Palinsesto TV e Cinema Anime – Gennaio 2019

A cura di Marichan e Bebbe Black Red, in collaborazione con Gordy del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

Elenco di tutti gli Anime (e drama/fillm) che potete trovare al Cinema e in Tv. Viene realizzato un articolo nuovo ogni mese (home Palinsesti)


VOGLIO MANGIARE IL TUO PANCREAS – nei cinema italiani il 21, 22, 23 Gennaio 
Novità!sito ufficiale con elenco cinema

MEMOLE DOLCE MEMOLE – da lunedì a venerdì alle ore 7.30
Repliche, con sigla italiana.

ANNA DAI CAPELLI ROSSI – da lunedì a venerdì alle ore 8.00
Repliche.

HEIDI – da lunedì a venerdì alle ore 8.30
Repliche.

LUPIN III – RITORNO ALLE ORIGINI – da lunedì a venerdì alle ore 23:30 (attenzione: orario molto variabile) con 2 episodi consecutivi 
Novità!

LE AVVENTURE DI LUPIN III – da lunedì a venerdì alle ore 03.00 (attenzione: orario molto variabile) con un numero vario di episodi consecutivi
Repliche, con sigla italiana

Attenzione: si è spostato sul canale 120 del digitale terrestre!

NARUTO SHIPPUDEN  vecchi episodi – da lunedì al venerdì dalle ore 13.25 due episodi; repliche dalle 19.30
Repliche

I CAVALIERI DELLO ZODIACO – da lunedì a venerdì alle 20.15
2 episodi alla volta, in replica il giorno successivo alle ore 14,45 – Repliche

MY HERO ACADEMIA 2° stagione – ogni lunedì alle 21.20 (due episodi di seguito), replica il mercoledì alle 23.00 circa 
Novità, con sigla italiana – dal 14 gennaio DRAGON BALL SUPER

HOLLY E BENJI – sabato alle ore 18:50 con 5 episodi consecutivi e domenica alle ore 17:50 con 7 episodi consecutivi
Repliche.

DORAEMON  – da lunedì a venerdì alle ore 12.25, 12.55, 15.20 e 15.50. Sabato e domenica alle ore 7.50 e 8.20, 16.35, 16.55, 20.20 e 20.50.

DRAGON BALL SUPER – da lunedì a venerdì alle ore 22:50
Repliche, con sigle giapponesi

BEYBLADE BURST S2 – in 1° tv – Da lunedì al venerdì alle ore 23.20 
Novità, con sigla italiana

CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI – da lunedì al venerdì alle ore 23:45
Repliche

SAILOR MOON CRYSTAL – tutti i giorni alle ore 11.20
Repliche

POKEMON XY – da lunedì a venerdì alle ore 8:45.
Repliche.

YU-GI-OH! VRAINS – da lunedì 8 ottobre alle ore 15:45.
Repliche.

POKEMON SOLE E LUNA – Sabato alle ore 9:10 gli episodi della ventunesima stagione in prima visione tv (2 episodi consecutivi), in replica la domenica mattina alle ore 7:30.

POKEMON NERO E BIANCO – dal lunedì al venerdì alle ore 10:30, 11:00, 11:30 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 20:00 e 20:30. Sabato e domenica alle ore 13:30, 14:00, 16:00, 16:30, 17:00, 20:00 e 20:30
Repliche.

Man-ga è il primo canale televisivo interamente dedicato all’animazione giapponese edito da Man-ga Tv in collaborazione con Yamatovideo. Tutti gli anime sono in versione integrale.
Programmazione completa qui: il palinsesto subisce de cambiamenti speciali nei weekend.

SERIE IN ARRIVO 

Elenco completo delle serie in arrivo
Dal 1° gennaio 2019 ogni martedì ore 21:50 Carletto il principe dei mostri – I nuovi episodi – 1^TV
Dal 3 gennaio 2019 dal lunedì al venerdì ore 18:35 Combattler V
Dal 14 gennaio dal lunedì al venerdì ore 20:00 Calendar Men
Dal 28 gennaio dal lunedì al venerdì ore 19:30 Cheer Boys (SUB)

