Palinsesto TV e Cinema Anime – Luglio 2017

palinsesto
A cura di Beppe Black Red, in collaborazione con Gordy e  Adrian Fahrenheit del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

YOUR NAME
12 luglio

LE AVVENTURE DI TOM SAWYER – da lunedì a venerdì alle 7:15 e 7:40
repliche, con sigla italiana.

HAMTARO – da lunedì a venerdì alle 7:45
Repliche, con sigla italiana.

SORRIDI, PICCOLA ANNA – da lunedì a venerdì alle 8:10
Repliche, con sigla italiana.

L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO – da lunedì a venerdì alle ore 9:00
Repliche, con sigla italiana.

LADY OSCAR – da lunedì a venerdì alle ore 9:00
Repliche, con sigla italiana.

YU-GI-OH! – dal lunedì al venerdì dai 5 ai 6 episodi consecutivi alle 4:00 circa (attenzione: orario molto variabile)

ONE PIECE – da lunedì al venerdì alle ore 17:35 e 18:00 e in replica la mattina dopo alle 10:50 e 11:15.
Repliche.

DRAGON BALL Z –  tutti i giorni alle ore 20:20 con un doppio episodio
repliche, con sigla italiana

CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI – tutti i giorni alle ore 19:30 con un doppio episodio
repliche, con sigla italiana

DORAEMON da lunedì a venerdì alle 7:00, 12:45, 13:10
sabato e domenica alle ore 7:50, 8:20, 12:30, 12:45, 16:20, 16:50, 19:45, 20:00
repliche, con sigla italiana

YO-KAI WATCH – sabato e domenica alle ore 11:45
repliche, con sigla italiana

WHAT A MESS SLUMP E ARALE – da lunedì a venerdì alle ore 6:30, 22:15 e 22:45. Il sabato alle 6:30, 22:35 e 23:00.La domenica alle 22:35 e 23:00
repliche, con sigla italiana

DRAGON BALL SUPER – da lunedì a venerdì alle ore 20:50
repliche, con sigla italiana

SAILOR MOON CRYSTAL tutti i giorni alle ore 17:05, 17:30, 21:50 e 22:20
repliche, con sigla italiana

INAZUMA ELEVEN GO: GALAXY – tutti i giorni alle ore 7:20, 7:45 e 8:10
repliche, con sigla italiana

POKEMON – DIAMANTE E PERLA – da lunedì a venerdì a partire dalle ore 14:50
repliche, con sigla italiana

YU GI OH! ARC V dal 5 giugno da lunedì a venerdì alle 15:55 – dal 12 giugno nuovi episodi
con sigla italiana

CARDFIGHT!! VANGUARD – tutti i giorni alle ore 22:50
repliche, con sigla italiana

POKEMON SOLE E LUNA – ogni sabato alle ore 9:00 e 9:25 i nuovi episodi, in replica ogni domenica alle ore 8:35 e 9:00
novità!, con sigla italiana

SERIE IN ARRIVO

Elenco completo delle serie in arrivo:
Dal 3 luglio, ogni lunedì ore 22:45 Karas (SUB) – 1TV
Dal 3 luglio, dal lunedì al venerdì ore 19:00 Getta Robot
Dal 7 luglio, dal lunedì al venerdì ore 18:05 Mazinger Edition Z: The Impact!
Dal 21 luglio, dal lunedì al venerdì ore 18:35 Carletto il principe dei mostri
Dal 2 agosto, ogni mercoledì ore 22:45 Yatterman Vintage Edition (SUB)
Dal 5 agosto, ogni sabato e domenica ore 21:20 Black Jack
Dal 7 agosto, dal lunedì al venerdì ore 21:50 In realtà io sono… (SUB)
Dal 9 agosto, dal lunedì al venerdì ore 21:20 Kate & Julie – Dirty Pair

PALINSESTO

(link alla scheda sul sito solo la prima volta che un anime compare in elenco)

