Palinsesto TV e Cinema Anime – Settembre 2018

A cura di Marichan, in collaborazione con Gordy del sito amico AnimeClick.
Per le Taghette dei canali, si ringrazia MagnaManga e Cavatappi.

Elenco di tutti gli Anime (e drama/fillm) che potete trovare al Cinema e in Tv. Viene realizzato un articolo nuovo ogni mese (home Palinsesti)


(nessun film anime al cinema per questo mese)

HELLO SPANK – da lunedì a venerdì alle 8.00
Repliche, con sigla italiana.

POLLYANNA – da lunedì a venerdì alle 8.30
Repliche, con sigla italiana.

KISS ME LICIA – da lunedì a venerdì alle 9.00
Repliche, con sigla italiana.

DRAGON BALL SUPER – sabato alle ore 8.05 con 4 episodi consecutivi
Repliche.

Attenzione: si è spostato sul canale 120 del digitale terrestre!

MY HERO ACADEMIA – ogni lunedì alle 21.20 (tre episodi di seguito), replica il martedì alle 23.00 circa
Novità, con sigle originali!

NARUTO SHIPPUDEN  – da lunedì al venerdì dalle ore 11:20 due episodi, repliche dalle 19.30
Repliche

DRAGON BALL Z – da lunedì al venerdì dalle ore 12.10 due episodi, repliche dalle 20.20
Repliche

DORAEMON  – da lunedì a venerdì alle ore 8:15, 8:45 16:10 e 16:50 e il sabato alle ore 19:50, 20:25 e 20:50 quelli della vecchia serie.

DRAGON BALL SUPER – da lunedì a venerdì alle ore 22:50
Repliche, con sigle giapponesi

BEYBLADE BURST – da lunedì a venerdì alle ore 17:10
Repliche.

INAZUMA ELEVEN GO GALAXY – tutti i giorni alle ore 6.30
Repliche.

POKEMON XYZ – da lunedì a venerdì alle 7.50
repliche

YU-GI-OH! ZEXAL – da lunedì a venerdì alle ore 15:10
Repliche.

POKEMON LE ORIGINI – lunedì 3 settembre dalle 20.20 in poi
oav, repliche

POKEMON SOLE E LUNA – dal 4 settembre da lunedì al venerdì alle ore 8:10 gli episodi della ventesima stagione. Sabato e domenica alle ore 7:50 quelli della ventunesima stagione.
Repliche.

CARDFIGHT!! VANGUARD – martedì, mercoledì e giovedì alle ore 22:50.
Repliche.

Man-ga è il primo canale televisivo interamente dedicato all’animazione giapponese edito da Man-ga Tv in collaborazione con Yamatovideo. Tutti gli anime sono in versione integrale.
Programmazione completa qui: il palinsesto subisce de cambiamenti speciali nei weekend.

Attenzione: a partire dal 4 giugno il canale si è spostato sul canale sky 133!

SERIE IN ARRIVO 
Elenco completo delle serie in arrivo
Dal 3 settembre dal lunedì al venerdì ore 20:55 Change!! Shin Getter Robot – L’ultimo giorno del mondo
Dal 5 settembre ogni mercoledì ore 21:50 Devil May Cry
Dal 7 settembre dal lunedì al venerdì ore 19:00 Daikengo, il guardiano dello spazio
Dal 7 settembre ogni venerdì ore 21:50 Love Hina
Dal 14 settembre dal lunedì al venerdì ore 21:20 UFO Robot Goldrake (versione ridoppiata senza censure)
Dal 17 settembre ogni lunedì ore 21:50 Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo
Dal 26 settembre dal lunedì al venerdì ore 20:55 Capitan Harlock SSX – Rotta verso l’infinito