PALINSESTO

Ore 06:00 – Lamù la ragazza dello spazio – dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 06:25 – élDlive (SUB) – dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 06:55 – Il fantastico mondo di Paul
Ore 07:20 – Starzinger
Ore 07:50 – Yu Yu Hakusho
Ore 08:20 – Planet Robot Danguard ACE
Ore 08:45 – lunedì Love Hina; martedì Burn-UP Excess; mercoledì Carletto il principe dei mostri – 1^TV; giovedì Lamù la ragazza dello spazio OAV; venerdì Sengoku Basara – Samurai Kings 2
Ore 09:15 – lunedì Love Hina; martedì Burn-UP Excess; mercoledì Carletto il principe dei mostri – 1^TV; giovedì Lamù la ragazza dello spazio OAV; venerdì Sengoku Basara – Samurai Kings 2
Ore 09:40 – Il fantastico mondo di Paul
Ore 10:10 – Yu Yu Hakusho
Ore 10:40 – Combattler V
Ore 11:05 – Lamù la ragazza dello spazio – dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 11:35 – élDlive (SUB) – dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 12:00 – lunedì Danganronpa 3 (SUB); martedì Ken il guerriero – le origini del mito: Regenesis (SUB) – 1^TV; mercoledì Cells at Work! – Lavori in corpo (SUB) – 1^TV; giovedì Overlord III (SUB) 1^TV; venerdì Kyshan Sins (SUB)
Ore 12:30 – Aria
Ore 13:00 – Planet Robot Danguard ACE
Ore 13:25 – Starzinger
Ore 13:55 – Yu Yu Hakusho
Ore 14:20 – Il fantastico mondo di Paul
Ore 14:50 – élDlive (SUB) – dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 15:20 – lunedì Danganronpa 3 (SUB); martedì Ken il guerriero – le origini del mito: Regenesis (SUB) – 1^TV; mercoledì Cells at Work! – Lavori in corpo (SUB) – 1^TV; giovedì Overlord III (SUB) 1^TV; venerdì Kyshan Sins (SUB)
Ore 15:45 – Combattler V
Ore 16:15 – Lamù la ragazza dello spazio – dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 16:40 – lunedì Love Hina; martedì Burn-UP Excess; mercoledì Carletto il principe dei mostri – 1^TV; giovedì Lamù la ragazza dello spazio OAV; venerdì Sengoku Basara – Samurai Kings 2
Ore 17:10 – lunedì Love Hina; martedì Burn-UP Excess; mercoledì Carletto il principe dei mostri – 1^TV; giovedì Lamù la ragazza dello spazio OAV; venerdì Sengoku Basara – Samurai Kings 2
Ore 17:40 – Starzinger
Ore 18:05 – Aria
Ore 18:35 – Combattler V
Ore 19:00 – Yu Yu Hakusho
Ore 19:30 – élDlive (SUB) – dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 20:00 – Lamù la ragazza dello spazio – dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 20:25 – Il fantastico mondo di Paul
Ore 20:55 – Starzinger
Ore 21:20 – Planet Robot Danguard ACE
Ore 21:50 – lunedì Burn-UP Excess – martedì Carletto il principe dei mostri – 1^TV – mercoledì Lamù la ragazza dello spazio OAV – giovedì Sengoku Basara – Samurai Kings 2 – venerdì Love Hina
Ore 22:20 – lunedì Burn-UP Excess – martedì Carletto il principe dei mostri – 1^TV – mercoledì Lamù la ragazza dello spazio OAV – giovedì Sengoku Basara – Samurai Kings 2 – venerdì Love Hina
Ore 22:45 – lunedì Ken il guerriero – le origini del mito: Regenesis (SUB) – 1^TV; martedì Cells at Work! – Lavori in corpo (SUB) – 1^TV; mercoledì Overlord III (SUB) 1^TV; giovedì Kyshan Sins (SUB); venerdì Danganronpa 3 (SUB)
Ore 23:15 – Aria
Ore 23:40 – Yu Yu Hakusho
Ore 00:10 – Planet Robot Danguard ACE
Ore 00:40 – Il fantastico mondo di Paul
Ore 01:05 – Combattler V
Ore 01:35 – élDlive (SUB) – dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 02:00 – Starzinger
Ore 02:30 – Lamù la ragazza dello spazio – dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 03:00 – Planet Robot Danguard ACE
Ore 03:25 – lunedì Burn-UP Excess – martedì Carletto il principe dei mostri – 1^TV – mercoledì Lamù la ragazza dello spazio OAV – giovedì Sengoku Basara – Samurai Kings 2 – venerdì Love Hina
Ore 03:55 – lunedì Burn-UP Excess – martedì Carletto il principe dei mostri – 1^TV – mercoledì Lamù la ragazza dello spazio OAV – giovedì Sengoku Basara – Samurai Kings 2 – venerdì Love Hina
Ore 04:20 – Aria
Ore 04:50 – Il fantastico mondo di Paul
Ore 05:30 – Starzinger

DRAGON BALL SUPER – tutti i giorni alle 22:00.
Repliche

Lascia una recensione

Please Login to comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

  Subscribe  
Notificami

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca prima su "maggiori informazioni" e poi su "Accetto" se desideri continuare MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Per informazioni vedi Privacy Policy

Chiudi