Palinsesto TV e Cinema Anime – Febbraio 2019

A cura di Marichan e Bebbe Black Red, in collaborazione con Gordy del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

Elenco di tutti gli Anime (e drama/fillm) che potete trovare al Cinema e in Tv. Viene realizzato un articolo nuovo ogni mese (home Palinsesti)


(nessun anime questo mese in sala)

L’APE MAIA – da lunedì a venerdì alle ore 6:45
Repliche, con sigla italiana.

MEMOLE DOLCE MEMOLE – da lunedì a venerdì alle ore 7.10
Repliche, con sigla italiana.

L’INCANTEVOLE CREAMY – da lunedì a venerdì alle ore 7:35
Repliche.

PICCOLI PROBLEMI DI CUORE – da lunedì a venerdì alle ore 8:00.
Repliche.

LUPIN L’AVVENTURA ITALIANA – da Lunedì al Venerdì dalle ore 03:00
Repliche.

LUPIN III – da lunedì a venerdì alle ore 3:20 con 3 episodi consecutivi.
Repliche.

 LUPIN III – RITORNO ALLE ORIGINI – da lunedì a venerdì alle ore 23:30 (attenzione: orario molto variabile) con 4 episodi consecutivi
Novità!

Attenzione: si è spostato sul canale 120 del digitale terrestre!

NARUTO SHIPPUDEN  vecchi episodi – da lunedì al venerdì dalle ore 13.25 due episodi; repliche dalle 19.30
Repliche

I CAVALIERI DELLO ZODIACO – da lunedì a venerdì alle 20.15
2 episodi alla volta, in replica il giorno successivo alle ore 14,45 – Repliche

 DRAGON BALL SUPER – ogni lunedì alle 21.20 (quattro episodi di seguito), replica il martedì alle 23.00 circa e il sabato alle ore 17:20. Dal 23 febbraio i nuovi episodi su ITALIA UNO

HOLLY E BENJI – sabato alle ore 18:50 con 5 episodi consecutivi e domenica alle ore 17:50 con 7 episodi consecutivi
Repliche.

DORAEMON  – da lunedì a venerdì alle ore 12.25, 12.55, 15.20 e 15.50. Sabato e domenica alle ore 7.50 e 8.20, 16.35, 16.55, 20.20 e 20.50.

DRAGON BALL SUPER – da lunedì a venerdì alle ore 22:50
Repliche, con sigle giapponesi

BEYBLADE BURST S2 – da lunedì al venerdì alle ore 23.20
Repliche

CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI – da lunedì al venerdì alle ore 23:45
Repliche

INAZUMA ELEVEN – tutti i giorni alle ore 6:30
Repliche.

 BATTLE SPIRITS SWORD EYES – tutti i giorni alle ore 23:35 e 0:00
Novità in prima visione tv.

FAIRY TAIL – tutti i giorni alle ore 00:25 e 00:50. Termina giovedì 7 febbraio.
Repliche.

POKEMON XY – da lunedì a venerdì alle ore 9.00
Repliche.

POKEMON SOLE E LUNA – sabato alle ore 7.25 e 7:45
Repliche.

YU-GI-OH! VRAINS – da lunedì 8 ottobre alle ore 15:15.
Repliche.

POKEMON NERO E BIANCO – dal lunedì al venerdì alle ore 10:30, 11:00, 11:30 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 20:00 e 20:30. Sabato e domenica alle ore 13:30, 14:00, 16:00, 16:30, 17:00, 20:00 e 20:30
Repliche.

Man-ga è il primo canale televisivo interamente dedicato all’animazione giapponese edito da Man-ga Tv in collaborazione con Yamatovideo. Tutti gli anime sono in versione integrale.
Programmazione completa qui: il palinsesto subisce de cambiamenti speciali nei weekend.

SERIE IN ARRIVO 

Elenco completo delle serie in arrivo
Dal 31 gennaio ogni giovedì dalle 22:45 Cutie Honey Universe (SUB) -1^TV
Dal 6 febbraio dal lunedì al venerdì ore 20:55 Rocky Joe
Dal 12 febbraio ogni martedì ore 22:45 ??? (SUB) – 1^TV
Dal 13 febbraio ogni mercoledì dalle 21:50 Tokyo Magnitude 8.0
Dal 14 febbraio ogni giovedì dalle 21:50 Kyashan SINS – 1^TV

