Palinsesto TV e Cinema Anime – Maggio 2017

palinsesto
A cura di Beppe Black Red, in collaborazione con Gordy e  Adrian Fahrenheit del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

GUNDAM THUNDERBOLT, DECEMBER SKY
al cinema il 16 e 17 Maggio

ASCOLTA SEMPRE IL CUORE REMI – da lunedì a venerdì alle 7:00
repliche, con sigla italiana.

GEORGIE – da lunedì a venerdì alle 7.25
repliche, con sigla italiana

MEW MEW – AMICHE VINCENTI – da lunedì a venerdì alle 07.50
repliche, con sigla italiana.

YU-GI-OH! – dal lunedì al venerdì dai 2 ai 4 episodi consecutivi alle 3:00 circa (attenzione: orario molto variabile)
repliche, con sigla italiana.

ONE PIECE – da lunedì al venerdì alle 18:10 e 18:35 e in replica la mattina dopo alle 8:10 e 8:35. Il sabato, a partire dalle 14:45 maratona di 10 episodi, con le repliche di tutti quelli trasmessi durante la settimana.
Repliche.

LE AVVENTURE DI LUPIN III – da lunedì al venerdì alle 17:20 e 17:45
repliche, con sigla italiana

FILM DI LUPIN – tutte le domeniche un film diverso

DORAEMON da lunedì a venerdì alle 7:00, 12:45, 13:10
sabato e domenica alle ore 7:50, 8:20, 12:30, 12:45, 16:20, 16:50, 19:45, 20:00
Repliche, con sigla italiana.

YO-KAI WATCH – sabato e domenica alle ore 11:45
Replica.

WHAT A MESS SLUMP E ARALE – da lunedì a venerdì alle ore 6:30, 22:15 e 22:45. Il sabato alle 6:30, 22:35 e 23:00.La domenica alle 22:35 e 23:00

SAILOR MOON CRYSTAL 3 dal 8 Maggio
Novità!

POKEMON – DIAMANTE E PERLA – da lunedì a venerdì a partire dalle ore 14:55
Repliche, con sigla italiana

POKEMON XYZ – Mercoledì 5 episodi consecutivi, a partire dalle ore 19.55. Sabato alle ore 8:15 e 8:40 e domenica alle ore 8:20 e 8:45 sigla italiana

HEIDI – tutti i giorni alle 21.20
repliche, con sigla italiana

DETECTIVE CONAN 11 stagione – tutti i giorni dalle 22.40 e 23.05
repliche, con sigla italiana

SERIE IN ARRIVO

Elenco completo delle serie in arrivo

Dal 29 aprile, ogni sabato e domenica ore 21:20 Mazinkaiser
Dal 5 maggio, dal lunedì al venerdì ore 20:25 Daikengo, il guardiano dello spazio
Dal 10 maggio, ogni mercoledì dalle 22:45 BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV
Dall’11 maggio, dal lunedì al venerdì ore 19:00 Chrno Crusade
Dal 18 maggio, dal lunedì al venerdì ore 20:00 UFO Robot Goldrake
Dal 29 maggio, dal lunedì al venerdì ore 21:50 Cheer Boys (SUB)
Dal 30 maggio, dal lunedì al venerdì ore 18:35 Borgman 2030

PALINSESTO

(link alla scheda sul sito solo la prima volta che un anime compare in elenco)

