Palinsesto TV e Cinema Anime – Febbraio 2018

palinsesto
A cura di Beppe Black Red, in collaborazione con Gordy del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

FATE/STAY NIGHT: HEAVEN’S FEEL I. PRESAGE FLOWER
Novità! – nei cinema il 13 e 14 Febbraio

(nessun anime attualmente in onda)

PICCOLO LORD – da lunedì a venerdì alle ore 6:55
Repliche, con sigla italiana.

SUI MONTI CON ANNETTE – da lunedì a venerdì alle 7.20
Repliche, con sigla italiana.

GEORGIE – da lunedì a venerdì alle 7.45
Repliche, con sigla italiana.

HEIDI – da lunedì a venerdì alle ore 08.10
Repliche, con sigla italiana.

YU-GI-OH! – da lunedì a venerdì verso le 3:10 circa con un numero variabile di episodi consecutivi

DRAGON BALL SUPER – sabato alle ore 13:50 e 14:15
I nuovi episodi in prima visione tv.

LUPIN III VS DETECTIVE CONAN – THE MOVIE – sabato 3 febbraio alle ore 22:55 in prima visione tv

LE NUOVE AVVENTURE DI LUPIN – da lunedì al venerdì alle ore, 15:30 e 15:55
Repliche.

ONE PIECE – da lunedì al venerdì alle ore 16:25 e 16:50 le repliche. Dal 7 al 10 febbraio alle ore 21:10 i nuovi episodi in prima visione tv.
Sigla italiana

 

DORAEMON – sabato e domenica alle ore 15:50 e 16:20 le repliche dei vecchi episodi, mentre dal lunedì al venerdì alle ore 12:10, 12:40, 13:05 e sabato e domenica alle ore 7:55 e 8:20 quelle del remake.

YO-KAI WATCH – da lunedì a venerdì alle ore 16:20
Repliche, con sigla italiana

DRAGON BALL SUPER – sabato e domenica alle ore 21:40
Repliche.

(nessun anime attualmente in onda)

YU-GI-OH! ARC-V – da lunedì a venerdì alle ore 15:50
Repliche.

CARDFIGHT!! VANGUARD – sabato e domenica alle ore 21:35
Repliche.

POKEMON SOLE E LUNA sabato alle ore 8:45 con 3 episodi consecutivi e domenica, sempre alle ore 8:45 con 2 episodi consecutivi
Repliche.

POKEMON NERO&BIANCO: AVVENTURE A UNIMA – da lunedì a venerdì alle ore 8.20
Novità!

(nessun anime attualmente in onda)

SERIE IN ARRIVO
Elenco completo delle serie in arrivo
Dal 26 gennaio dal lunedì al venerdì ore 19:30 Assassination Classroom (SUB)
Dal 31 gennaio dal lunedì al venerdì ore 20:25 ARIA
Dal 12 febbraio dal lunedì al venerdì ore 18:35 Rocky Joe 2
Dal 17 febbraio ogni sabato e domenica ore 21:20 Black Jack
Dal 19 febbraio dal lunedì al venerdì ore 20:55 Borgman 2030

