Palinsesto TV e Cinema Anime – Ottobre 2017

palinsesto
A cura di Beppe Black Red, in collaborazione con Gordy del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

LA FORMA DELLA VOCE
Novità! – 24 e 25 ottobre

CHI DOLCE CASA – da lunedì a venerdì alle 6.50
Novità! In originale è formata da 104 mini episodi da 3 minuti l’uno; in tv ogni puntata contiene 4 episodi originali, formando un totale di 26 episodi da 10 minuti l’uno.

LE AVVENTURE DI TOM SAWYER – da lunedì a venerdì alle 7:15 e 7:40
repliche, con sigla italiana.

L’APE MAIA – da lunedì a venerdì alle 7:00
Repliche, con sigla italiana.

C’ERA UNA VOLPA POLLON – da lunedì a venerdì alle 7.30
Repliche, con sigla italiana.

ANNA DAI CAPELLI ROSSI – da lunedì a venerdì alle ore 8.00
Repliche, con sigla italiana.

HEIDI – da lunedì a venerdì alle ore 8.30
Repliche, con sigla italiana.

DRAGON BALL SUPER – da lunedì a venerdì alle ore 13:45
Novità! nuovi episodi – versione integrale, con sigle giapponesi

ONE PIECE – da lunedì al venerdì alle ore 17:35 e 18:00 e in replica la mattina dopo alle 10:50 e 11:15.
Repliche.

DRAGON BALL Z –  tutti i giorni alle ore 16.40 con un doppio episodio
repliche, con sigla italiana

CHE CAMPIONI – da lunedì al venerdì alle ore, 19:30 e 19:55 e in replica la mattina dopo alle 12:30, 12:55

UNA SPADA PER LADY OSCAR – da lunedì al venerdì alle ore, 20.20 repliche con sigla italiana

 

DORAEMON tutti i giorni alle 9:15 e 9:40, 10:10 e 19:55 le repliche dei vecchi episodi. I nuovi episodi da lunedì a venerdì alle ore 13:20 e 13:45
con sigla italiana

YO-KAI WATCH – sabato e domenica alle ore 16.30
repliche, con sigla italiana

WHAT A MESS SLUMP E ARALE – da lunedì a venerdì alle ore 6:30, 22:15 e 22:45. Il sabato alle 6:30, 22:35 e 23:00.La domenica alle 22:35 e 23:00
repliche, con sigla italiana

SAILOR MOON CRYSTAL tutti i giorni alle ore 22:20
repliche, con sigla italiana

INAZUMA ELEVEN GO GALAXY – tutti i giorni alle ore 7:20, 7:45 e 8:10
repliche, con sigla italiana

POKEMON – XYZ da lunedì a venerdì alle ore 15:10, repliche con sigla italiana

YU-GI-OH! ARC-V – da lunedì a venerdì alle ore 22:35
Repliche.

BEYBLADE BURST – da lunedì a venerdì alle ore 15:35 in prima visione tv e in replica alle ore 22:10 del giorno successivo.

POKEMON SOLE E LUNA – ogni sabato alle ore 8:30 e 8:55 i nuovi episodi, in replica ogni domenica sempre alla stessa ora.

GLITTER FORCE – da lunedì a venerdì alle 10.00 e repliche alle 18.30 con 2 puntate
con sigla italiana

SERIE IN ARRIVO

Elenco completo delle serie in arrivo

PALINSESTO
Mattina
06:00 Planet Robot Danguard Ace dal lunedì al venerdì sabato Starzinger e domenica Tutor Hitman Reborn!
06:25 Starzinger dal lunedì al venerdì domenica Tutor Hitman Reborn!
06:55 Record of Lodoss War da lunedì al venerdì (sabato Starzinger domenica Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV)
07:20 Keroro ( sabato e domenica Beelzebub (SUB))
07:50 Getta Robot G da lunedì al venerdì( sabato e domenica Beelzebub (SUB))
08:20 Lamù la ragazza dello spazio il sabato e la domenica Record of Lodoss War
08:45 lunedì Luck & Logic (SUB) ; martedì Aquarion Logos (SUB) – 1^TV; mercoledì Anonymous Noise (SUB) 1^TV; giovedì Atom The Beginning (SUB) – 1^TV; venerdì Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV; sabato e domenica Record of Lodoss War
09:15 Beelzebub (SUB) (Record of Lodoss War il sabato, I cinque Samurai la domenica)
09:40 dal lunedì al venerdì Record of Lodoss War; sabato e domenica I cinque Samurai
10:10 Getta Robot G dal lunedì al venerdì I cinque Samurai sabato e domenica.
10:40 I cinque Samurai da lunedì al venerdì il sabato Aquarion Logos (SUB) – 1^TV, la domenica Anonymous Noise (SUB) 1^ TV
11:05 Planet Robot Danguard Ace. – il sabato Aquarion Logos (SUB) – 1^TV, la domenica Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV
11:35 Starzinger (sabato e domenica Heavy Object ( SUB)1^TV)
12:00 lunedì Luck & Logic (SUB) ; martedì Aquarion Logos (SUB) – 1^TV; mercoledì Anonymous Noise (SUB) 1^TV; giovedì Atom The Beginning (SUB) – 1^TV; venerdì Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV; ( sabato e domenica invece Planet Robot Danguard Ace.)
12:30 Sam il ragazzo del west( sabato e domenica invece Planet Robot Danguard Ace.)

