Palinsesto TV e Cinema Anime – Settembre 2017

palinsesto
A cura di Beppe Black Red, in collaborazione con Gordy e  Adrian Fahrenheit del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

IN QUESTO ANGOLO DI MONDO
Novità! – 19 e 20 Settembre

CHI DOLCE CASA – dal 18 settembre – da lunedì a venerdì alle 6.50
Novità! In originale è formata da 104 mini episodi da 3 minuti l’uno; in tv ogni puntata contiene 4 episodi originali, formando un totale di 26 episodi da 10 minuti l’uno.

LE AVVENTURE DI TOM SAWYER – da lunedì a venerdì alle 7:15 e 7:40
repliche, con sigla italiana.

L’APE MAIA – da lunedì a venerdì alle 7:50
Repliche, con sigla italiana.

C’ERA UNA VOLPA POLLON – da lunedì a venerdì alle 8:20
Repliche, con sigla italiana.

ANNA DAI CAPELLI ROSSI – da lunedì a venerdì alle ore 8.45
Repliche, con sigla italiana.

SUI MONTI CON ANNETTE – da lunedì a venerdì alle ore 9.00
Repliche, con sigla italiana.

DRAGON BALL SUPER – da lunedì a venerdì alle ore 13:45  – dal 6 Settembre nuovi episodi!
versione integrale, con sigle giapponesi

ONE PIECE – da lunedì al venerdì alle ore 17:35 e 18:00 e in replica la mattina dopo alle 10:50 e 11:15.
Repliche.

DRAGON BALL Z –  tutti i giorni alle ore 20:20 con un doppio episodio
repliche, con sigla italiana

HOLLY E BENJI FOREVER – da lunedì al venerdì alle ore, 19:30 e 19:55 e in replica la mattina dopo alle 12:30, 12:55

UNA SPADA PER LADY OSCAR – da lunedì al venerdì alle ore, 20.20 repliche con sigla italiana, dal 11 Settembre 2017

FILM DETECTIVE CONAN ogni sabato dalle 19.55 (film diviso in parti con parte finale trasmesso la domenica)

DORAEMON tutti i giorni alle 9:15 e 9:40, 10:10 e 19:55 le repliche dei vecchi episodi. I nuovi episodi da lunedì a venerdì alle ore 13:20 e 13:45
con sigla italiana

YO-KAI WATCH – sabato e domenica alle ore 16.30
repliche, con sigla italiana

WHAT A MESS SLUMP E ARALE – da lunedì a venerdì alle ore 6:30, 22:15 e 22:45. Il sabato alle 6:30, 22:35 e 23:00.La domenica alle 22:35 e 23:00
repliche, con sigla italiana

DRAGON BALL SUPER – da lunedì a venerdì alle ore 20:50
repliche, con sigle giapponesi

SAILOR MOON CRYSTAL tutti i giorni alle ore 22:20
repliche, con sigla italiana

INAZUMA ELEVEN GO: GALAXY – tutti i giorni alle ore 7:20, 7:45 e 8:10 – da martedì 5 settembre INAZUMA ELEVEN GO:Galaxy
repliche, con sigla italiana

POKEMON – XYZ da lunedì a venerdì alle ore 15:10, repliche con sigla italiana

YU-GI-OH! ARC-V – da lunedì a venerdì alle ore 22:35
Repliche.

BEYBLADE BURST – da lunedì a venerdì alle ore 15:35 in prima visione tv e in replica alle ore 22:10 del giorno successivo.

POKEMON SOLE E LUNA – ogni sabato alle ore 8:30 e 8:55 i nuovi episodi, in replica ogni domenica sempre alla stessa ora.

