Palinsesto TV e Cinema Anime – Luglio 2017

palinsesto
A cura di Beppe Black Red, in collaborazione con Gordy e  Adrian Fahrenheit del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

YOUR NAME
12 luglio

LE AVVENTURE DI TOM SAWYER – da lunedì a venerdì alle 7:15 e 7:40
repliche, con sigla italiana.

HAMTARO – da lunedì a venerdì alle 7:45
Repliche, con sigla italiana.

SORRIDI, PICCOLA ANNA – da lunedì a venerdì alle 8:10
Repliche, con sigla italiana.

L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO – da lunedì a venerdì alle ore 9:00
Repliche, con sigla italiana.

LADY OSCAR – da lunedì a venerdì alle ore 9:00
Repliche, con sigla italiana.

YU-GI-OH! – dal lunedì al venerdì dai 5 ai 6 episodi consecutivi alle 4:00 circa (attenzione: orario molto variabile)

ONE PIECE – da lunedì al venerdì alle ore 17:35 e 18:00 e in replica la mattina dopo alle 10:50 e 11:15.
Repliche.

DRAGON BALL Z –  tutti i giorni alle ore 20:20 con un doppio episodio
repliche, con sigla italiana

CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI – tutti i giorni alle ore 19:30 con un doppio episodio
repliche, con sigla italiana

DORAEMON da lunedì a venerdì alle 7:00, 12:45, 13:10
sabato e domenica alle ore 7:50, 8:20, 12:30, 12:45, 16:20, 16:50, 19:45, 20:00
repliche, con sigla italiana

YO-KAI WATCH – sabato e domenica alle ore 11:45
repliche, con sigla italiana

WHAT A MESS SLUMP E ARALE – da lunedì a venerdì alle ore 6:30, 22:15 e 22:45. Il sabato alle 6:30, 22:35 e 23:00.La domenica alle 22:35 e 23:00
repliche, con sigla italiana

DRAGON BALL SUPER – da lunedì a venerdì alle ore 20:50
repliche, con sigla italiana

SAILOR MOON CRYSTAL tutti i giorni alle ore 17:05, 17:30, 21:50 e 22:20
repliche, con sigla italiana

INAZUMA ELEVEN GO: GALAXY – tutti i giorni alle ore 7:20, 7:45 e 8:10
repliche, con sigla italiana

POKEMON – DIAMANTE E PERLA – da lunedì a venerdì a partire dalle ore 14:50
repliche, con sigla italiana

YU GI OH! ARC V dal 5 giugno da lunedì a venerdì alle 15:55 – dal 12 giugno nuovi episodi
con sigla italiana

CARDFIGHT!! VANGUARD – tutti i giorni alle ore 22:50
repliche, con sigla italiana

POKEMON SOLE E LUNA – ogni sabato alle ore 9:00 e 9:25 i nuovi episodi, in replica ogni domenica alle ore 8:35 e 9:00
novità!, con sigla italiana

SERIE IN ARRIVO

Elenco completo delle serie in arrivo:
Dal 3 luglio, ogni lunedì ore 22:45 Karas (SUB) – 1TV
Dal 3 luglio, dal lunedì al venerdì ore 19:00 Getta Robot
Dal 7 luglio, dal lunedì al venerdì ore 18:05 Mazinger Edition Z: The Impact!
Dal 21 luglio, dal lunedì al venerdì ore 18:35 Carletto il principe dei mostri
Dal 2 agosto, ogni mercoledì ore 22:45 Yatterman Vintage Edition (SUB)
Dal 5 agosto, ogni sabato e domenica ore 21:20 Black Jack
Dal 7 agosto, dal lunedì al venerdì ore 21:50 In realtà io sono… (SUB)
Dal 9 agosto, dal lunedì al venerdì ore 21:20 Kate & Julie – Dirty Pair

PALINSESTO

(link alla scheda sul sito solo la prima volta che un anime compare in elenco)