PALINSESTO
Mattina
06:00 Yattaman dal lunedì al venerdì sabato Mazinkaiser e domenica Tutor Hitman Reborn! 06:25 Assassination Classroom (SUB)
06:55 ARIA the Animation da lunedì al venerdì (sabato Assassination Classroom (SUB) domenica E’ sbagliato cercare di incontrare ragazze in un dungeon?)
07:20 .hack//SIGN ( sabato e domenica E’ sbagliato cercare di incontrare ragazze in un dungeon?) – dal 19 febbraio da lunedì a venerdì Borgman 2030
07:50 Mazinga Z da lunedì al venerdì( sabato e domenica E’ sbagliato cercare di incontrare ragazze in un dungeon?)
08:20 Lamù la ragazza dello spazio il sabato e la domenica ARIA the Animation
08:45 lunedì Gun Frontier – 1^TV; martedì Shin Jeeg Robot d’acciaio; mercoledì Cinderella Boy; giovedì Paranoia Agent – 1^TV; venerdì I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas – 1^TV sabato e domenica ARIA the Animation
09:15 lunedì Gun Frontier – 1^TV; martedì Shin Jeeg Robot d’acciaio; mercoledì Cinderella Boy; giovedì Paranoia Agent – 1^TV; venerdì I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas – 1^TV (ARIA the Animation il sabato, Kate & Julie – Dirty Pair la domenica)
09:40 dal lunedì al venerdì ARIA the Animation; sabato e domenica Kate & Julie – Dirty Pair
10:10 Mazinga Z dal lunedì al venerdì Kate & Julie – Dirty Pair sabato e domenica.
10:40 Kate & Julie – Dirty Pair da lunedì al venerdì il sabato Aquarion Logos (SUB) – 1^TV, la domenica Rainbow Days (SUB) – 1^TV – dal 12 febbraio da lunedì a venerdì Rocky Joe 2
11:05 Yattaman. – il sabato Aquarion Logos (SUB) – 1^TV, la domenica Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV
11:35 Assassination Classroom (SUB) (sabato e domenica Heavy Object ( SUB)1^TV)
12:00 lunedì Princess Principal (SUB); martedì Aquarion Logos (SUB) – 1^TV; mercoledì Rainbow Days (SUB) – 1^TV; giovedì Danganronpa The Animation (SUB) – 1^TV; venerdì Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV; ( sabato e domenica invece Yattaman.)
12:30 Charlotte( sabato e domenica invece Yattaman.)

Pomeriggio
13:00 Lamù la ragazza dello spazio (sabato Mazinga Z del mondo , domenica Yattaman. )
13:25 .hack//SIGN(sabato Mazinga Z del mondo e domenica Mazinga Z) – dal 19 febbraio da lunedì a venerdì Borgman 2030
13:55 Mazinga Z
14:20 ARIA the Animation (sabato e domenica .hack//SIGN. )
14:50 Assassination Classroom (SUB)da lunedì a venerdì (sabato e domenica .hack//SIGN. )
15:20 lunedì Princess Principal (SUB); martedì Aquarion Logos (SUB) – 1^TV; mercoledì Rainbow Days (SUB) – 1^TV; giovedì Danganronpa The Animation (SUB) – 1^TV; venerdì Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV;
15:45 Kate & Julie – Dirty Pair dal lunedì al venerdì( sabato e domenica Charlotte) – dal 12 febbraio da lunedì a venerdì Rocky Joe 2
16:15 Yattaman ( sabato e domenica Charlotte)
16:40 lunedì Gun Frontier – 1^TV; martedì Shin Jeeg Robot d’acciaio; mercoledì Cinderella Boy; giovedì Paranoia Agent – 1^TV; venerdì I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas – 1^TV
17:10 lunedì Gun Frontier – 1^TV; martedì Shin Jeeg Robot d’acciaio; mercoledì Cinderella Boy; giovedì Paranoia Agent – 1^TV; venerdì I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas – 1^TV Tutor Hitman Reborn! domenica
17:40 .hack//SIGN (sabato Mazinkaiser domenica Kate & Julie – Dirty Pair) – dal 19 febbraio da lunedì a venerdì Borgman 2030
18:05 Charlotte ( sabato e domenica Kate & Julie – Dirty Pair)
18:35 Kate & Julie – Dirty Pair – dal lunedì al venerdì – dal 12 febbraio da lunedì a venerdì Rocky Joe 2
19:00 Mazinga Z
19:30 Assassination Classroom (SUB)da lunedì a venerdì (sabato e domenica ARIA the Animation)