Mattina
06:00 UFO Robot Goldrake dal lunedì al venerdì sabato Occhi di gatto e domenica Tutor Hitman Reborn!
06:25 Occhi di gatto dal lunedì al venerdì domenica Tutor Hitman Reborn!
06:55 Gotriniton – Goshogun da lunedì al venerdì (sabato Occhi di gatto domenica Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV)
07:20 Keroro ( sabato e domenica Food Wars (SUB))
07:50 Getta Robot del mondo da lunedì al venerdì( sabato e domenica Food Wars (SUB))
08:20 Lamù il sabato e la domenica Gotriniton – Goshogun
08:45 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – martedì Karas (SUB) – 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV; giovedì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV; sabato e domenica Gotriniton – Goshogun
09:15 Food Wars (SUB) (Gotriniton – Goshogun il sabato, Borgman 2030 la domenica)
09:40 dal lunedì al venerdì Hello! Spank; sabato e domenica Borgman 2030
10:10 Hello! Spank dal lunedì al venerdì Borgman 2030 sabato e domenica.
10:40 Borgman 2030 da lunedì al venerdì il sabato Karas (SUB) – 1^TV, la domenica DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^ TV – dal 21 luglio Carletto il principe dei mostri da lunedì a venerdì
11:05 UFO Robot Goldrake. – il sabato Karas (SUB) – 1^TV, la domenica Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV
11:35 Occhi di gatto (sabato e domenica Heavy Object ( SUB)1^TV)
12:00 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – martedì Karas (SUB) – 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV; giovedì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV; ( sabato e domenica invece UFO Robot Goldrake.)
12:30 Mimì e la nazionale di pallavolo( sabato e domenica invece UFO Robot Goldrake.) – dal 7 luglio Mazinger Edition Z: The Impact! dal lunedì al venerdì
Pomeriggio
13:00 Lamù (sabato Getta Robot del mondo , domenica UFO Robot Goldrake. )
13:25 Keroro(sabato Getta Robot del mondo e domenica Getta Robot del mondo)
13:55 Getta Robot del mondo
14:20 Gotriniton – Goshogun (sabato e domenica Keroro. )
14:50 Food Wars (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Keroro. )
15:20 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – martedì Karas (SUB) – 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV; giovedì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV;
15:45 Borgman 2030 dal lunedì al venerdì( sabato e domenica Mimì e la nazionale di pallavolo) – dal 18 luglio Carletto il principe dei mostri da lunedì a venerdì
16:15 UFO Robot Goldrake ( sabato e domenica Mimì e la nazionale di pallavolo)
16:40 Occhi di gatto da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:10 Occhi di gatto da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:40 Keroro (sabato Occhi di gatto domenica Borgman 2030)
18:05 Mimì e la nazionale di pallavolo ( sabato e domenica Borgman 2030) – dal 7 luglio Mazinger Edition Z: The Impact! dal lunedì al venerdì
18:35 Borgman 2030 – dal lunedì al venerdì – dal 21 luglio Carletto il principe dei mostri da lunedì a venerdì
19:00 Getta Robot
19:30 Food Wars (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Gotriniton – Goshogun)
Sera
20:00 UFO Robot Goldrake (sabato Lamù, e domenica Gotriniton – Goshogun)
20:25 Gotriniton – Goshogun
20:55 Keroro ( sabato e domenica Lamù)
21:20 Lamù – sabato e domenica Lupin III – La leggenda dell’oro di Babilonia
21:50 Food Wars (SUB)
22:20 Occhi di gatto dal lunedì al venerdì
22:45 lunedì Karas (SUB) – 1^TV; martedì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV; mercoledì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!; giovedì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV; venerdì Heavy Object (SUB) 1^TV
23:15 Mimì e la nazionale di pallavolo ( sabato BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV! e domenica Heavy Object (SUB) 1^TV )
23:40 Getta Robot del mondo dal lunedì al venerdì( sabato Food Wars (SUB) domenica BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!)
Notte
00:10 Lamù ( domenica e lunedì Food Wars (SUB))
00:40 Gotriniton – Goshogun dal lunedì al venerdì ( domenica e lunedì Food Wars (SUB))
01:05 Borgman 2030 ( domenica Getta Robot del mondo e lunedì Getta Robot del mondo) – dal 21 luglio Carletto il principe dei mostri da lunedì a venerdì
01:35 Mimì e la nazionale di pallavolo (domenica Getta Robot del mondo e lunedì Bakurestu Hunter) – dal 7 luglio Mazinger Edition Z: The Impact! dal lunedì al venerdì
02:00 Keroro. (domenica Getta Robot del mondo, lunedì UFO Robot Goldrake)
02:30 UFO Robot Goldrake
03:00 Lamù ( domenica e lunedì UFO Robot Goldrake)
03:25 Food Wars (SUB) da lunedì a venerdì ( domenica DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV, sabato Karas (SUB) – 1^TV)
03:55 Occhi di gatto dal lunedì al venerdì ( domenica BUBUKI / BURANKI (SUB) , lunedì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV)
04:20 Mimì e la nazionale di pallavolo (domenica Heavy Object , lunedì Keroro) – dal 7 luglio Mazinger Edition Z: The Impact! dal lunedì al venerdì
04:50 Gotriniton – Goshogun ( domenica e lunedì Keroro)
05:30 Keroro

cartoonnetwork

YO-KAI WATCH – da lunedì a venerdì alle 17.25
repliche, con sigla italiana

POKEMON SOLE E LUNA – tutti i giorni alle ore 18:05
Repliche.

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

Notificami
wpDiscuz