Mattina
06:00 Occhi di gatto dal lunedì al venerdì sabato Record of Lodoss War e domenica Tutor Hitman Reborn!
06:25 Record of Lodoss War dal lunedì al venerdì domenica Tutor Hitman Reborn!
06:55 Daltanious da lunedì al venerdì (sabato Record of Lodoss War domenica Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV)
07:20 Keroro ( sabato e domenica Yatterman)
07:50 Bakuretsu Hunter da lunedì al venerdì( sabato e domenica Yatterman) – dal 5 aprile, dal lunedì al venerdì
08:20 Starzinger il sabato e la domenica Daltanious
08:45 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – martedì Haikyuu 1^TV; mercoledì Norn9 (SUB) 1^TV; giovedì Godannar!; venerdì élDLIVE (SUB) – 1^TV; sabato e domenica Daltanious
09:15 Yatterman (Daltanious il sabato, Charlotte la domenica)
09:40 dal lunedì al venerdì Mimì e la nazionale di pallavolo; sabato e domenica Charlotte
10:10 Daltanious dal lunedì al venerdì Charlotte sabato e domenica.
10:40 Charlotte da lunedì al venerdì il sabato Haikyuu (SUB) 1^ TV, la domenica Norn9 (SUB) 1^ TV – dal 5 aprile, dal lunedì al venerdì Caro Fratello
11:05 Occhi di gatto. – il sabato Haikyuu(SUB) 1^ TV, la domenica élDLIVE (SUB) – 1^TV
11:35 Record of Lodoss War (sabato e domenica Heavy Object ( SUB)1^TV)
12:00 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – martedì Haikyuu 1^TV; mercoledì Norn9 (SUB) 1^TV; giovedì Godannar!; venerdì élDLIVE (SUB) – 1^TV; ( sabato e domenica invece Occhi di gatto.)
12:30 Mimì e la nazionale di pallavolo( sabato e domenica invece Occhi di gatto.)
Pomeriggio
13:00 Starzinger (sabato il Conte di Montecristo , domenica Occhi di gatto. )
13:25 Keroro(sabato il Conte di Montecristo e domenica Bakuretsu Hunter)
13:55 il Conte di Montecristo e Bakuretsu Hunter la domenica – dal 5 aprile, dal lunedì al venerdì Bakuretsu Hunter
14:20 Daltanious (sabato e domenica Keroro. )
14:50 Yatterman da lunedì a venerdì (sabato e domenica Keroro. )
15:20 lunedì Heavy Object (SUB) 1^ TV – martedì Haikyuu 1^TV; mercoledì Norn9 (SUB) 1^TV; giovedì Godannar!; venerdì élDLIVE (SUB) – 1^TV;
15:45 Charlotte dal lunedì al venerdì( sabato e domenica Mimì e la nazionale di pallavolo) – dal 5 aprile, dal lunedì al venerdì Caro Fratello
16:15 Occhi di gatto ( sabato e domenica Mimì e la nazionale di pallavolo)
16:40 Record of Lodoss War da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:10 Record of Lodoss War da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:40 Keroro (sabato Record of Lodoss War domenica Charlotte)
18:05 Mimì e la nazionale di pallavolo ( sabato e domenica Charlotte)
18:35 Caro Fratello dal lunedì al venerdì 19:00 Chrono Crusade (sabato e domenica Daltanious), dal lunedì al venerdì Bakuretsu Hunter – dal 30 Maggio Borgman 2030
19:30 Yatterman da lunedì a venerdì (sabato e domenica Daltanious)
Sera
20:00 Occhi di gatto (sabato Starzinger, e domenica Daltanious) dal 18 maggio UFO Robot Goldrake
20:25 Dal 5 maggio, Daikengo, il guardiano dello spazio (sabato e domenica Starzinger)
20:55 Keroro ( sabato e domenica Starzinger)
21:20 dal lunedì al venerdì Starzinger – dal 1 Aprile ogni sabato e domenica Highschool of the Dead
21:50 Yatterman
22:20 Record of Lodoss War dal lunedì al venerdì
22:45 lunedì Haikyuu! 1^TV (SUB) ; martedì Norn9 (SUB) 1^TV; mercoledì BUBUKI / BURANKI (SUB) – 1^TV!; giovedì élDLIVE (SUB) – 1^TV; venerdì Heavy Object (SUB) 1^TV
23:15 Mimì e la nazionale di pallavolo ( sabato Godannar e domenica Heavy Object (SUB) 1^TV )
23:40 il Conte di Montecristo dal lunedì al venerdì( sabato Yatterman domenica Godannar) dal 5 aprile, dal lunedì al venerdì Bakuretsu Hunter
Notte –
00:10 Starzinger ( domenica e lunedì Yatterman)
00:40 Daltanious dal lunedì al venerdì ( domenica e lunedì Yatterman)
01:05 Charlotte ( domenica il Conte di Montecristo e lunedì Bakuretsu Hunter) – dal 5 aprile, dal lunedì al venerdì Caro Fratello
01:35 Mimì e la nazionale di pallavolo (domenica il Conte di Montecristo e lunedì Bakurestu Hunter)
02:00 Keroro. (domenica il Conte di Montecristo, lunedì Occhi di gatto)
02:30 Occhi di gatto
03:00 Starzinger ( domenica e lunedì Occhi di gatto)
03:25 Yatterman da lunedì a venerdì ( domenica Norn9 (SUB) 1^TV, sabato Haikyuu 1^TV)
03:55 Record of Lodoss War dal lunedì al venerdì ( domenica Godannar , lunedì élDLIVE (SUB) – 1^TV)
04:20 Mimì e la nazionale di pallavolo (domenica Heavy Object , lunedì Keroro)
04:50 Daltanious ( domenica e lunedì Keroro)
05:30 Keroro

cartoonnetwork

YO-KAI WATCH – da lunedì a venerdì alle 17.25
Repliche

POKEMON XYZ – da lunedì a venerdì alle 6:00
( 19^ stagione) repliche, con sigla italiana

Lascia un commento