Sera
20:00 Yattaman (sabato Lamù la ragazza dello spazio, e domenica ARIA the Animation)
20:25 ARIA the Animation
20:55 .hack//SIGN ( sabato e domenica Lamù la ragazza dello spazio) – dal 19 febbraio da lunedì a venerdì Borgman 2030
21:20 Lamù la ragazza dello spazio
21:50 lunedì Shin Jeeg Robot d’acciaio – martedì Cinderella Boy – mercoledì Paranoia Agent – 1^TV – giovedì I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas – 1^TV – venerdì Gun Frontier – 1^TV
22:20 lunedì Shin Jeeg Robot d’acciaio – martedì Cinderella Boy – mercoledì Paranoia Agent – 1^TV – giovedì I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas – 1^TV – venerdì Gun Frontier – 1^TV
22:45 lunedì Aquarion Logos (SUB) – 1^TV; martedì Rainbow Days (SUB) – 1^TV; mercoledì Danganronpa The Animation (SUB) – 1^TV; giovedì Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV; venerdì Princess Principal (SUB)
23:15 Charlotte ( sabato Danganronpa The Animation (SUB) – 1^TV e domenica Princess Principal (SUB))
23:40 Mazinga Z dal lunedì al venerdì( sabato Assassination Classroom (SUB) domenica Danganronpa The Animation (SUB) – 1^TV)
Notte –
00:10 Lamù la ragazza dello spazio ( domenica e lunedì E’ sbagliato cercare di incontrare ragazze in un dungeon?)
00:40 ARIA the Animation dal lunedì al venerdì ( domenica e lunedì E’ sbagliato cercare di incontrare ragazze in un dungeon?)
01:05 Kate & Julie – Dirty Pair ( domenica Mazinga Z e lunedì Mazinga Z) – dal 12 febbraio da lunedì a venerdì Rocky Joe 2
01:35 Charlotte (domenica Mazinga Z e lunedì Mazinga Z)
02:00 .hack//SIGN. (domenica Mazinga Z del mondo, lunedì Yattaman) – dal 19 febbraio da lunedì a venerdì Borgman 2030
02:30 Yattaman
03:00 Lamù la ragazza dello spazio ( domenica e lunedì Yattaman)
03:25 lunedì Shin Jeeg Robot d’acciaio – martedì Cinderella Boy – mercoledì Paranoia Agent – 1^TV – giovedì I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas – 1^TV – venerdì Gun Frontier – 1^TV
03:55 lunedì Shin Jeeg Robot d’acciaio – martedì Cinderella Boy – mercoledì Paranoia Agent – 1^TV – giovedì I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas – 1^TV – venerdì Gun Frontier – 1^TV
04:20 Charlotte (domenica Heavy Object , lunedì .hack//SIGN)
04:50 ARIA the Animation ( domenica e lunedì .hack//SIGN)
05:30 .hack//SIGN – dal 19 febbraio da lunedì a venerdì Borgman 2030

MAZINGA Z CONTRO DEVILMAN – sabato 3 febbraio alle ore 21:20
MAZINGA Z CONTRO IL GENERALE NERO – sabato 3 febbraio alle ore 22:20
IL GRANDE MAZINGA CONTRO GETTA ROBOT – sabato 3 febbraio alle ore 23:15
IL GRANDE MAZINGA CONTRO GETTA ROBOT G- domenica 4 febbraio alle ore 21:20
UFO ROBOT GOLDRAKE VS IL GRANDE MAZINGA – domenica 4 febbraio alle ore 21:50
I SUPER ROBOT VS IL DRAGOSAURO – domenica 4 febbraio alle ore 22:20
UFO ROBOT GATTAIGER – domenica 4 febbraio alle ore 22:20
BLACK JACK – dal 17 febbraio ogni sabato alle ore 21:20 con due episodi consecutivi

YOKAI WATCH – Da lunedì a venerdì alle ore 9:30 e il sabato alle ore 10:10, 10:35, 11:00 e 16:10
Repliche

DRAGON BALL SUPER – da lunedì a venerdì alle ore 20:45
Repliche.

Lascia una recensione

Please Login to comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

  Subscribe  
Notificami

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca prima su "maggiori informazioni" e poi su "Accetto" se desideri continuare MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Per informazioni vedi Privacy Policy

Chiudi