Pomeriggio
13:00 Lamù la ragazza dello spazio (sabato Getta Robot G del mondo , domenica Planet Robot Danguard Ace. )
13:25 Keroro(sabato Getta Robot G del mondo e domenica Getta Robot G)
13:55 Getta Robot G
14:20 Record of Lodoss War (sabato e domenica Keroro. )
14:50 Beelzebub (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Keroro. )
15:20 lunedì Luck & Logic (SUB) ; martedì Aquarion Logos (SUB) – 1^TV; mercoledì Anonymous Noise (SUB) 1^TV; giovedì Atom The Beginning (SUB) – 1^TV; venerdì Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV;
15:45 I cinque Samurai dal lunedì al venerdì( sabato e domenica Sam il ragazzo del west)
16:15 Planet Robot Danguard Ace ( sabato e domenica Sam il ragazzo del west)
16:40 Starzinger da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:10 Starzinger da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:40 Keroro (sabato Starzinger domenica I cinque Samurai)
18:05 Sam il ragazzo del west ( sabato e domenica I cinque Samurai)
18:35 I cinque Samurai – dal lunedì al venerdì
19:00 Getta Robot G
19:30 Beelzebub (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Record of Lodoss War)

Sera
20:00 Planet Robot Danguard Ace (sabato Lamù la ragazza dello spazio, e domenica Record of Lodoss War)
20:25 Record of Lodoss War
20:55 Keroro ( sabato e domenica Lamù la ragazza dello spazio)
21:20 Lamù la ragazza dello spazio – ogni sabato e domenica Black Jack
21:50 Beelzebub (SUB) – ogni sabato e domenica Black Jack
22:20 Starzinger dal lunedì al venerdì
22:45 lunedì Aquarion Logos (SUB) – 1^TV; martedì Anonymous Noise (SUB) 1^TV; mercoledì Atom The Beginning (SUB) – 1^TV; giovedì Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV; venerdì Luck & Logic (SUB)
23:15 Sam il ragazzo del west ( sabato Atom The Beginning (SUB) – 1^TV e domenica Luck & Logic (SUB) )
23:40 Getta Robot G dal lunedì al venerdì( sabato Beelzebub (SUB) domenica Atom The Beginning (SUB) – 1^TV)
Notte –
00:10 Lamù la ragazza dello spazio ( domenica e lunedì Beelzebub (SUB))
00:40 Record of Lodoss War dal lunedì al venerdì ( domenica e lunedì Beelzebub (SUB))
01:05 I cinque Samurai ( domenica Getta Robot G e lunedì Getta Robot G)
01:35 Sam il ragazzo del west (domenica Getta Robot G e lunedì Bakurestu Hunter)
02:00 Keroro. (domenica Getta Robot G del mondo, lunedì Planet Robot Danguard Ace)
02:30 Planet Robot Danguard Ace
03:00 Lamù la ragazza dello spazio ( domenica e lunedì Planet Robot Danguard Ace)
03:25 Beelzebub (SUB) da lunedì a venerdì ( domenica Anonymous Noise (SUB) 1^TV, sabato Aquarion Logos (SUB) – 1^TV)
03:55 Starzinger dal lunedì al venerdì ( domenica BUBUKI / BURANKI (SUB) , lunedì Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV)
04:20 Sam il ragazzo del west (domenica Heavy Object , lunedì Keroro)
04:50 Record of Lodoss War ( domenica e lunedì Keroro)
05:30 Keroro

JIN-ROH – sabato 30 settembre alle ore 21:20
CARD CAPTOR SAKURA – THE MOVIE – domenica 1 ottobre alle ore 21:20

POKEMON SOLE E LUNA – tutti i giorni alle ore 18:05
Nuovi episodi

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

Notificami
wpDiscuz