GLITTER FORCE – da lunedì a venerdì alle 10.00 e repliche alle 18.30 con 2 puntate
con sigla italiana

SERIE IN ARRIVO

Elenco completo delle serie in arrivo:
Dal 30 agosto dal lunedì al venerdì ore 20:00 Planet Robot Danguard Ace
Dal 31 agosto dal lunedì al venerdì ore 17:10 Starzinger
Dal 5 settembre ogni martedì ore 22:45 Anonymous Noise (SUB) – 1^TV
Dal 6 settembre ogni mercoledì ore 22:45 Atom The Beginning (SUB) – 1^TV
Dal 7 settembre ogni giovedì ore 22:45 Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV
Dal 14 settembre dal lunedì al venerdì ore 21:20 Lamù la ragazza dello spazio (ripartirà dall’episodio 78)
Dal 21 settembre dal lunedì al venerdì ore 18:35 I cinque Samurai
Dal 21 settembre dal lunedì al venerdì ore 20:55 Keroro

PALINSESTO

Mattina
06:00 Planet Robot Danguard Ace dal lunedì al venerdì sabato Starzinger e domenica Tutor Hitman Reborn!
06:25 Starzinger dal lunedì al venerdì domenica Tutor Hitman Reborn!
06:55 Record of Lodoss War da lunedì al venerdì (sabato Starzinger domenica Saint Seya the Lost Canvas SUB 1^TV)
07:20 Ryu il ragazzo delle caverne ( sabato e domenica Beelzebub (SUB)) – dal 21 settembre dal lunedì al venerdì Keroro
07:50 Getta Robot da lunedì al venerdì( sabato e domenica Beelzebub (SUB))
08:20 Kate & Julie – Dirty Pair il sabato e la domenica Record of Lodoss War – dal 14 settembre dal lunedì al venerdì Lamù la ragazza dello spazio (ripartirà dall’episodio 78)
08:45 lunedì Luck & Logic (SUB) ; martedì Karas (SUB) – 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV – dal 6 settembre Anonymous Noise (SUB) – 1^TV; giovedì Yatterman Remake (SUB)! – dal 7 settembre Atom The Beginning (SUB) – 1^TV; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV – dall’8 settembre Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV; sabato e domenica Record of Lodoss War
09:15 Beelzebub (SUB) (Record of Lodoss War il sabato, Carletto il principe dei mostri la domenica)
09:40 dal lunedì al venerdì Record of Lodoss War; sabato e domenica Carletto il principe dei mostri
10:10 Getta Robot dal lunedì al venerdì Carletto il principe dei mostri sabato e domenica.
10:40 Carletto il principe dei mostri da lunedì al venerdì il sabato Karas (SUB) – 1^TV, la domenica DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^ TV – dal 21 settembre dal lunedì al venerdì I cinque Samurai
11:05 Planet Robot Danguard Ace. – il sabato Karas (SUB) – 1^TV, la domenica Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV
11:35 Starzinger (sabato e domenica Heavy Object ( SUB)1^TV)
12:00 lunedì Luck & Logic (SUB) ; martedì Karas (SUB) – 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV – dal 6 settembre Anonymous Noise (SUB) – 1^TV; giovedì Yatterman Remake (SUB)! – dal 7 settembre Atom The Beginning (SUB) – 1^TV; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV – dall’8 settembre Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV; ( sabato e domenica invece Planet Robot Danguard Ace.)
12:30 Sam il ragazzo del west( sabato e domenica invece Planet Robot Danguard Ace.)

Pomeriggio
13:00 Kate & Julie – Dirty Pair (sabato Getta Robot del mondo , domenica Planet Robot Danguard Ace. ) – dal 14 settembre dal lunedì al venerdì Lamù la ragazza dello spazio (ripartirà dall’episodio 78)
13:25 Ryu il ragazzo delle caverne(sabato Getta Robot del mondo e domenica Getta Robot) – dal 21 settembre dal lunedì al venerdì Keroro
13:55 Getta Robot
14:20 Record of Lodoss War (sabato e domenica Ryu il ragazzo delle caverne. )
14:50 Beelzebub (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Ryu il ragazzo delle caverne. )
15:20 lunedì Luck & Logic (SUB) ; martedì Karas (SUB) – 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV – dal 6 settembre Anonymous Noise (SUB) – 1^TV; giovedì Yatterman Remake (SUB)! – dal 7 settembre Atom The Beginning (SUB) – 1^TV; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV – dall’8 settembre Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV;
15:45 Carletto il principe dei mostri dal lunedì al venerdì( sabato e domenica Sam il ragazzo del west) – dal 21 settembre dal lunedì al venerdì I cinque Samurai
16:15 Planet Robot Danguard Ace ( sabato e domenica Sam il ragazzo del west)
16:40 Starzinger da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:10 Starzinger da lunedì al sabato Tutor Hitman Reborn! domenica
17:40 Ryu il ragazzo delle caverne (sabato Starzinger domenica Carletto il principe dei mostri) – dal 21 settembre dal lunedì al venerdì Keroro
18:05 Sam il ragazzo del west ( sabato e domenica Carletto il principe dei mostri)
18:35 Carletto il principe dei mostri – dal lunedì al venerdì – dal 21 settembre dal lunedì al venerdì I cinque Samurai
19:00 Getta Robot
19:30 Beelzebub (SUB) da lunedì a venerdì (sabato e domenica Record of Lodoss War)

