Palinsesto TV e Cinema Anime – Giugno 2019

A cura di Marichan e Bebbe Black Red, in collaborazione con Gordy del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

Elenco di tutti gli Anime (e drama/fillm) che potete trovare al Cinema e in Tv. Viene realizzato un articolo nuovo ogni mese (home Palinsesti)


Fate/stay night: Heaven’s Feel 2. – THE MOVIE
Novità! il 18 e 19 Giugno – per informazioni e cinema aderenti vedi sito nexo digital

POLLYANNA – da lunedì a venerdì alle ore 7.15
Repliche.

SUI MONTI CON ANNETTE – da lunedì a venerdì alle ore 7.45
Repliche.

GEORGIE – da lunedì a venerdì alle ore 8:10
Repliche.

DRAGON BALL SUPER – Nuovi episodi – Ogni sabato alle 23:20, con 3 episodi di seguito (attenzione: orario variabile)
Prima tv.

 

 

Il canale “Ka-boom” è visto in un numero di canale diverso a seconda di dove si abita, dipende da regione a regione. Per informazioni: http://www.supersix24.it/ e anche la pagina di facebook https://www.facebook.com/KaBoom.Television/ .

Palinsesto
17.00 Le situazioni di Lui e Lei
17.30 Inuyasha
18.00 Sword Art Online
18.30 L’imbattibile Daitarn III

repliche :
22.00 Inuyasha (fascia notturna replica degli episodi del pomeriggio stesso)
22.30 L’imbattibile Daitarn III
23.00 Sword Art Online
23.30 Le situazioni di Lui e Lei
07.00 Le situazioni di Lui e Lei (fascia mattina replica degli episodi del pomeriggio prima)
07.30 Inuyasha
08.00 Sword Art Online
08.30 L’imbattibile Daitarn III

ATTENZIONE: si è spostato al canale 66 del digitale terrestre

DRAGON BALL SUPER – vecchi episodi – ogni lunedì alle 21:10, martedì alle 23:00 e sabato alle 18:05
Repliche

MAGICA, MAGICA EMI – da Lunedì al venerdì alle 18.05, 18,35, 19.05
Repliche

LE AVVENTURE DI LUPIN III – da lunedì a venerdì alle 19.25 E 19.50
Repliche

UNA SPADA PER LADY OSCAR – da lunedì a venerdì alle 13.10 e 18.25; sabato e domenica repliche alle 11.20
Repliche.

ONE PIECE – da lunedì al venerdì alle ore 14:00, 14:25, 20:10 e 20:35
Repliche. Sabato e domenica alle ore 13:30, 13:55, 20:00 e 20:25
Repliche.

MILA E SHIRO DUE CUORI DELLA PALLAVOLO – domenica alle ore 18:00 con 5 episodi consecutivi.
Repliche.

DORAEMON – Sabato alle ore 7:00 con 3 episodi consecutivi.
Repliche.

DRAGON BALL SUPER – da lunedì a venerdì alle ore 22:55.
Repliche.

BEYBLADE BURST – da lunedì a venerdì alle ore 23:20.
Repliche.

CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI – da lunedì al venerdì alle ore 23:45.
Repliche

SAILOR MOON CRYSTAL – Da Lunedì al Venerdì alle 11.10
Repliche

INAZUMA ELEVEN ARES – Da Lunedì al Venerdì alle 7.45 e 14.00
Prima Visione

POKEMON XYZ – da lunedì al venerdì alle ore 8:55.
Repliche.

YU-GI-OH! VRAINS – da lunedì a venerdì alle ore 15:15.
Repliche.

CARDFIGHT!! VANGUARD – sabato e domenica alle ore 21:35.
Repliche.

VOLTRON: LEGENDARY DEFENDER – venerdì alle ore 21:35.
(remake americano) Repliche.

POKEMON SOLE E LUNA – ULTRALEGGENDE – sabato alle ore 9:00 e 9:25 e in replica domenica alle ore 7:30 e 7:50.
Novità in prima visione tv.

POKEMON – sabato alle 13:40.
Repliche.

POKEMON NERO E BIANCO – dal lunedì al venerdì alle ore 8:00, 8:30 10:30, 11:00, 11:30, 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 20:00 e 20:30. Sabato e domenica alle ore 14:00, 14:30, 15:00, 17:00, 17:30, 18:00, 18:30 20:00 e 20:30.
Repliche.

Man-ga è il primo canale televisivo interamente dedicato all’animazione giapponese edito da Man-ga Tv in collaborazione con Yamatovideo. Tutti gli anime sono in versione integrale.
Programmazione completa qui: il palinsesto subisce de cambiamenti speciali nei weekend.