PALINSESTO

Ore 06:00 – Calendar Men
Ore 06:25 – Cheer Boys (SUB)
Ore 06:55 – D’Artagnan e i moschettieri del Re
Ore 07:20 – Starzinger – dal 6 febbraio Rocky Joe
Ore 07:50 – Yu Yu Hakusho
Ore 08:20 – Planet Robot Danguard ACE
Ore 08:45 – lunedì Love Hina; martedì Burn-UP Excess; mercoledì Carletto il principe dei mostri – 1^TV; giovedì Lamù la ragazza dello spazio OAV – dal 13 febbraio Tokyo Magnitude 8.0; venerdì Sengoku Basara – Samurai Kings 2 – dal 14 febbraio Kyashan Sins (SUB)
Ore 09:15 – lunedì Love Hina; martedì Burn-UP Excess; mercoledì Carletto il principe dei mostri – 1^TV; giovedì Lamù la ragazza dello spazio OAV – dal 13 febbraio Tokyo Magnitude 8.0; venerdì Sengoku Basara – Samurai Kings 2 – dal 14 febbraio Kyashan Sins (SUB)
Ore 09:40 – D’Artagnan e i moschettieri del Re
Ore 10:10 – Yu Yu Hakusho
Ore 10:40 – Combattler V
Ore 11:05 – Calendar Men
Ore 11:35 – Cheer Boys (SUB)
Ore 12:00 – lunedì Danganronpa 3 (SUB); martedì Ken il guerriero – le origini del mito: Regenesis (SUB) – 1^TV; mercoledì Cells at Work! – Lavori in corpo (SUB) – 1^TV; giovedì Overlord II (SUB); venerdì Cutie Honey Universe (SUB) -1^TV
Ore 12:30 – Aria
Ore 13:00 – Planet Robot Danguard ACE
Ore 13:25 – Starzinger – dal 6 febbraio Rocky Joe
Ore 13:55 – Yu Yu Hakusho
Ore 14:20 – D’Artagnan e i moschettieri del Re
Ore 14:50 – Cheer Boys (SUB)
Ore 15:20 – lunedì Danganronpa 3 (SUB); martedì Ken il guerriero – le origini del mito: Regenesis (SUB) – 1^TV; mercoledì Cells at Work! – Lavori in corpo (SUB) – 1^TV; giovedì Overlord II (SUB); venerdì Cutie Honey Universe (SUB) -1^TV
Ore 15:45 – Combattler V
Ore 16:15 – Calendar Men
Ore 16:40 – lunedì Love Hina; martedì Burn-UP Excess; mercoledì Carletto il principe dei mostri – 1^TV; giovedì Lamù la ragazza dello spazio OAV – dal 13 febbraio Tokyo Magnitude 8.0; venerdì Sengoku Basara – Samurai Kings 2 – dal 14 febbraio Kyashan Sins (SUB)
Ore 17:10 – lunedì Love Hina; martedì Burn-UP Excess; mercoledì Carletto il principe dei mostri – 1^TV; giovedì Lamù la ragazza dello spazio OAV – dal 13 febbraio Tokyo Magnitude 8.0; venerdì Sengoku Basara – Samurai Kings 2 – dal 14 febbraio Kyashan Sins (SUB)
Ore 17:40 – Starzinger – dal 6 febbraio Rocky Joe
Ore 18:05 – Aria
Ore 18:35 – Combattler V
Ore 19:00 – Yu Yu Hakusho
Ore 19:30 – Cheer Boys (SUB)
Ore 20:00 – Calendar Men
Ore 20:25 – D’Artagnan e i moschettieri del Re
Ore 20:55 – Starzinger – dal 6 febbraio Rocky Joe
Ore 21:20 – Planet Robot Danguard ACE
Ore 21:50 – lunedì Burn-UP Excess – martedì Carletto il principe dei mostri – 1^TV – mercoledì Lamù la ragazza dello spazio OAV – dal 13 febbraio Tokyo Magnitude 8.0 – giovedì Sengoku Basara – Samurai Kings 2 – dal 14 febbraio Kyashan Sins (SUB) – venerdì Love Hina
Ore 22:20 – lunedì Burn-UP Excess – martedì Carletto il principe dei mostri – 1^TV – mercoledì Lamù la ragazza dello spazio OAV – dal 13 febbraio Tokyo Magnitude 8.0 – giovedì Sengoku Basara – Samurai Kings 2 – dal 14 febbraio Kyashan Sins (SUB) – venerdì Love Hina
Ore 22:45 – lunedì Ken il guerriero – le origini del mito: Regenesis (SUB) – 1^TV; martedì Cells at Work! – Lavori in corpo (SUB) – 1^TV; mercoledì Overlord II (SUB); giovedì Cutie Honey Universe (SUB) -1^TV; venerdì Danganronpa 3 (SUB)
Ore 23:15 – Aria
Ore 23:40 – Yu Yu Hakusho
Ore 00:10 – Planet Robot Danguard ACE
Ore 00:40 – D’Artagnan e i moschettieri del Re
Ore 01:05 – Combattler V
Ore 01:35 – Cheer Boys (SUB)
Ore 02:00 – Starzinger – dal 6 febbraio Rocky Joe
Ore 02:30 – Calendar Men
Ore 03:00 – Planet Robot Danguard ACE
Ore 03:25 – lunedì Burn-UP Excess – martedì Carletto il principe dei mostri – 1^TV – mercoledì Lamù la ragazza dello spazio OAV – dal 13 febbraio Tokyo Magnitude 8.0 – giovedì Sengoku Basara – Samurai Kings 2 – dal 14 febbraio Kyashan Sins (SUB) – venerdì Love Hina
Ore 03:55 – lunedì Burn-UP Excess – martedì Carletto il principe dei mostri – 1^TV – mercoledì Lamù la ragazza dello spazio OAV – dal 13 febbraio Tokyo Magnitude 8.0 – giovedì Sengoku Basara – Samurai Kings 2 – dal 14 febbraio Kyashan Sins (SUB) – venerdì Love Hina
Ore 04:20 – Aria
Ore 04:50 – D’Artagnan e i moschettieri del Re
Ore 05:30 – Starzinger – dal 6 febbraio Rocky Joe

(nessun anime in onda)

Lascia una recensione

Please Login to comment
  Subscribe  
Notificami

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca prima su "maggiori informazioni" e poi su "Accetto" se desideri continuare MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Per informazioni vedi Privacy Policy

Chiudi