Palinsesto TV – Gennaio 2017

palinsesto
A cura di Nia-Sama e Marichan, in collaborazione con Gordy e  Adrian Fahrenheit del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

raidue

(nessun anime in programma)

italiauno

HEIDI– da lunedì a venerdì alle 7:10
repliche, con sigla italiana.

SAILOR MOON, E IL MISTERO DEI SOGNI – da lunedì a venerdì alle 07:35 – Da Mercoledì 11 Gennaio PETALI DI STELLE PER SAILOR MOON
repliche, con sigla italiana.

DRAGON BALL SUPER – tutti i giorni alle ore 13:45. – Domenica 8 gennaio dalle ore 19:00 alle 23:25 maratona di 11 episodi, che verranno poi ritrasmessi secondo la programmazione regolare da lunedì 9 gennaio alle ore 13:45
Novità, con sigla originale

LUPIN III- VARI FILM — in programmazione ogni sabato in seconda serata (attorno alle 23.00 in poi)

WHAT A MESS SLUMP E ARALE – tutti i giorni, dai 2 ai 4 episodi consecutivi alle 3:00 circa (attenzione: orario molto variabile!)

LUPIN III: LA DONNA CHIAMATA FUJIKO MINE – il martedì sera 2 episodi alle 0.45 (attenzione: orario molto variabile)
versione integrale

rai4

(nessun anime attualmente in onda)

Italiadue

NARUTO SHIPPUDEN: EREDI DELLA VOLONTA’ DEL FUOCO il film suddiviso in 4 episodi trasmessi giovedì 5 e venerdì 6 gennaio alle 17:55 e 18:20 e in replica venerdì 6 e lunedì 9 alle 8:10 e 8:35
repliche, con sigle originali

LE AVVENTURE DI LUPIN III – da lunedì al venerdì alle 17:05 e 17:30
repliche, con sigla italiana

ONE PIECE – a partire dal 9 gennaio da lunedì al venerdì alle 17:55 e 18:20 e in replica la mattina dopo alle 8:10 e 8:35
Repliche.

DETECTIVE CONAN: FINO ALLA FINE DEL TEMPO sabato 7 gennaio alle 17:30
Replica.

DETECTIVE CONAN: L’ULTIMO MAGO DEL SECOLO domenica 8 gennaio alle 18:00 e poi in programmazione due nuovi film, ogni sabato e domenica.
Repliche.

boing

DORAEMON repliche: sabato e domenica alle 7:50, 8:20 e 8:45
dal lunedì al venerdì alle 7:00, 12:45, 13:10, 17:55, 18:20
Repliche, con sigla italiana.

NEW DORAEMON dal 10 gennaio alle 20:00 e 20:30

WHAT A MESS SLUMP E ARALE – da lunedì a venerdì alle ore 6:30, 22:15 e 22:45. Il sabato alle 6:30 e 23:00.La domenica alle 23:00

YO-KAI WATCH da lunedì a venerdì alle 10:30, 10:55 e 21:55
sabato e domenica alle 10:25, 10:55; 18:20,18:45 . La programmazione termina domenica 8 gennaio.

42 raigulp

SAILOR MOON CRYSTAL 2 stagione – prima tv ore 9:00, replica ore 17:30, replica successiva 21:50
novità! versione integrale, con sigla italiana

k2

POKEMON – DIAMANTE E PERLA – da lunedì a venerdì a partire dalle ore 14:55, repliche con sigla italiana

YU-GI-OH! ARC-V – da lunedì a giovedì alle 15:25
Repliche, con sigla americana

POKEMON XYZ – I nuovi episodi ogni sabato mattina alle ore 9:10 e 9:35 e replicati la domenica mattina alle ore 7:50 e 8:15
con sigla italiana

SHIN-JEEG ROBOT D’ACCIAIO – un episodio settimanale il sabato alle ore 20:20
repliche

