 15:55 – dal 12 giugno nuovi episodi
con sigla italiana

CARDFIGHT!! VANGUARD – tutti i giorni alle ore 22:50
repliche, con sigla italiana

POKEMON SOLE E LUNA – ogni sabato alle ore 9:00 e 9:25 i nuovi episodi, in replica ogni domenica alle ore 8:35 e 9:00
novità!, con sigla italiana

SERIE IN ARRIVO – GIUGNO

Elenco completo delle serie in arrivo:

Dal 1° giugno, ogni giovedì ore 22:45 Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV
Dal 12 giugno, dal lunedì al venerdì ore 20:25 Gotriniton – Goshogun
Dal 14 giugno, dal lunedì al venerdì ore 19:00, Change!! Shin Getter Robot – L’ultimo giorno del mondo

PALINSESTO

(link alla scheda sul sito solo la prima volta che un anime compare in elenco)

Mattina
06:00 UFO Robot Goldrake dal lunedì al venerdì sabato Record of Lodoss War e domenica Tutor Hitman Reborn!
06:25 Record of Lodoss War dal lunedì al venerdì domenica Tutor Hitman Reborn!
06:55 Daikengo, il guardiano dello spazio da lunedì al venerdì (sabato Record of Lodoss War domenica Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV) – dal 12 giugno Gotriniton – Goshogun, dal Lunedì al venerdì
07:20 Keroro ( sabato e domenica Cheer Boys (SUB))
07:50 Chrno Crusade da lunedì al venerdì( sabato e domenica Cheer Boys (SUB)) – dal 14 giugno Change!! Shin Getter Robot – L’ultimo giorno del mondo
08:20 Lamù il sabato e la domenica Daikengo, il guardiano dello spazio
08:45 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – martedì Terror in Resonance; mercoledì Norn9 (SUB) 1^TV; giovedì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV; sabato e domenica Daikengo, il guardiano dello spazio
09:15 Cheer Boys (SUB) (Daikengo, il guardiano dello spazio il sabato, Borgman 2030 la domenica)
09:40 dal lunedì al venerdì Hello! Spank; sabato e domenica Borgman 2030
10:10 Hello! Spank dal lunedì al venerdì Borgman 2030 sabato e domenica.
10:40 Borgman 2030 da lunedì al venerdì il sabato Terror in Resonance, la domenica Norn9 (SUB) 1^ TV
11:05 UFO Robot Goldrake. – il sabato Terror in Resonance, la domenica Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV
11:35 Record of Lodoss War (sabato e domenica Heavy Object ( SUB)1^TV)
12:00 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – martedì Terror in Resonance; mercoledì Norn9 (SUB) 1^TV; giovedì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV; ( sabato e domenica invece UFO Robot Goldrake.)
12:30 Mimì e la nazionale di pallavolo( sabato e domenica invece UFO Robot Goldrake.)
Pomeriggio
13:00 Lamù (sabato Chrno Crusade , domenica UFO Robot Goldrake. )
13:25 Keroro(sabato Chrno Crusade e domenica Chrno Crusade)
13:55 Chrno Crusade – dal 14 giugno Change!! Shin Getter Robot – L’ultimo giorno del mondo
14:20 Daikengo, il guardiano dello spazio (sabato e domenica Keroro. ) – dal 12 giugno Gotriniton – Goshogun, dal Lunedì al venerdì
14:50 Cheer Boys (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Keroro. )
15:20 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – martedì Terror in Resonance; mercoledì Norn9 (SUB) 1^TV; giovedì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV;
15:45 Borgman 2030 dal lunedì al venerdì( sabato e domenica Mimì e la nazionale di pallavolo)
16:15 UFO Robot Goldrake ( sabato e domenica Mimì e la nazionale di pallavolo)
16:40 Record of Lodoss War da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:10 Record of Lodoss War da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:40 Keroro (sabato Record of Lodoss War domenica Borgman 2030)
18:05 Mimì e la nazionale di pallavolo ( sabato e domenica Borgman 2030)
18:35 Borgman 2030 – dal lunedì al venerdì
19:00 Chrono Crusade dal lunedì al venerdì – dal 14 giugno Change!! Shin Getter Robot – L’ultimo giorno del mondo
19:30 Cheer Boys (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Daikengo, il guardiano dello spazio) –
Sera
20:00 UFO Robot Goldrake (sabato Lamù, e domenica Daikengo, il guardiano dello spazio)
20:25 Daikengo, il guardiano dello spazio – dal 12 giugno Gotriniton – Goshogun, dal Lunedì al venerdì
20:55 Keroro ( sabato e domenica Lamù)
21:20 Lamù – sabato e domenica Il Grande Mazinga contro Getta Robot
21:50 Cheer Boys (SUB) – sabato e domenica Il Grande Mazinga contro Getta Robot G
22:20 Record of Lodoss War dal lunedì al venerdì – Ufo Robot Goldrake VS Il Grande Mazinga sabato e domenica
22:45 lunedì Terror in Resonance; martedì Norn9 (SUB) 1^TV; mercoledì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!; giovedì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV; venerdì Heavy Object (SUB) 1^TV
23:15 Mimì e la nazionale di pallavolo ( sabato BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV! e domenica Heavy Object (SUB) 1^TV )
23:40 Chrno Crusade dal lunedì al venerdì( sabato Cheer Boys (SUB) domenica BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!) – dal 14 giugno Change!! Shin Getter Robot – L’ultimo giorno del mondo
Notte –
00:10 Lamù ( domenica e lunedì Cheer Boys (SUB))
00:40 Daikengo, il guardiano dello spazio dal lunedì al venerdì ( domenica e lunedì Cheer Boys (SUB)) – dal 12 giugno Gotriniton – Goshogun, dal Lunedì al venerdì
01:05 Borgman 2030 ( domenica Chrno Crusade e lunedì Chrno Crusade)
01:35 Mimì e la nazionale di pallavolo (domenica Chrno Crusade e lunedì Bakurestu Hunter)
02:00 Keroro. (domenica Chrno Crusade, lunedì UFO Robot Goldrake)
02:30 UFO Robot Goldrake
03:00 Lamù ( domenica e lunedì UFO Robot Goldrake)
03:25 Cheer Boys (SUB) da lunedì a venerdì ( domenica Norn9 (SUB) 1^TV, sabato Terror in Resonance)
03:55 Record of Lodoss War dal lunedì al venerdì ( domenica BUBUKI / BURANKI (SUB) , lunedì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV)
04:20 Mimì e la nazionale di pallavolo (domenica Heavy Object , lunedì Keroro)
04:50 Daikengo, il guardiano dello spazio ( domenica e lunedì Keroro) – dal 12 giugno Gotriniton – Goshogun, dal Lunedì al venerdì
05:30 Keroro

cartoonnetwork

YO-KAI WATCH – da lunedì a venerdì alle 17.25
repliche, con sigla italiana

POKEMON XYZ – da lunedì a venerdì alle 6:00
( 19^ stagione) repliche, con sigla italiana

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

Notificami
wpDiscuz