Mattina
06:00 UFO Robot Goldrake dal lunedì al venerdì sabato Occhi di gatto e domenica Tutor Hitman Reborn!
06:25 Occhi di gatto dal lunedì al venerdì domenica Tutor Hitman Reborn!
06:55 Gotriniton – Goshogun da lunedì al venerdì (sabato Occhi di gatto domenica Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV)
07:20 Keroro ( sabato e domenica Food Wars (SUB))
07:50 Getta Robot del mondo da lunedì al venerdì( sabato e domenica Food Wars (SUB))
08:20 Lamù il sabato e la domenica Gotriniton – Goshogun
08:45 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – martedì Karas (SUB) – 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV; giovedì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV; sabato e domenica Gotriniton – Goshogun
09:15 Food Wars (SUB) (Gotriniton – Goshogun il sabato, Borgman 2030 la domenica)
09:40 dal lunedì al venerdì Hello! Spank; sabato e domenica Borgman 2030
10:10 Hello! Spank dal lunedì al venerdì Borgman 2030 sabato e domenica.
10:40 Borgman 2030 da lunedì al venerdì il sabato Karas (SUB) – 1^TV, la domenica DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^ TV – dal 21 luglio Carletto il principe dei mostri da lunedì a venerdì
11:05 UFO Robot Goldrake. – il sabato Karas (SUB) – 1^TV, la domenica Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV
11:35 Occhi di gatto (sabato e domenica Heavy Object ( SUB)1^TV)
12:00 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – martedì Karas (SUB) – 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV; giovedì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV; ( sabato e domenica invece UFO Robot Goldrake.)
12:30 Mimì e la nazionale di pallavolo( sabato e domenica invece UFO Robot Goldrake.) – dal 7 luglio Mazinger Edition Z: The Impact! dal lunedì al venerdì
Pomeriggio
13:00 Lamù (sabato Getta Robot del mondo , domenica UFO Robot Goldrake. )
13:25 Keroro(sabato Getta Robot del mondo e domenica Getta Robot del mondo)
13:55 Getta Robot del mondo
14:20 Gotriniton – Goshogun (sabato e domenica Keroro. )
14:50 Food Wars (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Keroro. )
15:20 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – martedì Karas (SUB) – 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV; giovedì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV;
15:45 Borgman 2030 dal lunedì al venerdì( sabato e domenica Mimì e la nazionale di pallavolo) – dal 18 luglio Carletto il principe dei mostri da lunedì a venerdì
16:15 UFO Robot Goldrake ( sabato e domenica Mimì e la nazionale di pallavolo)
16:40 Occhi di gatto da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:10 Occhi di gatto da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:40 Keroro (sabato Occhi di gatto domenica Borgman 2030)
18:05 Mimì e la nazionale di pallavolo ( sabato e domenica Borgman 2030) – dal 7 luglio Mazinger Edition Z: The Impact! dal lunedì al venerdì
18:35 Borgman 2030 – dal lunedì al venerdì – dal 21 luglio Carletto il principe dei mostri da lunedì a venerdì
19:00 Getta Robot
19:30 Food Wars (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Gotriniton – Goshogun)
Sera
20:00 UFO Robot Goldrake (sabato Lamù, e domenica Gotriniton – Goshogun)
20:25 Gotriniton – Goshogun
20:55 Keroro ( sabato e domenica Lamù)
21:20 Lamù – sabato e domenica Lupin III – La leggenda dell’oro di Babilonia
21:50 Food Wars (SUB)
22:20 Occhi di gatto dal lunedì al venerdì
22:45 lunedì Karas (SUB) – 1^TV; martedì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV; mercoledì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!; giovedì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV; venerdì Heavy Object (SUB) 1^TV
23:15 Mimì e la nazionale di pallavolo ( sabato BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV! e domenica Heavy Object (SUB) 1^TV )
23:40 Getta Robot del mondo dal lunedì al venerdì( sabato Food Wars (SUB) domenica BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!)
Notte
00:10 Lamù ( domenica e lunedì Food Wars (SUB))
00:40 Gotriniton – Goshogun dal lunedì al venerdì ( domenica e lunedì Food Wars (SUB))
01:05 Borgman 2030 ( domenica Getta Robot del mondo e lunedì Getta Robot del mondo) – dal 21 luglio Carletto il principe dei mostri da lunedì a venerdì
01:35 Mimì e la nazionale di pallavolo (domenica Getta Robot del mondo e lunedì Bakurestu Hunter) – dal 7 luglio Mazinger Edition Z: The Impact! dal lunedì al venerdì
02:00 Keroro. (domenica Getta Robot del mondo, lunedì UFO Robot Goldrake)
02:30 UFO Robot Goldrake
03:00 Lamù ( domenica e lunedì UFO Robot Goldrake)
03:25 Food Wars (SUB) da lunedì a venerdì ( domenica DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV, sabato Karas (SUB) – 1^TV)
03:55 Occhi di gatto dal lunedì al venerdì ( domenica BUBUKI / BURANKI (SUB) , lunedì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV)
04:20 Mimì e la nazionale di pallavolo (domenica Heavy Object , lunedì Keroro) – dal 7 luglio Mazinger Edition Z: The Impact! dal lunedì al venerdì
04:50 Gotriniton – Goshogun ( domenica e lunedì Keroro)
05:30 Keroro

cartoonnetwork

YO-KAI WATCH – da lunedì a venerdì alle 17.25
repliche, con sigla italiana

POKEMON SOLE E LUNA – tutti i giorni alle ore 18:05
Repliche.

Lascia una recensione

Please Login to comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

  Subscribe  
Notificami

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca prima su "maggiori informazioni" e poi su "Accetto" se desideri continuare MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Per informazioni vedi Privacy Policy

Chiudi