DALTANIOUS  -un episodio settimanale il sabato alle ore 20:45, repliche

 

frisbee

(nessun anime attualmente in onda)

super

DETECTIVE CONAN 11 stagione – tutti i giorni con orario molto variabile alle 22.50 e 23.15
repliche, con sigla italiana

149 skyMAN-GA

(link alla scheda sul sito solo la prima volta che un anime compare in elenco)

Mattina
06:00 Belle e Sébastien. dal lunedì al venerdì sabato Keroro e domenica Tutor Hitman Reborn!
06:25 Keroro dal lunedì al venerdì domenica Tutor Hitman Reborn!
06:55 Getta Robot G 1^TV da lunedì al venerdì (sabato Keroro domenica Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV)
07:20 Occhi di gatto.( sabato e domenica Ultimate Otaku Teacher (SUB)) – dal 19 gennaio dal lunedì al venerdì I cinque samurai
07:50 Assassination Classroom da lunedì al venerdì( sabato e domenica Ultimate Otaku Teacher (SUB)) – dal 6 gennaio dal lunedì al venerdì Ushio & Tora (SUB)
08:20 Mazinkaiser il sabato e la domenica Getta Robot G – dall’11 gennaio dal lunedì al venerdì Starzinger
08:45 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì Haikyuu 1^TV giovedì Godannar! – mercoledì Cheer Boys (SUB) 1^TV; venerdì Love Live! Sunshine!! (SUB) 1^TV sabato e domenica Getta Robot. G
09:15 Ultimate Otaku Teacher (SUB) (Getta Robot G il sabato, Gotriniton – Goshogun la domenica) – dal 17 gennaio dal lunedì al venerdì Shirobako (SUB)
09:40 Hello Spank.; sabato e domenica Gotriniton – Goshogun
10:10 Getta Robot G 1^TV dal lunedì al venerdì Gotriniton – Goshogun sabato e domenica. 10:40 Gotriniton – Goshogun da lunedì al venerdì il sabato Haikyuu (SUB) 1^ TV, la domenica Cheer Boys(SUB) 1^ TV – dal 16 gennaio dal lunedì al venerdì Toriton
11:05 Belle e Sébastien. – il sabato Haikyuu(SUB) 1^ TV, la domenica Love Live! Sunshine!! (SUB)
11:35 Keroro e Yatterman ( SUB)
12:00 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì Haikyuu 1^TV giovedì Godannar!; mercoledì Cheer Boys (SUB) 1^TV; venerdì Love Live! Sunshine!! (SUB) 1^TV ( sabato e domenica invece Belle e Sébastien.)
12:30 Hello Spank.( sabato e domenica invece Belle e Sébastien.)
Pomeriggio
13:00 Mazinkaiser (sabato Assassination Classroom , domenica Belle e Sébastien. ) – dall’11 gennaio dal lunedì al venerdì Starzinger
13:25 Occhi di gatto.(sabato Assassination Classroom e domenica Bakuretsu Hunter) – dal 19 gennaio dal lunedì al venerdì I cinque samurai
13:55 Assassination Classroom e Bakuretsu Hunter la domenica. – dal 6 gennaio dal lunedì al venerdì Ushio & Tora (SUB)
14:20 Getta Robot G 1^TV (sabato e domenica Occhi di gatto. )
14:50 Ultimate Otaku Teacher (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Occhi di gatto. ) – dal 17 gennaio dal lunedì al venerdì Shirobako (SUB)
15:20 lunedì Yatterman (SUB) 1^ TV – martedì Haikyuu 1^TV giovedì Godannar!; mercoledì Cheer Boys (SUB) 1^TV; venerdì Love Live! Sunshine!! (SUB) 1^TV– sabato Occhi di gatto. , domenica Hello Spank.)
15:45 Gotriniton – Goshogun dal lunedì al venerdì( sabato e domenica Hello Spank.) – dal 16 gennaio dal lunedì al venerdì Toriton
16:15 Belle e Sébastien. ( sabato e domenica Hello Spank.)