SERIE IN ARRIVO 

Elenco completo delle serie in arrivo
Dal 28 maggio dal lunedì al venerdì 20:55 I Cavalieri dello Zodiaco – The Lost Canvas
Dal 31 maggio dal lunedì al venerdì ore 20:25 Devil Lady
Dal 3 giugno dal lunedì al venerdì ore 19:00 Sengoku Basara
Dal 3 giugno ogni lunedì ore 22:45 MIX: Meisei Story (SUB) – 1^TV
Dal 13 giugno dal lunedì al venerdì ore 20:00 Chrno Crusade
Dal 21 giugno ogni venerdì ore 22:45 BBK / BRNK (SUB)

PALINSESTO
Ore 06:00 – Mutekin
Ore 06:25 – Ushio e Tora (SUB)
Ore 06:55 – Nadia e il mistero della pietra azzurra
Ore 07:20 – Rocky Joe 2
Ore 07:50 – Yu Yu Hakusho
Ore 08:20 – Mazinga Z
Ore 08:45 – lunedì Gantz; martedì Space Symphony Maetel; mercoledì Carletto il principe dei mostri – 1^TV; giovedì Tokyo Magnitude 8.0; venerdì Kyashan Sins
Ore 09:15 – lunedì Gantz; martedì Space Symphony Maetel; mercoledì Carletto il principe dei mostri – 1^TV; giovedì Tokyo Magnitude 8.0; venerdì Kyashan Sins
Ore 09:40 – Nadia e il mistero della pietra azzurra
Ore 10:10 – Yu Yu Hakusho
Ore 10:40 – Getta Robot
Ore 11:05 – Mutekin
Ore 11:35 – Ushio e Tora (SUB)
Ore 12:00 – lunedì Mononokean l’imbronciato (SUB); martedì Ken il guerriero – le origini del mito: Regenesis – 1^TV; mercoledì Tutor Hitman Reborn (SUB); giovedì Tutor Hitman Reborn (SUB); venerdì Koro sensei Quest (SUB) -1^TV
Ore 12:30 – Il grande sogno di Maya
Ore 13:00 – Mazinga Z
Ore 13:25 – Rocky Joe 2
Ore 13:55 – Yu Yu Hakusho
Ore 14:20 – Nadia e il mistero della pietra azzurra
Ore 14:50 – Ushio e Tora (SUB)
Ore 15:20 – lunedì Mononokean l’imbronciato (SUB); martedì Ken il guerriero – le origini del mito: Regenesis – 1^TV; mercoledì Tutor Hitman Reborn (SUB); giovedì Tutor Hitman Reborn (SUB); venerdì Koro sensei Quest (SUB) -1^TV
Ore 15:45 – Getta Robot
Ore 16:15 – Mutekin
Ore 16:40 – lunedì Gantz; martedì Space Symphony Maetel; mercoledì Carletto il principe dei mostri – 1^TV; giovedì Tokyo Magnitude 8.0; venerdì Kyashan Sins
Ore 17:10 – lunedì Gantz; martedì Space Symphony Maetel; mercoledì Carletto il principe dei mostri – 1^TV; giovedì Tokyo Magnitude 8.0; venerdì Kyashan Sins
Ore 17:40 – Rocky Joe 2
Ore 18:05 – Il grande sogno di Maya
Ore 18:35 – Getta Robot
Ore 19:00 – Yu Yu Hakusho
Ore 19:30 – Ushio e Tora (SUB)
Ore 20:00 – Mutekin
Ore 20:25 – Nadia e il mistero della pietra azzurra
Ore 20:55 – Rocky Joe 2
Ore 21:20 – Mazinga Z
Ore 21:50 – lunedì Space Symphony Maetel – martedì Carletto il principe dei mostri – 1^TV – mercoledì Tokyo Magnitude 8.0 – giovedì Kyashan Sins – venerdì Gantz
Ore 22:20 – lunedì Space Symphony Maetel – martedì Carletto il principe dei mostri – 1^TV – mercoledì Tokyo Magnitude 8.0 – giovedì Kyashan Sins – venerdì Gantz
Ore 22:45 – lunedì Ken il guerriero – le origini del mito: Regenesis (SUB) – 1^TV; martedì Tutor Hitman Reborn (SUB); mercoledì Tutor Hitman Reborn (SUB); giovedì Koro sensei Quest (SUB) -1^TV; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB)
Ore 23:15 – Il grande sogno di Maya
Ore 23:40 – Yu Yu Hakusho
Ore 00:10 – Mazinga Z
Ore 00:40 – Nadia e il mistero della pietra azzurra
Ore 01:05 – Getta Robot
Ore 01:35 – Ushio e Tora (SUB)
Ore 02:00 – Rocky Joe 2
Ore 02:30 – Mutekin
Ore 03:00 – Mazinga Z
Ore 03:25 – lunedì Space Symphony Maetel – martedì Carletto il principe dei mostri – 1^TV – mercoledì Tokyo Magnitude 8.0 – giovedì Kyashan Sins – venerdì Gantz
Ore 03:55 – lunedì Space Symphony Maetel – martedì Carletto il principe dei mostri – 1^TV – mercoledì Tokyo Magnitude 8.0 – giovedì Kyashan Sins – venerdì Gantz
Ore 04:20 – Il grande sogno di Maya
Ore 04:50 – Nadia e il mistero della pietra azzurra
Ore 05:30 – Rocky Joe 2

 

Lascia una recensione

Please Login to comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

  Subscribe  
Notificami

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca prima su "maggiori informazioni" e poi su "Accetto" se desideri continuare MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Per informazioni vedi Privacy Policy

Chiudi