Sera
20:00 Planet Robot Danguard Ace (sabato Kate & Julie – Dirty Pair, e domenica Record of Lodoss War)
20:25 Record of Lodoss War
20:55 Ryu il ragazzo delle caverne ( sabato e domenica Kate & Julie – Dirty Pair) – dal 21 settembre dal lunedì al venerdì Keroro
21:20 Kate & Julie – Dirty Pair – ogni sabato e domenica Black Jack – dal 14 settembre dal lunedì al venerdì Lamù la ragazza dello spazio (ripartirà dall’episodio 78)
21:50 Beelzebub (SUB) – ogni sabato e domenica Black Jack
22:20 Starzinger dal lunedì al venerdì
22:45 lunedì Karas (SUB) – 1^TV; martedì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV – dal 5 settembre Anonymous Noise (SUB) – 1^TV; mercoledì Yatterman Remake (SUB)! – dal 6 settembre Atom The Beginning (SUB) – 1^TV; giovedì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV – dal 7 settembre Haikyu!! L’asso del volley 2 (SUB) – 1^TV; venerdì Luck & Logic (SUB)
23:15 Sam il ragazzo del west ( sabato Yatterman Remake (SUB)! e domenicaLuck & Logic (SUB) )
23:40 Getta Robot dal lunedì al venerdì( sabato Beelzebub (SUB) domenica Yatterman Remake (SUB)!)
Notte –
00:10 Kate & Julie – Dirty Pair ( domenica e lunedì Beelzebub (SUB)) – dal 14 settembre dal lunedì al venerdì Lamù la ragazza dello spazio (ripartirà dall’episodio 78)
00:40 Record of Lodoss War dal lunedì al venerdì ( domenica e lunedì Beelzebub (SUB))
01:05 Carletto il principe dei mostri ( domenica Getta Robot e lunedì Getta Robot) – dal 21 settembre dal lunedì al venerdì I cinque Samurai
01:35 Sam il ragazzo del west (domenica Getta Robot e lunedì Bakurestu Hunter)
02:00 Ryu il ragazzo delle caverne. (domenica Getta Robot del mondo, lunedì Planet Robot Danguard Ace) – dal 21 settembre dal lunedì al venerdì Keroro
02:30 Planet Robot Danguard Ace
03:00 Kate & Julie – Dirty Pair ( domenica e lunedì Planet Robot Danguard Ace) – dal 14 settembre dal lunedì al venerdì Lamù la ragazza dello spazio (ripartirà dall’episodio 78)
03:25 Beelzebub (SUB) da lunedì a venerdì ( domenica DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV, sabato Karas (SUB) – 1^TV)
03:55 Starzinger dal lunedì al venerdì ( domenica BUBUKI / BURANKI (SUB) , lunedì Mononokean l’imbronciato (SUB) – 1^TV)
04:20 Sam il ragazzo del west (domenica Heavy Object , lunedì Ryu il ragazzo delle caverne)
04:50 Record of Lodoss War ( domenica e lunedì Ryu il ragazzo delle caverne)
05:30 Ryu il ragazzo delle caverne – dal 21 settembre dal lunedì al venerdì Keroro

cartoonnetwork

YO-KAI WATCH – da lunedì a venerdì alle 18:15. Sabato e domenica alle ore 16:25
repliche, con sigla italiana

POKEMON SOLE E LUNA – tutti i giorni alle ore 18:05
Nuovi episodi

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

Notificami
wpDiscuz