16:40 Keroro da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:10 Keroro da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:40 Occhi di gatto. (sabato Keroro domenica Gotriniton – Goshogun) – dal 19 gennaio dal lunedì al venerdì I cinque samurai
18:05 Hello Spank. ( sabato e domenica Gotriniton – Goshogun)
18:35 Gotriniton – Goshogun – dal 16 gennaio dal lunedì al venerdì Toriton
19:00 Assassination Classroom (sabato e domenica Getta Robot G) – dal 6 gennaio dal lunedì al venerdì  Ushio & Tora (SUB)
19:30 Ultimate Otaku Teacher (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Getta Robot G) – dal 17 gennaio dal lunedì al venerdì Shirobako (SUB)
Sera
20:00 Belle e Sébastien.(sabato Mazinkaiser, e domenica Getta robot G)
20:25 dal lunedì al venerdì Getta Robot G 1^TV( sabato e domenica Mazinkaiser)
20:55 Occhi di gatto. ( sabato e domenica Mazinkaiser) – dal 19 gennaio dal lunedì al venerdì I cinque samurai
21:20 dal lunedì al venerdì Mazinkaiser – dall’11 gennaio dal lunedì al venerdì Starzinger
21:50 Ultimate Otaku Teacher (SUB) Area 88 (OAV sabato e domenica) – dal 17 gennaio dal lunedì al venerdì Shirobako (SUB)
22:20 Keroro dal lunedì al venerdì (sabato e domenica Haikyuu! 1^TV (SUB))
22:45 lunedì Haikyuu! 1^TV (SUB) , mercoledì Godannar! – martedì Cheer Boys (SUB); giovedì Love Live! Sunshine!! – 1^TV (SUB) –venerdì Yatterman ( sabato e domenica High school of the dead)
23:15 Hello Spank. ( sabato Gangsta e domenica Yatterman )
23:40 Assassination Classroom dal lunedì al venerdì( sabato Ultimate Otaku Teacher domenica Gangsta) – dal 6 gennaio dal lunedì al venerdì Ushio & Tora (SUB)
Notte –
00:10 Mazinkaiser ( domenica e lunedì Ultimate Otaku Teacher (SUB))
00:40 Getta Robot G 1^TV dal lunedì al venerdì ( domenica e lunedì Ultimate Otaku Teacher(SUB))
01:05 Gotriniton – Goshogun ( domenica Assassination Classroom e lunedì Bakuretsu Hunter) – dal 16 gennaio dal lunedì al venerdì Toriton)
01:35 Hello Spank. (domenica Assassination Classroom e lunedì Bakurestu Hunter)
02:00 Occhi di gatto. (domenica Assassination Classroom, lunedì Belle e Sébastien. ) – dal 19 gennaio dal lunedì al venerdì I cinque samurai
02:30 Belle e Sébastien.
03:00 Mazinkaiser ( domenica e lunedì Belle e Sébastien.) dall’11 gennaio dal lunedì al venerdì Starzinger
03:25 Ultimate Otaku Teacher (SUB) da lunedì a venerdì ( domenica Assassination Classroom 2, sabato Cheer Boys) – dal 17 gennaio dal lunedì al venerdì Shirobako (SUB)
03:55 Keroro dal lunedì al venerdì ( domenica Gangsta , lunedì Love Live! Sunshine!!)
04:20 Hello Spank. (domenica Yatterman , lunedì Occhi di gatto)
04:50 Getta robot G 1^TV( domenica e lunedì Occhi di gatto)
05:30 Occhi di gatto. – dal 19 gennaio dal lunedì al venerdì I cinque samurai

deakids

( nessun anime attualmente in onda)

cartoonnetwork

YO-KAI WATCH – da lunedì al venerdì alle 7:25 sabato e domenica tre episodi 9:05 ,18:50 e 19:15
nuovi episodi

News45990

POKEMON X & Y –martedì a venerdì alle 6:20
( 18^ stagione) repliche, con sigla italiana

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

Notificami
wpDiscuz