PALINSESTO

Ore 06:00 – Lamù la ragazza dello spazio
Ore 06:25 – Food Wars (SUB)
Ore 06:55 – Gigi la trottola
Ore 07:20 – Chrno Crusade – dal 3 settembre Change!! Shin Getter Robot – L’ultimo giorno del mondo – dal 26 settembre Capitan Harlock SSX – Rotta verso l’infinito
Ore 07:50 – UFO Robot Goldrake – Doppiaggio storico – dal 7 settembre Daikengo, il guardiano dello spazio
Ore 08:20 – Jeeg Robot d’acciaio – dal 14 settembre UFO Robot Goldrake (versione ridoppiata senza censure)
Ore 08:45 – lunedì Beelzebub – dal 10 settembre Love Hina; martedì Devil Lady – dal 18 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo; mercoledì I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas; giovedì Magic Kaito 1412 – dal 6 settembre Devil May Cry; venerdì Sengoku Basara – Samurai Kings
Ore 09:15 – lunedì Beelzebub – dal 10 settembre Love Hina; martedì Devil Lady – dal 18 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo; mercoledì I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas; giovedì Magic Kaito 1412 – dal 6 settembre Devil May Cry; venerdì Sengoku Basara – Samurai Kings
Ore 09:40 – Gigi la trottola
Ore 10:10 – UFO Robot Goldrake – Doppiaggio storico – dal 7 settembre Daikengo, il guardiano dello spazio
Ore 10:40 – Yattaman
Ore 11:05 – Lamù la ragazza dello spazio
Ore 11:35 – Food Wars (SUB)
Ore 12:00 – lunedì Karas (SUB); martedì Norn9 (SUB); mercoledì Glass Maiden (SUB);giovedì Gangsta (SUB); venerdì Kyshan Sins (SUB)
Ore 12:30 – Carletto, il principe dei mostri
Ore 13:00 – Jeeg Robot d’acciaio – dal 14 settembre UFO Robot Goldrake (versione ridoppiata senza censure)
Ore 13:25 – Chrno Crusade – dal 3 settembre Change!! Shin Getter Robot – L’ultimo giorno del mondo – dal 26 settembre Capitan Harlock SSX – Rotta verso l’infinito
Ore 13:55 – UFO Robot Goldrake – Doppiaggio storico – dal 7 settembre Daikengo, il guardiano dello spazio
Ore 14:20 – Gigi la trottola
Ore 14:50 – Food Wars (SUB)
Ore 15:20 – lunedì Karas (SUB); martedì Norn9 (SUB); mercoledì Glass Maiden (SUB); giovedì Gangsta (SUB); venerdì Kyshan Sins (SUB)
Ore 15:45 – Yattaman
Ore 16:15 – Lamù la ragazza dello spazio
Ore 16:40 – lunedì Beelzebub – dal 10 settembre Love Hina; martedì Devil Lady – dal 18 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo; mercoledì I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas; giovedì Magic Kaito 1412 – dal 6 settembre Devil May Cry; venerdì Sengoku Basara – Samurai Kings
Ore 17:10 – lunedì Beelzebub – dal 10 settembre Love Hina; martedì Devil Lady – dal 18 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo; mercoledì I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas; giovedì Magic Kaito 1412 – dal 6 settembre Devil May Cry; venerdì Sengoku Basara – Samurai Kings
Ore 17:40 – Chrno Crusade – dal 3 settembre Change!! Shin Getter Robot – L’ultimo giorno del mondo – dal 26 settembre Capitan Harlock SSX – Rotta verso l’infinito
Ore 18:05 – Carletto, il principe dei mostri
Ore 18:35 – Yattaman
Ore 19:00 – UFO Robot Goldrake – Doppiaggio storico – dal 7 settembre Daikengo, il guardiano dello spazio
Ore 19:30 – Food Wars (SUB)
Ore 20:00 – Lamù la ragazza dello spazio
Ore 20:25 – Gigi la trottola
Ore 20:55 – Chrno Crusade – dal 3 settembre Change!! Shin Getter Robot – L’ultimo giorno del mondo – dal 26 settembre Capitan Harlock SSX – Rotta verso l’infinito
Ore 21:20 – Jeeg Robot d’acciaio – dal 14 settembre UFO Robot Goldrake (versione ridoppiata senza censure)
Ore 21:50 – lunedì Devil Lady – dal 17 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo – martedì I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas – mercoledì Magic Kaito 1412 – dal 5 settembre Devil May Cry – giovedì Sengoku Basara – Samurai Kings – venerdì Beelzebub – dal 7 settembre Love Hina
Ore 22:20 – lunedì Devil Lady – dal 17 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo – martedì I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas – mercoledì Magic Kaito 1412 – dal 5 settembre Devil May Cry – giovedì Sengoku Basara – Samurai Kings – venerdì Beelzebub – dal 7 settembre Love Hina
Ore 22:45 – lunedì Norn9 (SUB); martedì Glass Maiden (SUB); mercoledì Gangsta (SUB); giovedì Kyshan Sins (SUB); venerdì Karas (SUB)
Ore 23:15 – Carletto, il principe dei mostri
Ore 23:40 – UFO Robot Goldrake – Doppiaggio storico – dal 7 settembre Daikengo, il guardiano dello spazio
Ore 00:10 – Jeeg Robot d’acciaio – dal 14 settembre UFO Robot Goldrake (versione ridoppiata senza censure)
Ore 00:40 – Gigi la trottola
Ore 01:05 – Nadia e il mistero della pietra azzurra – dal 6 agosto Yattaman
Ore 01:35 – Food Wars (SUB)
Ore 02:00 – Chrno Crusade – dal 3 settembre Change!! Shin Getter Robot – L’ultimo giorno del mondo – dal 26 settembre Capitan Harlock SSX – Rotta verso l’infinito
Ore 02:30 – Lamù la ragazza dello spazio
Ore 03:00 – Jeeg Robot d’acciaio – dal 14 settembre UFO Robot Goldrake (versione ridoppiata senza censure)
Ore 03:25 – lunedì Devil Lady – dal 17 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo – martedì I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas – mercoledì Magic Kaito 1412 – dal 5 settembre Devil May Cry – giovedì Sengoku Basara – Samurai Kings – venerdì Beelzebub – dal 7 settembre Love Hina
Ore 03:55 – lunedì Devil Lady – dal 17 settembre Ken: la leggenda di Raoul il dominatore del cielo – martedì I cavalieri dello zodiaco: The Lost Canvas – mercoledì Magic Kaito 1412 – dal 5 settembre Devil May Cry – giovedì Sengoku Basara – Samurai Kings – venerdì Beelzebub – dal 7 settembre Love Hina
Ore 04:20 – Carletto, il principe dei mostri
Ore 04:50 – Gigi la trottola
Ore 05:30 – Chrno Crusade – dal 3 settembre Change!! Shin Getter Robot – L’ultimo giorno del mondo – dal 26 settembre Capitan Harlock SSX – Rotta verso l’infinito

KYASHAN IL MITO – sabato 1 settembre alle ore 21:20
IL PAZZO MONDO DI GO NAGAI – domenica 2 settembre alle ore 21:20

DRAGON BALL SUPER – tutti i giorni alle 22:00.
Repliche

 

Lascia una recensione

Please Login to comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

  Subscribe  
Notificami

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca prima su "maggiori informazioni" e poi su "Accetto" se desideri continuare MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Per informazioni vedi Privacy Policy

Chiudi